Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой семьи

МАЛЕНЬКИЕ ТРАДИЦИИ

Волшебство каждый день
Волшебником работать легко и приятно. Вызывать восторг и удивление приятно вдвойне. Конечно, подарки можно дарить и просто так: купить по дороге что - нибудь и дома вручить со словами: «Это тебе». Но как здорово, когда лица родных и близких освещаются восторгом от неожиданного сюрприза и нестандартного способа его преподнесения.

• Календарь событий. Традиционный адвентский календарь с маленькими сюрпризами на каждый день можно приспособить не только для Рождества или Нового года, но и для дня рождения или начала летних каникул, отпуска, поездки.
Вариантом такого календаря могут стать конверты на стене, в которых приготовлены карточки с сюрпризом на каждый день недели, предшествующей наступающему событию: поездка в парк аттракционов, поход в пиццерию или записка с приятными, добрыми словами.
• Сундучок с маленькими подарками и вкусностями. Если вы уезжаете от ребенка на несколько дней, оставьте для него заранее приготовленный на каждый день вашего отсутствия набор вещей, которыми малыш сможет себя занять.
Приложите записку с инструкциями, и так каждый день вы виртуально будете присутствовать рядом и напоминать о себе. Воспользуйтесь тем, что дети очень любят разворачивать подарки, и оберните каждый сюрприз в яркую упаковку.

• Кто счастливчик? Обычно это развлечение реализуется в большой дружеской компании, когда хозяева вечеринки заранее прячут в торте целый орешек или чернослив без косточки.
Когда торт нарезается на куски, выясняется, кому попался орешек или сухофрукт и кто из гостей счастливчик. Орешков можно приготовить и несколько. Пусть счастливчиков будет побольше!
• Забрать ребенка пораньше из детского сада или устроить день без школы. Все мы помним редкие дни, когда родителям удавалось рано уйти с работы или взять отгул, и они вдруг появлялись перед тихим часом и забирали нас домой или гулять. Это было одно из высших счастий.
• Неожиданное путешествие. Вместо запланированного похода в магазин поехать в любимое кафе-мороженое. Или разбудить малыша утром с готовыми чемоданами и объявить о том, что с сегодняшнего дня детский сад отменяется, потому что вы все вместе едете на море.

• Чудо-дерево. Едва весной на деревьях распускаются листья, дети начинают интересоваться, когда уже вырастут яблоки, сливы и вишни, чтобы их можно было есть.
Чтобы ожидание урожая не было томительным, устройте дачный сюрприз. Пока дети спят, украсьте любое дерево или кустарник конфетами на ниточках или обернутым в прозрачную упаковку печеньем на лентах. Вот удивятся малыши, когда, выбежав в сад, заметят распустившиеся за ночь угощения.

Примеры традиций необычных и трогательных…

1.Традиция сроком 18 лет. В конце каждого года делать конверт - положить туда 2-3 лучшие фотографии ребенка за год и написать ему письмо. И так в течении 18 лет. За 18 дней до 18-ти летия начать посылать ребенку по письму в день, чтобы к ДР у него оказались все письма.

 


2. Устраивать "семейный выход" раз в месяц, например. Сделать коробочку и дети кладут в нее свои пожелания на этот выход - куда пойти,/где поесть и т.д. Утром коробочка открывается и составляется план этого выходного (т.е. планируют сами дети).


3. Свеча чести. Завести в семье свечу чести и ключ чести семьи. Когда ребенок сделал что-то выдающееся, то вечером, за ужином, в честь него зажигается свеча чести, объясняется, что он такого суперского наделал и вручается ключ чести семьи на сутки, т.е. сутки он хранитель ключа семьи.


4. Разные месяцы. Каждый месяц сделать разным и поучительным. На пример ноябрь будет месяц благодарения (у нас в этом месяце день благодарения) - рисуется дерево и рядом кладутся листочки - наклейки (для 2-х детей разного цвета). Когда ребенок за что-то благодарен, он громко это озвучивает (в присутствии родителей) и прикрепляет листочек на дерево. В конце месяца подводятся результаты, обсуждаются листочки. В феврале, например месяц любви - делаются сердечки и когда ребенок осознает что кого-то оч. любит (маму, папу, сестру) то вешает сердечко куда-нибудь в доме и т.д. Может быть месяц радости (на большой лист клеятся улыбки) и т.д. Эта традиция дает возможность детям не только знать, что надо быть добрым, любящим и т.д., а на самом деле это осознать, сказать и прокрутить в мозгу.


5. Семейное дерево. Нарисовать семейное дерево, сделать листочки. На каждом листочке написать имя и ДР всех-всех членов семьи. Дети будут отслеживать, поздравлять и учиться уважать семью.
6. Завести семейную книгу памяти. Каждый член семьи может написать в этой книге что ему понравился какой-то праздник, выходной и т.д. когда у вас гости, они тоже должны оставить заметку о себе в этой книге. Периодически книга перечитывается в семейном кругу и воспоминания....воспоминания...

 


7. Делать видео семьи/детей. Каждый день снимать на видео 10-15 секунд. Но каждый день. В конце года получается что-то типа освещение года. Можно просматривать перед Новым годом или Рождеством.
8. За ужином каждый член семьи должен сказать одно что-то лучшее для себя, что случилось за день и одно что-то худшее.


9. Завести альбом семьи и вкладывать туда только одно фото в год, например на новый год. Этот альбом будет очень ценен, т.к. осветит как меняется ваша семья из года в год.


10. Коробочка "Пока меня не было..." Отличная вещь для командировочных или разведенных родителей. Перед расставанием (за неск. дней) положить в эту коробочку видео, открытку, записку, маленький подарочек, фото в маленькой рамке и т.д. Когда ребенок будет скучать, он может открыть эту коробочку и прочитать ваше послание или несколько. (то же можно проделать и для любимой половинки)
11. Буклет "Семья". Пусть дети оформят несколько альбомных страниц (отделить их сначала) и каждую страницу послать всем, даже далеким членам семьи, чтобы они написали на этом листе о себе, о своей жизни. Это отличный способ узнать ребенку о своей семье.


12. Подарок беременной (жене, подруге) Разослать всем друзьям, семье красивые открытки, чтобы они написали (от себя) свои пожелания будущему детю. Детю будет потом очень приятно почитать.


13. Традиция на новый год. На маленьких бумажках написать новогодние пожелания (можно смешные). Бумажки свернуть в трубочку и перевязать бантиком. В новогодний торт воткнуть трубочки по бокам так, чтобы трубочка была внутри, а бантик снаружи. Нарезать торт по бантику на каждого и пусть гости наслаждаются пожеланиями.


14. Завести в доме почтовый ящик для "Деда мороза" пусть дети напишут письмо с пожеланиями подарка и письмо что хорошего они сделали за этот год (или вы помогите им написать). Не забудьте напомнить написать благодарственное письмо после получения подарков и описать почему этот подарок понравился.


15. День всех влюбленных. Написать на сердечках, почему вы любите человека. Распихать эти сердечки на видные места, в портфель и т.д.
16. Пасха. Пока дети спят, к детской кровати привязать длинную ленточку (каждому ребенку свой цвет) и пустить ленточку по всей квартире, через мебель и тд.... в конце положить маленький сувенирчик.


17. 23 февраля. Как на день влюбленных, но дать детям написать "я люблю папу потому, что…" и самим разложить везде.


18. 8 марта. Украсить стол лепестками розы и сделать дорожку из лепестков, ведущую к подарку.


19. 1 сентября. Завести отдельный альбом. Каждое 1-е сентября спрашивать (и записывать) кем ребенок хочет стать и какие у него планы на будущее. Сделать фотографии. Отличный подарок детям на выпускной.


20. День рождения. Так же заводиться отдельный альбом. Каждое ДР фотографируется праздник и делается фото ребенка, фотку можно сделать в одном и том же костюме - или свадебный костюм папы / свадебное платье мамы) и еще что-то. Этот альбом будет очень ценен.


21. Традиция благодарения. После ДР и НГ дети рассылают друзьям и родным открытки "Спасибо" за то, что пришли, за подарок и как подарок понравился. Дети учатся ценностям. Взрослые могут делать так же.


22. Если не хочется убирать елку после НГ, превратите ее в елку дня влюбленных (убрать игрушки, повесить сердечки) потом в елку-пасху, потом в первомайскую елку и т.д.)))

 

23. Праздник национальной кухни. На каждый праздник семья выбирают какую-нибудь национальную кухню: украинскую, греческую, американскую, японскую. В зависимости от этого подбираются костюмы, подарки и украшения. Для всех маленьких гостей праздника вводится дресс-код: нужно нарядиться в какого-нибудь героя национальных сказок.


24.Фото и видео поздравление. Отличная идея для большой и дружной семьи. Например: накануне каждого дня рождения делается небольшой фильм или серия фото-слайдов с веселыми подписями.


25.Открытки своими руками. Славная традиция: помимо основного подарка дарить всем самодельные открыточки или плакаты. В интернете всегда можно найти оригиналные идеи для открыток.
26.Веселая лотерея. Сблизить на празднике людей разных возрастов поможет лотерея с призами. Вариантов проведения такой веселой игры множество. Самый веселый, когда гостю, чтобы получить свой приз, нужно выполнить какое-то задание: спеть песню, рассказать стихотворение, и т.д.


27.Концерт. Многие дети очень артистичны и любят выступать. Тогда почему бы не устроить на семейном празднике небольшой концерт, где дети будут выступать для взрослых? Организатором этого может стать мама или папа. Можно вместе с детьми найти минусовки любимых песен и мелодии для танцев. Такой концерт - отличная идея для дня рождения бабушки, у которой много внуков, или любого другого праздника, где собирается несколько семей с детьми разных возрастов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Кто такой этот Вальдшмидт? | 

Date: 2015-09-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию