Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственная собака





 

Я люблю интересных животных. Мне однажды мой друг журналист Алик Прокопчик говорит: «Поехали на хутор к леснику Ивану Белоусу, у него свинья есть непомерной длины. Ты таких еще не видел».

Вышли мы с ним на дорогу.

Стали на хутор добираться. Сначала на грузовике, потом на тракторе приехали.

Смотрю, из калитки выходит свинья, большая‑пребольшая. И уши у нее закручиваются на морду. Как лопухи, глаза закрывают. Большая, большая, но не такая уж огромная, чтобы из‑за нее полдня на хутор ехать.

Оказалось, что это свинья‑дочка. А у нее есть свинья‑мама. Как пошла она из калитки, так никак и не кончается. Огромная, как два сцепленных автобуса. Я и не знал, что такие на свете бывают.

А это была какая‑то особая австралийская порода. Как эта порода попала на глухой лесной белорусский хутор – не знал никто.

Но самым интересным животным на хуторе оказалась не эта свинья, а собака Чарка.

– У меня много собак было, – говорит Иван Белоус, – а эта самая умная. Она как человек. Два дома охраняет: мой и брата моего, на другом конце хутора. У нас покрутится, посмотрит, все ли в порядке, и туда бежит.

– Собака на полставки, ну и что ж!

– Она еще такие вещи делает, что не знаю, как и рассказать, вы можете не поверить.

– Какие же такие вещи?

– А вот какие. Однажды у нашей кошки котята должны были родиться. Она ходила и кричала весь день. Надоело, что она кричит. Мы ее за дверь выставили. Хватились потом – нет кошки, должно быть, замерзла или волк утащил.

– И что дальше было?

– А ниче. Через месяц кошка пришла с двумя котятами. Ее Чарка в коровнике пристроила, или в будке у себя, и еду ей туда носила.

Тут подошла жена Ивана Белоуса и сказала:

– Ты про поросенка расскажи.

– А что про поросенка? – спросили мы с Прокопчиком.

– Однажды у всех свиньи опоросились. А у нас свинья большая, гуляет себе, а поросят нет. Но как‑то утром приходим мы, около нее поросенок лежит. Маленький такой, белый. Откуда взялся – всего один. У нас всегда совсем другие поросята бывают. Да и не время еще нашим рождаться. Мы прошли по домам на хуторе и узнали, у кого такие поросята были. Они были у соседей наших через дом. Вот Чарке и стало обидно, что у всех поросята есть, а у нашей нет. Она и украла у нее поросеночка.

Я стал к Ивану приставать:

– Расскажите еще что‑нибудь про вашу собаку.

А он сказал:

– Потом. Сейчас все из головы вылетело.

Бывают встречи с интересными людьми, а это была встреча с интересной собакой.

 

* * *

 

– И в самом деле! Очень смышленой и хозяйственной собакой оказалась эта Чарка. Мы даже и не думали, что такие…

Э. Н. И совершенно напрасно! Ведь животные не только думают, у них еще прекрасная память, и особенно – память на добро. А радоваться, огорчаться, тосковать они умеют не хуже, чем люди! Но лучше бы животные не думали, а то иной раз просто стыдно становится за людей! Представьте себе, что вы сладко спите зимой в своей квартире, как вдруг распахивается дверь – и на пороге стоят два медведя с ружьями… Интересно, что бы вы тогда о них подумали?!

– Да уж ничего хорошего, наверное…

Э. Н. Вот и я о том же… Кстати, есть у меня на эту тему два рассказа. Один о том, как мы, не задумываясь, иногда причиняем животным зло, а второй… Впрочем, лучше прочтите сами рассказы.

 

Date: 2015-09-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию