Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20. Воспитание детей в Китае





Фундаментом воспитательной системы в Китае является почитание отца семейства и уважение к мужчине. Это является определяющим фактором в воспитании мальчиков и девочек. Как говорят китайцы: «Воспитание детей – это праздник, а воспитание мальчиков – огромный праздник». Особо трепетное отношение китайцев к мальчикам проявляется сразу после рождения, которое отмечается за праздничным столом с изобилием вкусной пищи. По народной примете, родители своей беременной дочери дарили волчок на веревке. Поскольку девочки были менее желанными в семье, то довольно часто их называли унизительными именами, типа «большая ошибка». Девочкам с детства демонстрировали неравноправие с мальчиками. Новоиспеченные родители очень гордились новорожденным мальчиком. Они наряжали его в одежды красного цвета, которые символизировали семейную радость, и показывали своим родственникам и всем знакомым. Традиционно воспитание мальчиков направленно на приобретение навыков подготавливающих их к трудовой деятельности. Даже детские игры в китайской культуре разделяются на мальчиковые и девчачьи. Например, игры для мальчиков должны имитировать какой-либо вид производственной деятельности, с целью их подготовки к дальнейшей трудовой деятельности. Интересным является еще и то, что девочкам, в отличие от мальчиков совсем не обязательно ходить в школу и получать образование. Идеология традиционного воспитания девочек – покорность, скромность, приобретение навыков домоводства. В современном Китае тенденции воспитания несколько изменились, выросла ценность образования для детей обоих полов, хотя рождение мальчиков по-прежнему более желанное. Дошкольное образование малышей, направлено на всестороннее развитие ребенка, выявление и развитие его способностей. Одной из отличительных характеристик воспитания китайцев, является сосредоточения внимания на ребенке. Ребенок в современной китайской семье живет в окружении безмерной любви, заботы и вседозволенности. Возможно, в своих стилях воспитания китайский народ отличается от европейского, но одно можно заметить: Китай, в настоящее время, это страна, развивающаяся быстрыми темпами и внедряющая в свое развитие высокотехнологические проекты.

Особенности воспитания детей в Китае.
Традиционные стили воспитания в Китае значительно отличаются от европейских. Применяемые стили воспитания приучают детей быть сговорчивыми и послушными.
Содержание воспитания в современном Китае по сравнению с традиционным китайским обществом более ранних периодов сильно изменилось. Значительно выросла ценность воспитания и образования для всех, как мальчиков, так и девочек. Хотя по-прежнему в большинстве районов рождение мальчика считается более желанным, чем рождение девочки. Дошкольное воспитание осуществляется в самых разных формах, отличаются и стили, и содержание воспитания. Помимо специализированных учреждений образования, детские сады так же открываются при общественных организациях и предприятиях, а также частными лицами.

Строгость китайского воспитания, может сильно удивить незнакомых с менталитетом, жителей других стран. Детям, в Китае, запрещены столь многие вещи, что даже самые строгие Российские родители будут удивлены и даже напуганы.
Родители на Востоке могут легко выразить свои негативные эмоции по поводу внешнего вида или поведения ребенка, при этом их чадо не обидится и не замкнется в себе, а посчитает сказанное, справедливым упреком. Они легко могут потребовать от детей учиться в школе лишь на «пять» и их требования весьма категоричны, в отличие от западных родителей, они настаивают на своем, не манерничая. И если в России воспитывая ребенка, беспокоятся о чувствах малыша, его психологическим здоровье, то в Китае, ценят лишь силу духа и уверенность в себе.
Утро китайского школьника начинается в 5 утра. До 7.00 он уже успевает не только сделать зарядку, но и позаниматься. Уроки начинаются в 7.30. Занятия продолжаются до половины седьмого вечера с небольшим перерывом на обед. Дети зубрят огромные тексты, всё время пишут конспекты и много читают.

Содержание воспитания в современном Китае по сравнению с традиционным китайским обществом более ранних периодов сильно изменилось. Значительно выросла ценность воспитания и образования для всех, как мальчиков, так и девочек. Хотя по-прежнему в большинстве районов рождение мальчика считается более желанным, чем рождение девочки. Дошкольное воспитание осуществляется в самых разных формах, отличаются и стили, и содержание воспитания. Помимо специализированных учреждений образования, детские сады так же открываются при общественных организациях и предприятиях, а также частными лицами.

Но все они придерживаются общего принципа обязательного сочетания собственно воспитания и физического развития ребенка. Дошкольное воспитание детей нацелено на всестороннее развитие ребенка, создаются условия для раскрытия способностей ребенка. В дальнейшем эти же принципы воспитания действуют и в школах. Начальное образование в Китае длится 6 лет, среднее -3 года. Образование в Китае обязательно для всех детей, начиная с 6 лет.

В крупных городах полное среднее образование получают все дети, в сельской местности более половины. Все учебные учреждения Китая стремятся обеспечить гармоничное развитие личности: физическое, интеллектуальное, эстетическое, понимая важность «человеческого фактора».

Date: 2015-09-17; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию