Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья, часть третья. Снаряга





Теперь у нас есть все для лазания, можно начинать тренироваться и подбирать железо. Что есть железо? Железо - это все, что помогает нам двигаться по маршруту и организовывать страховку.

фото 6. Ледобуры, скальные крючья, снежный крюк

Начнем, как обычно, сначала. Крючья скальные. На фото можно видеть большой и маленький короб, горизонтальный, швеллерный, универсальный лепестковый и очень длинный горизонтальный крючок. Набрать хороший комплект крючков сейчас- не проблема. Может, тяжелее будет с коробами, а остального- вал. Сверху - вершок эволюции- палочка выручалочка, и т.д. и т.п.- якорный крюк, вещь, обязательная к приобретению, причем в различных типоразмерах, на фото- средний. Неплохо начинать выезжать на скалы с набором из 10-15 крючков.

фото 7. Cтоппера, cемечки(мелкие латунные стоппера), френды, лисьи головки

Двигаясь выше по ступеням, подходим к закладным элементам. На фото можно увидеть стоппера, семечки(мелкие латунные стоппера), френды и лисьи головки. В целом мир закладух гораздо более обширен. Здесь опять назревает растрата, ибо чтобы подобрать тот набор, с которым Вам удобно работать, лучше перепробовать как можно больше вариантов. Я остановился на представленном на фото. Сюда я, пожалуй, с удовольствием добавил бы только камалоты. Это френды с двумя осями. Каждый камалот перекрывает минимум два размера френдов, а то и более, крайне удобная вещь, дорогая только. Статические закладки (стоппера, гексы, и т.д.) можно смело брать наши или хохляцкие, качество нормальное, а набор гораздо богаче, чем у фирменных. С френдами сложнее. Их лучше иметь фирменные, но они крайне дороги. Хорошее качество было у «Стрегора», но сейчас ничего сказать не могу. В принципе можно пойти на следующий компромисс: раз для начала надо иметь как можно больше разной снаряги, можно приобрести недорогие френды, СНГ-шного производства, ибо для тренировки они необходимы. Для тренировок и восхождений, по четверку включительно, их вполне должно хватить, ведь летать на этих маршрутах особо некуда, а при хорошем полете Вы успеете убиться о скалы, прежде чем приложите к сомнительному френду критическую нагрузку. Надо только не забывать копить деньги на фирменное железо к выходу на пятерки.

фото 8. Карабины, оттяжки, скайхуки, шлямбура, пробойник, лесенка

Теперь, в завершение пассажа о скальном железе, несколько слов о специальных прибамбасах. Занятная штука – скайхуки (на фото в центре). Для оживления учебного процесса иногда неплохо попробовать крепость своего сфинктера ходом на скайхуках. Раньше начнете, раньше привыкните. Ну и шлямбура. На фото Шаттл (многоразового использования, не путать с Челленджером) и обычная стационарная восьмерка. Шлямбура - штука во многом спорная, но порой необходимая. Плюс в том, что их можно пока не приобретать, учитесь лучше дубасить на скайхуках - полезнее, мышцы определенные развивает, равновесие опять же. К скайхукам (и вообще), неплохо прибарахлиться в плане лесенок. На фото, справа от пробойника, простейшие лесенки под крюконоги (на фото справа). Моделей лесенок немерено, эта не самая удачная, но точно самая экономичная, для тренировки сойдет на все сто. Ну вот, проболтался про крюконоги. Вещь, полезная с самого начала, так как их можно использовать и для движения в И.Т.О., и как стремена при ходьбе с зажимами по перилам.

фото 9. Крюконоги
фото 10. Ледобуры, скальные крючья, снежный крюк

Ну, дальше пошла чисто пацанская альпинистская снаряга. Вернемся к крючьям ледовым (на фото слева). Тоже эволюционная линейка, от титана до легированной полировки. Здесь, по соотношению цена- качество, лидируют буры «Урал-Альп», но только с длинной ручкой из прутка! Проблема в том, что качество их может заметно меняться от партии к партии. Почти беспроигрышный вариант - фирменные буры, почти, потому что этой зимой работал с абсолютно бестолковым «Гривелем» с короткой, не складной рукояткой. Вариант сколь беспроигрышный, столь и дорогой. На группу неплохо иметь десяток буров 150- 170 мм и пару- тройку 220- 250 на самовыверт. Выбирайте. Основная проблема с бурами: пока не покрутишь, не узнаешь, вещь купил или г... Ну, и снежный крюк (на фото справа). Это, конечно, только одна из модификаций. На всякий пожарный пару- тройку подобных иметь в группе совсем неплохо. Весит он не много, стоит тоже, а пользы на крутом снегу может принести - вал.

фото 11. Плечо

Еще один прибамбас – «плечо» для подвески снаряги. Модели есть разные: «плечо», «лифчик» и т.д. Тоже полезная штука, причем с самого начала, но только в случае наличия свободных средств!

Не увлекайтесь аксессуарами, коллеги! На начальном этапе гораздо полезнее иметь дополнительный набор каких-нибудь железяк, чем крутую «систему», скальный рюкзачок и еще много разных полезных, но абсолютно необязательных для начинающего альпиниста вещей. Поэтому, если приходится выбирать между тем же плечом и парой - тройкой крючков, купите сначала крючья!

фото 12. Ледовый инструмент, скальный молоток

Что за альпинист без ледоруба! Но крут альпинист, если у него есть ледовый инструмент (на фото слева). Как показывает практика, если нет денег на фирменный инструмент, лучше походить с простым ледорубом, но не покупать наши передёры. Если денег хватает, берите сразу пару. На фото можно видеть типичную альпинистскую модель ледового инструмента. С ней можно лазить по крутому льду, скалам и нормально подстраховываться на снегу. Кстати, длина рукоятки не влияет особо на возможность использования ледового инструмента для организации страховки и самостраховки на снегу, все зависит от умения! Если рукоятка сильно изогнута и на ней много резины, она плохо пойдет в фирн, но это уже совсем другая история. Обратите внимание, что сейчас есть много ледолазных моделей инструментов. С ними, конечно, удобнее ходить крутой лед и скалы, но вот на снегу, и фирне, из-за хитроизогнутости рукоятки, с ними будет не так сподручно, плюс они, как правило, дороже. Поэтому старайтесь выбрать что-нибудь поуниверсальнее, фирма значения не имеет. Если инструмент продается с ледовым тонким клювиком, постарайтесь приобрести запасной для микста, он понадежнее, и для льда до 50 градусов вполне удачный выбор, особенно зимой.

фото 13. Кошки

И завершит построение имиджа крутого парня пара кошек. На фото три вида: ледовые, отлично держат на льду, но по скалам в них ходить весьма рогато универсальные со штампованными, сменными передними зубьями (для меня идеал) но для начала и для высоты очень неплохой вариант снизу. Так же весьма универсальные, только при стачивании зубьев их нельзя заменить. Это мои предпочтения, моделей кошек - миллионы. Если есть возможность достать ВЦСПСовские муравьевские кошки, только новые, тоже очень неплохо. Они, правда, выдерживают всего одну смену, но и стоят в 3-4 раза дешевле фирменных, которые живут один - два хороших сезона. И не забывайте: если рядом есть скалы, Вам придется стирать кошки и на них, поэтому вперед, на поиск антиквариата!

Осталась у меня не охвачена вниманием только скальная фифа, та, что рядом со скальным молотком на фото 12. Что такое фифы? Инструменты для передвижения по льду и скалам. Ледовая фифа отличается от скальной только конфигурацией, смысл один и тот же. Скальные фифы, так же, как скайхуки, прекрасно могут разнообразить тренировку на скалах. В Горы до уровня хороших пятерок их брать не стоит, но привыкнуть на скалах будет очень полезно. Сам я учился лазать на фифах по скалам на Аксу, не могу сказать, что мне не понравилось, но моим товарищам, по-моему, не очень.

Что могу сказать про ледовые фифы? Не любитель я их. Да, на голом льду они, при правильном угле атаки, дают значительный выигрыш по времени и уверенность при прохождении маршрута на начальных этапах, ибо ходьба по льду с ледовыми инструментами требует гораздо более отточенной техники, но, сразу вставая на фифы, Вы лишаете себя возможности научиться ходить по льду, чувствовать его и получать удовольствие от владения этим интереснейшим видом горного рельефа. Выбор за Вами.

Что ж, все, с чего неплохо было бы начать, я Вам осветил. Все, что касается одежды, в следующей части.

Самоучитель альпинизма

Читайте по теме: Самоучитель альпинизма. Глава третья, часть первая. Глава третья, часть третья. Снаряга Краткий антикурс раздолбайства. Жанну. Фронтовые воспоминания. К черту амбиции, главное - удовольствие! Обращение к труженикам высоты Про цинизм и реализЬм

Начало читайте здесь.

Date: 2015-09-17; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию