Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Релакс





 


Комплекс упражнений РЕЛАКС рассчитан на снятие физического, а вслед за ним и психического утомления, возникающего во время чтения. Упражнения РЕЛАКС рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с текстом. Каждое упражнение выполняйте в одном из перерывов. Очередность упражнений значения не имеет.

 

*

 

Закройте глаза, положите на веки подушечки среднего и указательного пальцев, слегка придавите ими веки на 4-8 секунд, потом быстро уберите пальцы и откройте глаза. Вы правильно выполнили упражнение, если после того, как открыли глаза, вы будете продолжать видеть пелену, которая возникла при надавливании пальцами на веки. Буквально через доли секунды пелена исчезнет. Если пелена не возникла, то измените время, либо усилие надавливания.

 

*

 

Закройте глаза, в течение 0,5 – 2 минут пошлепайте по векам подушечками средних и указательных выпрямленных пальцев попеременно то одним, то другим.

 

*

 

Сядьте на край стула. Ноги поставьте перпендикулярно полу. Руки на весу. Не разгибая ног, приподнимите их над полом на 2-3 см. Медленно вытяните ноги вперед, разнесите колени, не касаясь пола. Чем медленнее вы это выполните, тем лучше. Корпус тела при этом слегка отклоняется назад. Потом так же медленно согните ноги в коленях и поставьте на пол.

 

*

 

Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и представьте фон, однородно окрашенный и один из тех цветов, которые вам нравятся.

 

*

 

Потянитесь так, словно вы растягиваете ручки эспандера. Это упражнение надо выполнять, задержав дыхание. «Растягивая» воображаемый эспандер, вы одними мышцами рук старайтесь разводить руки, а другими мышцами рук старайтесь сопротивляться усилиям первых мышц. Продолжая «растягивать эспандер», внезапно перестаньте сопротивляться сжимающей силе воображаемого эспандера, и ваши руки резко захлопнутся.

Первые два упражнения предложенного комплекса релаксации нужны для того, чтобы снять напряжение мышц глаз. Третье упражнение поможет расслабить мышцы всего корпуса. Оно по своей эффективности равносильно пешеходной прогулке в течение примерно 5-15 минут, особенно если выполнять его при открытой форточке.

Четвертое упражнение очень трудное. Сразу оно не будет выполняться эффективно, но путем тренировок вы все же добьетесь положительных результатов. Желательно выполнять упражнение в завершение какой-то умственной работы. Вы отдохнете, повысите свой тонус, любимый цвет будет тонизировать и дальнейшее чтение. Пятое упражнение поможет расслабить мышцы рук, груди и спины.


 

Date: 2015-09-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию