Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права — общецивилизованный путь к правопорядку





Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях субъектов социального общения. В правовом обществе народ, с одной стороны, и госу дарство — с другой, принимают на себя обязательство след0

1. Действие права и формы его реализации

вать праву. Отсюда проблема реализации права может быть рассмотрена в двух направлениях: следование праву со стороны органов государства и должностных лиц; осуществление права в поступках граждан, в деятельности их организаций и объединений. Однако в обоих случаях речь, по существу, идет о конституировании правопорядка. Для него, как известно, недостаточно простого наличия правовых норм. Суть правопорядка состоит в том, что на основе права складываются реальные общественные отношения.

В осмыслении сути и реального содержания правопорядка исследователя подстерегает ряд теоретических сложностей. Главная из них — разграничение процессов правообразования и правореализации, разведение права и правопорядка. Совсем не случайно, например, для реалистической школы права оба этих процесса едва ли не идентичны, и настоящее право усматривается ею в том, что реально сделает судья или администратор1.

Чтобы разобраться в этой проблеме, следует иметь в виду три обстоятельства.

1. Разные правовые системы "доверяют" поиск и формирование права разным силам — народу, парламенту, судьям, администраторам, ученым и т. д. Чаще всего к правотворчеству "допускают" многих субъектов, но с разного рода оговорками, отступлениями и при непременной иерархии творимых ими актов.

2. Творческая реализация права, становление прочного конкретизированного правопорядка всегда заключают в себе элементы правотворчества.

3. Какие акты признавать правом, а какие нет — во многом зависит от достигнутой договоренности между людьми, между власть имущими и народом. Конвенциональное начало имеет определяющеезначение в цивилизованном обществе, подобно тому как силовое решение вопроса об источниках права Доминирует при недемократических режимах.

С практической точки зрения важно только одно: каждый субъект правового общения во имя правопорядка обязан следовать своей социальной роли с соблюдением всех процессуально-процедурных и компетенционных установлений, которые сопровождают деятельность определенного рода.

Следование праву органично свойственно устоявшемуся, стабильно развивающемуся демократическому обществу.

Подробнее об этом см.: Лазарев В. В. Теория государства и права. М., 1Э92. С. 116—118.

Раздел VI. Действие прЭВа

В переходные эпохи, во времена социальных кризисов и революционных потрясений правопорядок рушится именно по при-чине отказа от реализации действовавших до тех пор правовых норм и принципов. Органы государственной власти, органы управления, суд, местная власть, сам народ (под влиянием партий и движений), отказываясь от прежних порядков, пытаются устанавливать и формулировать право своими собственными силами. Причем правовые предписания всегда адресуются другой стороне. О самоограничении правом никто не думает. О реализации права больше говорят. Механизмы обеспечения правопорядка в действие не приводятся, а если приводятся, то без должного эффекта.

В России перестроечного и постперестроечного времени наблюдается активная деятельность законодательных органов и не менее активная нормотворческая работа Президента России и Правительства. Однако поиск права и его реализация названными органами не приносит должного результата. Невыполнение законов и других нормативных актов гражданами и должностными лицами государства давно уже стало, к сожалению, обычным делом.

Наша правовая теория вольно или невольно связывала реализацию права преимущественно с поведением граждан. Между тем реализация права зависит в первую очередь от тех, кто его творит.

Date: 2015-09-17; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию