Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История празднования Нового года: от язычества и до наших дней





Во времена поклонения языческим богам, на Руси существовал праздник Весеннего Равноденствия, который отмечали 22 марта. Именно этот день в годичном круговороте считали Новым годом, когда на смену Зиме, которая олицетворяла угасание и смерть, – приходила Весна, символизирующая возрождение и обновление. В древности все праздники и обряды были связаны с Природой и земледельческим циклом, поэтому и начало нового года связывали с началом земельных работ.

Новое летоисчисление появилось на Руси после ее Крещения в 988 году. По юлианскому календарю, которого придерживался весь тогдашний христианский мир, началом нового года стало 1 марта.

В XV веке в очередной раз, согласно решениям Никейского Собора, христианская церковь официально перенесла начало года на 1 сентября. Укрепляя свои позиции, церковь все больше принимала участие в государственной жизни и всячески старалась использовать религию как идеологию государства.

Таким образом, день Симеона, первого столпника, который праздновали 1 сентября, – стал началом нового летоисчисления. Это был торжественный церковный праздник, а также день уплаты оброков и податей.

Как и все новое, обновленная дата приживалась с трудом, еще долгое время люди придерживались традиций и отмечали новогодний праздник весной.

Очередные изменения в календаре постигли Русь в 1699 году.

Тогда Петр I предписал считать началом нового года 1 января по григорианскому стилю, поскольку уже больше сотни лет вся Европа придерживалась григорианского календаря, и считала 1 января началом года. В это же время Петр I ввел новое летоисчисление, то есть года стали считать не от Сотворения мира, а от Рождества Христова.

Однако православная церковь не приняла изменения и продолжала жить по юлианскому календарю. Поэтому все, что смог сделать Петр I в то время – это перенести дату начала нового года.


Проводя в жизнь свои указы как всегда кардинально, Петр I запретил каким-либо образом праздновать 1 сентября, а Новый Год отмечать с размахом и не хуже чем в Европе, объявив об этом на Красной площади посредством своего указа:

"Впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова, а по большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых. А людям скудным каждому, хотя по деревцу или ветке на вороты, или над храминою своею поставь..."

Новый 1700 год праздновали с поистине российским размахом и удалью. Парад на Красной площади, фейерверки, народные гуляния и всяческие забавы получили свое признание именно в этот год – первый год празднования светского, а не церковного праздника.


Очередные кардинальные перемены и реформу календаря принесла в нашу страну и Октябрьская революция.

Тогда, 24 января 1918 года, Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря". Наконец летоисчисление на Руси было приведено в соответствие со всем христианским миром.

Таким образом, новогодние праздники по старому стилю стали соответствовать 13-му январю нового календаря.

А мы не упустили такую возможность и стали праздновать два Новых Года.

 

Date: 2015-09-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию