Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяемых в отношении гражданина-должника 6 page





 

в) дополнить статьей 214.1 следующего содержания:

 

"Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

 

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.";

 

г) статью 215 признать утратившей силу;

д) в статье 216:

в пункте 1 слова "об открытии конкурсного производства" заменить словами "введении реализации имущества гражданина";

в пункте 3 слова "об открытии конкурсного производства" заменить словами "введении реализации имущества гражданина";

е) параграф 2 дополнить статьями 216.1 и 216.2 следующего содержания:

 

"Статья 216.1. Освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств

 

1. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (далее - освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств), за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя в полном объеме или в непогашенной их части.

3. Освобождение индивидуального предпринимателя от обязательств не допускается в случаях, указанных в пункте 4 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, а также если индивидуальный предприниматель не предоставил необходимые сведения или предоставил недостоверные сведения арбитражному управляющему либо арбитражному суду и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя.

4. В случае выявления факта сокрытия индивидуальным предпринимателем имущества или незаконной передачи индивидуальным предпринимателем имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

 

Статья 216.2. Последствия повторного банкротства индивидуального предпринимателя

 

1. В течение пяти лет с даты признания индивидуального предпринимателя банкротом он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

2. В течение пяти лет с даты признания индивидуального предпринимателя банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

3. В течение пяти лет с даты признания индивидуального предпринимателя банкротом дело о банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.";

ж) дополнить параграфом 4 следующего содержания:

 

"§ 4. Особенности рассмотрения дела о банкротстве

гражданина в случае его смерти

 

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

 

1. Если после возбуждения дела о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, суд по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве такого гражданина, выносит определение о дальнейшем рассмотрении данного дела по правилам настоящего параграфа.

В части, не урегулированной настоящим параграфом, при рассмотрении дела о банкротстве такого гражданина применяются правила настоящей главы.

Дело о банкротстве гражданина также может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим.

Данное дело может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лица, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

2. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти или объявления его умершим осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.

3. В конкурсную массу входит имущество, составляющее наследство гражданина.";

 

75) в статье 233:

а) в наименовании слова "арбитражными судами" заменить словами "судами, арбитражными судами";

б) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина суд общей юрисдикции установит, что на момент возбуждения такого дела гражданин является или являлся индивидуальным предпринимателем, денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которого возникли в результате осуществления предпринимательской деятельности, суд общей юрисдикции передает данное дело в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд установит, что на момент возбуждения данного дела гражданин не является или не являлся индивидуальным предпринимателем, арбитражный суд передает данное дело в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина, за исключением случая, если гражданин прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но его денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей возникли в результате осуществления им предпринимательской деятельности.".

 

Статья 2

 

Статью 25 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2006, N 2, ст. 171) изложить в следующей редакции:

 

"Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина

 

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда.

2. Основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).".

 

Статья 3

 

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2005, N 52, ст. 5574; 2009, N 52, ст. 6453; 2010, N 21, ст. 2530; 2011, N 11, ст. 1495; N 50, ст. 7362; 2013, N 26, ст. 3207; 2014, N 30, ст. 4219) следующие изменения:

1) в статье 195:

а) абзац первый части первой после слов "уничтожение имущества" дополнить словами "должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя";

б) в абзаце первом части второй слова "индивидуальным предпринимателем" заменить словами "гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем,";

в) абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:

"3. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, если функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, а равно и в случае, если в отношении гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, при условии, что эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -";

2) в абзаце первом статьи 196 слова "индивидуальный предприниматель" в соответствующем падеже заменить словами "гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель," в соответствующем падеже;

3) в абзаце первом статьи 197 слова "индивидуальным предпринимателем" заменить словами "гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем,".

 

Статья 4

 

Статью 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2004, N 27, ст. 2711; 2010, N 15, ст. 1756; 2011, N 30, ст. 4589) дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения.".

 

Статья 5

 

Внести в пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст. 3400; 2009, N 1, ст. 14; 2010, N 25, ст. 3070; 2011, N 50, ст. 7347) следующие изменения:

1) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.";

2) абзац второй считать абзацем третьим.

 

Статья 6

 

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 30, ст. 3029; 2003, N 27, ст. 2700, 2708, 2717; N 46, ст. 4434; N 50, ст. 4847; 2004, N 31, ст. 3229; N 34, ст. 3533; 2005, N 1, ст. 13, 45; N 13, ст. 1075, 1077; N 19, ст. 1752; N 27, ст. 2719, 2721; N 30, ст. 3104, 3131; N 50, ст. 5247; N 52, ст. 5574; 2006, N 17, ст. 1776; N 18, ст. 1907; N 31, ст. 3438; N 45, ст. 4641; N 52, ст. 5498; 2007, N 16, ст. 1825; N 26, ст. 3089; N 30, ст. 3755; N 31, ст. 4007, 4008; N 41, ст. 4845; N 46, ст. 5553; 2008, N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3604; N 49, ст. 5745; N 52, ст. 6235, 6236; 2009, N 7, ст. 777; N 23, ст. 2759; N 26, ст. 3120; N 29, ст. 3597, 3642; N 30, ст. 3739; N 45, ст. 5267; N 48, ст. 5711, 5724; N 52, ст. 6412; 2010, N 1, ст. 1; N 21, ст. 2525, 2530; N 23, ст. 2790; N 27, ст. 3416; N 30, ст. 4002, 4006, 4007; N 31, ст. 4158, 4164, 4193, 4206, 4207, 4208; N 41, ст. 5192; 2011, N 1, ст. 10, 23; N 15, ст. 2039; N 17, ст. 2310; N 19, ст. 2715; N 23, ст. 3260; N 27, ст. 3873; N 29, ст. 4290; N 30, ст. 4585, 4590, 4598, 4600, 4601, 4605; N 46, ст. 6406; N 48, ст. 6728; N 49, ст. 7025, 7061; N 50, ст. 7342, 7345, 7346, 7351, 7355, 7362, 7366; 2012, N 6, ст. 621; N 10, ст. 1166; N 24, ст. 3069, 3082; N 29, ст. 3996; N 31, ст. 4320, 4322, 4330; N 47, ст. 6402, 6403; N 49, ст. 6757; N 53, ст. 7577, 7602; 2013, N 14, ст. 1666; N 19, ст. 2323, 2325; N 23, ст. 2871; N 26, ст. 3207, 3208; N 27, ст. 3454, 3470; N 30, ст. 4025, 4029, 4030, 4031, 4032, 4034, 4035, 4036, 4040, 4044, 4082; N 31, ст. 4191; N 43, ст. 5445, 5452; N 44, ст. 5624, 5643; N 48, ст. 6161, 6165; N 49, ст. 6327; N 51, ст. 6683, 6685, 6695; N 52, ст. 6980, 6986, 7002; 2014, N 6, ст. 566; N 11, ст. 1096; N 14, ст. 1562; N 19, ст. 2302, 2306, 2310, 2324, 2326, 2327, 2335; N 26, ст. 3366, 3379; N 30, ст. 4211, 4218, 4228, 4256, 4259, 4264; N 42, ст. 5615; N 48, ст. 6636) следующие изменения:

1) в статье 14.12:

а) в части 1:

абзац первый после слов "или индивидуальным предпринимателем" дополнить словом ", гражданином";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.";

б) в части 2:

абзац первый после слов "индивидуальный предприниматель" в соответствующем падеже дополнить словом ", гражданин" в соответствующем падеже;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.";

2) в статье 14.13:

а) в части 1:

абзац первый после слов "признаков банкротства" дополнить словами "юридического лица, признаков неплатежеспособности гражданина, индивидуального предпринимателя";

абзац второй после слов "влекут наложение административного штрафа" дополнить словами "на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;";

б) в части 2:

абзац первый после слов "индивидуальным предпринимателем" дополнить словом ", гражданином";

абзац второй после слов "влекут наложение административного штрафа" дополнить словами "на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;";

в) в части 5:

в абзаце первом после слов "индивидуальный предприниматель" в соответствующем падеже дополнить словом ", гражданин" в соответствующем падеже, слова "арбитражный суд" заменить словами "суд общей юрисдикции или арбитражный суд";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.";

г) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Незаконное воспрепятствование гражданином, индивидуальным предпринимателем деятельности арбитражного управляющего, утвержденного судом в деле о банкротстве гражданина, индивидуального предпринимателя, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.";

3) в части 3 статьи 23.1:

а) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"Судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12 и 14.13 настоящего Кодекса и совершенных гражданами. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12 и 14.13 настоящего Кодекса и совершенных гражданами, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются судьями арбитражных судов.";

б) абзацы четвертый - шестой считать соответственно абзацами пятым - седьмым;

4) в части 1.1 статьи 28.1 слово "арбитражном" исключить.

 

Статья 7

 

Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3012; 2009, N 29, ст. 3642; 2010, N 31, ст. 4197; 2011, N 50, ст. 7364; 2012, N 53, ст. 7642; 2013, N 23, ст. 2884; N 27, ст. 3479; 2014, N 26, ст. 3392) следующие изменения:

1) дополнить статьей 32.1 следующего содержания:

 

"Статья 32.1. Подведомственность дел о несостоятельности (банкротстве)

 

Арбитражные суды рассматривают в соответствии с главой 28 настоящего Кодекса дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.";

 

2) пункт 1 части 1 статьи 33 признать утратившим силу;

3) пункт 4 части 1 статьи 148 после слов "должно быть рассмотрено" дополнить словами "арбитражным судом или судом общей юрисдикции".

 

Статья 8

 

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2009, N 7, ст. 775; 2010, N 52, ст. 7004; 2011, N 15, ст. 2040; N 49, ст. 7029; 2013, N 27, ст. 3459, 3477; N 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) часть первую статьи 135 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства), должно быть рассмотрено в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина.";

2) статью 222 дополнить абзацем следующего содержания:

"заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства), должно быть рассмотрено в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина.";

3) часть первую статьи 262 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) о несостоятельности (банкротстве) гражданина;";

4) дополнить главой 32.1 следующего содержания:

 

Date: 2015-09-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию