Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостигнутые результаты





Результаты реализации муниципальной программы, достигнутые за полугодие текущего финансового года и ожидаемые итоги реализации муниципальной программы на конец текущего финансового года

Муниципальная программа «Культура, традиции и народное творчество в городе Череповце» на 2013-2018 годы» (далее – Программа) утверждена постановлением мэрии города от 10.10.2012 № 5367 (в ред. Постановления мэрии от 17.07.2014 № 3885).

Программа включает в себя следующие Подпрограммы:

«Сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия»

«Развитие музейного дела»

«Развитие библиотечного дела»

«Совершенствование культурно-досуговой деятельности»

«Развитие исполнительских искусств»

«Формирование постиндустриального образа города Череповца»

«Развитие кадрового потенциала отрасли»

«Индустрия отдыха на территориях парков культуры и отдыха»

«Дополнительное образование в сфере культуры и искусства, поддержка юных дарований».

В Программе на весь период реализации установлено 10 Подпрограмм,33 Программных мероприятия и 42 показателя программных мероприятий..

Программа создана с целью формирования комфортной городской среды, создания условий для творческой самореализации населения города, повышения привлекательности учреждений культуры для жителей и гостей города, сохранения и популяризации объектов историко-культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и расположенных на территории города.

Эффективность реализации Программы в 2014 году будет определена по итогам

выполнения мероприятий Программы в текущем году.

 

На реализацию мероприятий Программы в 2014 году в городском бюджете предусмотрено 307 291,4 тыс. рублей (с учетом корректировки городского бюджета в июне, сентябре 2014г.). Фактическое освоение бюджетных средств составило на 01.07.2014 - 161 544,35 тыс. рублей или 52,6 %.

 

В рамках реализации целей муниципальной Программы предусматривается привлечение средств федерального и областного бюджетов: федеральный бюджет – 150,0 тыс. рублей; областной бюджет - 27 996,9 тыс. рублей.

Средства привлекаются на выполнение основных мероприятий следующих Подпрограмм:

Подпрограмма 1 «Сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия»

Подпрограмма 2 «Развитие музейного дела»

Подпрограмма 3 «Развитие библиотечного дела»

Подпрограмма 4 «Совершенствование культурно-досуговой деятельности»

Подпрограмма 9 «Дополнительное образование в сфере культуры и искусства, поддержка юных дарований» и направляются на совершенствование оплаты труда в рамках реализации «дорожной карты» и выполнения Указов Президента, на приобретение оборудования, музыкальных инструментов в учреждения дополнительного образования детей.

Софинансирование Программы в 2014 году из внебюджетных источников составляет 139 156,20 тыс. руб.

Расшифровка объемов фактического (кассового) исполнения Программы за 1 полугодие 2014 года представлена в приложении таблице 1 «Информация о расходах городского бюджета, федерального, областного бюджетов, внебюджетных источников на реализацию целей муниципальной программы города».

Программа в 1 полугодии 2014 года выполнялась в соответствии с планом реализации мероприятий.

Недостигнутые результаты

В ходе анализа исполнения плана реализации Программы в 1 полугодии 2014 г. установлена низкая степень освоения участниками Программы бюджетных средств, выделенных на реализацию Подпрограммы 1,2 (соисполнитель-МБУК «Череповецкое музейное объединение»), Подпрограммы 3 (соисполнитель МБУК «ОБ») в связи с чем необходимо принять меры по их освоению во втором полугодии текущего года.

Основные результаты, достигнутые в 1 полугодии 2014 года

Описание результатов реализации наиболее значимых основных мероприятий подпрограмм и мероприятий Программы в отчетном периоде:

Подпрограмма 1. «Сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия»

В 1 полугодии проведены работы по сохранению объектов культурного наследия на 4 объектах, находящихся в муниципальной собственности.:

-косметический ремонт 2-го этажа Детского музея

- устройство ОПС в здании на Советском пр.,19 (Дом В.Д. Высоцкого)

- косметический ремонт фойе здания филармонического

Собрания (Советский,35а, Здание Городской думы)

- косметический ремонт помещений дома Знаний (Советский, 54 Дом жилой с торговыми помещениями).

По подпрограмме «Развитие музейного дела» организованы выставки художников: Михаила Матвеева (г. Санкт - Петербург); художников- членов Творческого общественного объединения художников г. Рыбинска " Чудо на Волге"; Александра Шебунина (г. Череповец), Никаса Сафронова (г. Москва); Владимира Паскина, выставка, посвященная 150-летию открытия банковской системы в г. Череповце (из фондов МБУК «ЧерМО»).

Совместно с управлением образования разработан на 2014 год график посещений музеев учащимися общеобразовательных школ. Разработана программа «Музей и школа». Выпущена брошюра для педагогов. На основе пожеланий от представителей школ, сформированы темы экскурсий и музейных уроков. Самыми посещаемыми музеями стали Музей природы и Историко-краеведческий музей. Всего музеи посетило 43 общеобразовательных учреждения, 19 664 школьника (охват в первом полугодии-61 %).

Число посещений экспозиций, выставок, организуемых музейным объединением - 107,7 тыс. посетителей Доля программ для детей от общего количества программ (тематик) - 46,6%

Число экспонируемых музейных предметов за отчетный период -28,7 тыс. предметов.

Подпрограмма 3 «Развитие библиотечного дела».

Приобретено 47 35 экз. новых книг, 200 названий печатных подписных изданий, 4 электронные библиотеки по подписке на электронные базы данных (Диссертации, ИВИС, ЛитРЕС, Библиороссика), подключен высокоскоростной Интернет. Всего выдано по запросам пользователей - 555 000 ед. экз. книг, журналов, подшивок газет, дисков, электронных документов. На 01.07.2014 г. электронный каталог отражает 369 403 экз. книг библиотечного фонда или 50% от общего фонда.

Организованы новые пункты выдачи книг в школах и детских садах города - 10 пунктов выдачи для детей до 14 лет.

Количество зарегистрированных пользователей библиотек в возрасте до 14 лет в 1 полугодии составило 36,275 тыс. чел.

Количество посещений библиотек в первом полугодии -270, 667 тыс. посещений при плане 494,0 тыс. посещений., в том числе количество обращений удаленных пользователей к информационным базам библиотек- 41,875 тыс.человек, при плане 88,0 тысяч.

Объем электронных каталогов в библиотеках города-240 тыс.записей при плане 236 тысяч. Увеличение показателя произошло за счет выполнения работ по созданию электронный библиографических записей на книги, изданные до 1991 года. Внесено в электронный каталог 10452 библиографических записей на книги до 1991 года

Созданы Wi-Fi зоны в ЦГБ, ЦДЮБ, библиотеках №1,6,13,15. На сайте учреждения представлен электронный каталог (664 обращения за апрель,май,июнь). Оцифровано 319 экз. изданий из библиотечного фонда (доступ в стенах библиотеки).

Подпрограмма 4: «Совершенствование культурно-досуговой деятельности».

В течение первого полугодия в учреждениях культуры работало 395 клубных формирований, количество участников клубных формирований- 13 098 человек. Проведено 75 мероприятий, связанных с сохранением традиционной народной культуры, число обученных ремесленным специальностям, без выдачи удостоверения о профессиональной переподготовке, за 1 полугодие 2014 год составило 205 человек.

В рамках поддержки деятельности по сохранению традиционной народной культуры, народного творчества в 1 полугодии приобретены за счет бюджета материалы для кружевоплетения, ноутбуки для обучения ремесленному мастерству граждан с ограниченными возможностями,организована поездка на 2-й Международный фестиваль вологодского кружева участников мастерской вологодского кружева в г.Вологда.

.

Подпрограмма 5: «Развитие исполнительских искусств»

Концертно-театральная деятельность была представлена фестивалями и конкурсами, премьерными спектаклями, программами солистов и коллективов, тематическими, танцевальными, выпускными вечерами, мастер-классами. Театрами и концертными организациями проведено в 1 полугодии 430 мероприятий, численность посетителей составила – 42,91 тыс. чел.

Обновлен репертуар учреждений культуры за счет создания 75 новых постановок, в том числе за счет бюджетного финансирования создано 2 новых постановки в Камерном театре и Дворце химиков.

Наиболее крупные постановки первого полугодия: спектакли камерного театра,театра «ЗнакЪ» - «Кентервильское привидение», «Мишель», «За двумя зайцами»;концертные программы и номера коллективов Дворца Химиков «Желтый лес» (ансамбль«Хобби»), «Танцуй,люби, живи» (ансамбль «Бомонд»), «Добрый ангел мира» («Ветер –лайф»), постановка сцен из оперы «Снегурочка», приуроченная к 25 летию народной вокальной студии. Дворец Металлургов представил новые программы,номера- «Крылья ангела» (шоу –балет «Магия»), «Линди –хоп» (ансамбль «Мальвина», «Подкидная доска» (Цирк Супер-Скок).

Организованы обменные гастроли Камерного театра с Рыбинским и Котласским драматическими театрами.

 

Подпрограмма 6 «Формирование постиндустриального образа города Череповца»

Знаковыми событиями культурной жизни города Череповца в первом полугодии 2014 года стали фестивали, творческие акции и мероприятия, такие как:

- мероприятия к дню рождения Александра Башлачева

- городской открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Мир танца»

- проект «Храм на ангельских крыльях», посвященный 320-летию храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Нелазское

-городской открытый интегрированный фестиваль-конкурс творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Стремление к Солнцу»;

- городской открытый фестиваль-конкурс народного искусства" Русская гармонь"

- фестиваль славянской музыки, пропагандирующий различные виды искусства славянских народов и т.д..

Творческие коллективы учреждений культуры и учащиеся школ искусств г.Череповца добились общественного признания и успешно представляли город на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах и фестивалях в г.С.-Петербурге, Москве, Великом Новгороде, Котласе, Омске, Краснодаре, Новосибирске, Ярославле, Одессе,в странах Балтии, Черногории, Италии.

Прогноз ожидаемых итогов реализации Программы в 2014 году, с учетом

достигнутых результатов в первом полугодии и Сведения о степени выполнения

основных мероприятий муниципальной программы, подпрограмм и

ведомственных целевых программ представлены в Приложении таблицах 2,3.

Date: 2015-09-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию