Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдохновение





От рождения до смерти, каждому человеку предназначен ангел, вдохновляющий его на добро и охраняющий его от зла. Абдулла ибн Мас'уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Каждому из вас назначен сотоварищ из джиннов и один из ангелов...[107]

Эти ангелы ответственны за то, чтобы наставлять каждого человека, по воле Аллаха, к праведности.[108] Коран также говорит в отношении ангелов-хранителей:

У него (человека) есть (ангелы) следующие (му'аккибат)[109] непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по повелению Аллаха.

Коран, 13:11

Однако, согласно высказываниям Пророка (мир ему и благословение Аллаха), эти ангелы-хранители оставляют человека в определенных ситуациях. Например, Абу Тальха сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Ангелы не входят в дом, в котором есть собаки, или изображения, либо изваяния живых существ.[110]


ЗАПИСЬ ДЕЛ

Два ангела также приставлены к каждому человеку для записи его дел. Коран упоминает о них в следующих аятах:

А ведь над вами есть хранители — благородные писцы.

Коран, 82:10,11

Вот принимают два приемщика, справа и слева, сидя. Не произнесет он и единого слова, иначе как у него — готовый надсмотрщик.

Коран, 50:17,18

Абу Умама сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) описал их следующим образом:

Поистине, (ангел) слева поднимает перо (не записывая) дела мусульманина, совершившего грех на шесть часов. Если он покается и просит Аллаха о прощении, дело отбрасывается в сторону, иначе оно записывается как одно (дурное дело).[111]

МОЛЬБА

Согласно Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) есть также ангелы, которые молятся Аллаху за человека в определенных случаях. Например сообщали, что он сказал:

Когда любой из вас ожидает (наступления времени) молитвы, он — в молитве, и ангелы говорят: "О, Аллах! Смилуйся над ним и прости его!" — пока он не покинет места молитвы или не пустит воздух.[112]


СМЕРТЬ

Некоторым ангелам предписано извлекать душу человека из его тела во время смерти. Об этом упомянуто в Коране:

Скажи: "Приемлет вашу кончину ангел смерти, которому вы поручены, потом вы к вашему Господу будете возвращены".

Коран, 32:11

Он — Властвующий над Своими рабами, и посылает Он над вами хранителей. А когда приходит к кому-нибудь из вас смерть, Наши посланцы упокояют его, и они ничего не опускают.

Коран, 6:61

На других ангелов возложено — принять душу и путешествовать с ней из этого мира и вернуться в него. Аль-Бара' ибн 'Азиб сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Когда верующий покидает этот мир и вступает в следующий, ангелы с ликами сияющими подобно солнцу нисходят на него с небес, неся одеяния и благовония Рая, и (затем они) садятся по бокам. Затем прибывает ангел смерти, садится у его головы и говорит: "О, добрая душа, приходи к прощению и угоде Аллаха". Затем она (душа) выходит подобно тому как стекают капли воды с мокрой кожи, и он (ангел) принимает ее. В мгновение ока, после того как он взял ее, они берут ее и кладут в одеяние и благовония. Тогда от души начинает исходить аромат подобный сладчайшему мускусу, который можно найти на лице земли. Затем они возносятся с ней и каждая группа ангелов, встреченная ими, спрашивает: "Кто эта добрая душа?", на что они отвечают: "Такой-то, сын такого-то", называя его лучшим из имен, которым называли его люди на земле. Затем они приносят ее к нижнему небу и просят открыть врата. Они открываются и архангелы каждого неба сопровождают ее к следующему небу, пока ее не принесут к седьмому небу, и Аллах, Великий и Славный, скажет:


"Запишите книгу Моего раба в иллийин (книгу праведных)[113] и возьмите его обратно на землю, потому что Я сотворил человека из нее и Я верну их в нее, и из нее Я изведу их снова".[114] Затем его душа возвращается в тело...".[115]

Date: 2015-09-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию