Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для победы нужно мужество





 

Я хотел бы немного поразмышлять. Если кто-то выигрывает поединок, означает ли это, что он сильнее? Хорошо ли выигрывать? Есть сведения, что великий самурай Миямото Мусаси провел около 60 поединков, не проиграв ни в одном из них. Но не будет ли суждение односторонним, если оценивают только победы? Вероятность поражения есть всегда. Трудно понять, что в мире якудза есть боссы вроде Эйгоро из Омаэдак, которых уважают за их достоинство, хотя они ни разу не демонстрировали свою силу в бою.

Размышляя об этом, можно задуматься, сколько легендарных бойцов действительно достигли уровня мастера боевых искусств. Я думаю были люди, не проведшие ни одного поединка, но запомнившиеся как мастера. Однажды я получил письмо на эту тему от Сенсея Такамацу.

Одиннадцатого числа я видел тебя по телевизору. Было немного необычно, но, тем не менее, хорошо. Мужество крайне важно для человеческих существ. Однажды приехал господин А, и я сказал ему: «Не будет преувеличением, если я скажу, что обучил несколько тысяч человек. Ни один из них не обладает таким мужеством, как господин Хацуми. Благодаря мужеству он может исполнить любую технику». У меня не так много мужества, и все же я не проиграл ни одного из нескольких десятков поединков, и ни одного поединка на настоящих мечах.

Сегодня приехал г-н Б и провел ночь в доме г-на В. Я слышал от г-на В критику в твой адрес, о твоей ссоре с Сэнсэем Д и о других вещах. Думаю, что и Сэнсэй Д и Сэнсэй Е — оба превосходят тебя в чем-то, но ты превосходишь всех как мастер боевых искусств — по силе духа. Человек достоин звания мастера, только если его дух сверхсилен. Я стар и у меня уже нет физической силы, но сила моего духа позволяет уверенно заявить, что я побью любого противника. Расставаясь с этими людьми, я сказал, что главное — это дух.

Тот, кто решил стать мастером боевых искусств, наращивает мужество и наращивает силу через мужество. За пятнадцать лет учения Сэнсэй Такамацу ни разу меня не ругал. Когда я выступал по телевидению и допустил ошибку в исполнении техники, он сказал: «Я тебя учил, значит это моя ошибка. Вот как следовало сделать». И показал правильное исполнение. Я думаю, что именно почтительное отношение Сэнсэя Такамацу к Богу позволило ему учить так, как учил бы Бог: никогда не повышая голоса.

 

Date: 2015-09-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию