Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая





Экономическая психология (греч. огкопотгкк — букв, ис­кусство ведения домашнего хозяйства) — это наука, ис­следующая поведение людей в условиях экономических отношений, то есть в условиях производства, распределе­ния, обмена, потребления, владения и управления. Объек­том экономической психологии является человек и груп­пы, действующие в экономической среде в качестве участ­ников и организаторов производства, владельцев, акцио­неров, работников администрации, покупателей, иными словами, личности во всех ролях, которые исполняются субъектами различных рынков.

Предмет экономической психологии — закономерности и особенности проявления личностных и групповых свойств, качеств в экономической среде. Экономическая психология в России на сегодняшний день соответствует зарубежной экономической психологии и ориентирована, как показы­вает О.С. Дейнека (1999), на следующие проблемы:

1) психологическое изучение личности предпринимателей;

2) исследование психологии деловой активности;

3) изучение деловых способностей;

4) психология потребительского поведения;

5) психология в изучении рынка сбыта товаров;

6) психология рекламы;

7) варианты отношения к деньгам и способы их исполь­зования населением;

8) психология отношения населения к налогам;

9) психологические исследования фондового рынка;

10) отношение к риску и неопределенности со стороны инвесторов;

11) психология в деятельности брокеров;

12) формирование экономического мышления у молоде­жи и другое.

Надо отметить, что экономическая психология имеет и общие проблемы с другими отраслями психологии. Напри­мер, с психологией труда ее связывают вопросы психоло­гии профессиональной деятельности предпринимателей, брокеров и рекламистов. Кроме того, тесные научно-прак­тические связи у нее имеются с социальной и особенно правовой психологией.

 

Date: 2015-09-05; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию