Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибутика бойцов ИО СПО





 

Бойцовка.

Бойцовка (в других регионах РФ – целинка, строевка) - форма одежды бойца ИО СПО.

История целинной курточки насчитывает не один и не два десятка лет. За все это время бойцовка сильно изменилась: первоначальный непромокаемый брезент часто стал заменяться зеленой джинсой, да и первоначальные ее цели, такие как: защита от непогоды и удобство при работе сменились на более банальные - бойцовка стала знаком принадлежности к какому либо отряду.

Бойцовка – куртка, служащая одним из основных атрибутов каждого участника Студенческого Педагогического Отряда (СПО).

Бойцовка — это не просто символ принадлежности к какому-либо отряду, а предмет, накладывающий определенные поведенческие нормы на участника СПО, надевшего куртку.

Например: категорически запрещается употребление алкогольных напитков и курение.

Каждая бойцовка индивидуальна, кроме того, форменная куртка несет на себе знаки различия, шевроны, нашивки и значки, благодаря чему любой, кто знаком с символикой СПО, может легко определить статус бойца.

При ношении форменной одежды боец СПО должен опрятно выглядеть.

У многих отрядов есть правило, что бойцовку имеет право носит член отряда, который стал полноправным членом ИО СПО (бойцом того или иного отряда). Новичкам и волонтерам обычно запрещается носить бойцовку.

Нашивки, значки, шевроны.

Нашивки и шевроны, являющиеся отличительными знаками бойца Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов.

1. Планшетка ИО СПО – является знаком принадлежности бойца к Иркутскому объединению студенческих педагогических отрядов. Крепится посередине на левое плечо на расстоянии 3-5 см. от шва.

2. У большинства отрядов на правое плечо симметрично планшетке ИО СПО крепится отрядная нашивка. У каждого отряда она своя.

3. Нашивка СПО. Крепится на груди слева над карманом или на уровне сердца. Определяет принадлежность бойца к движению Студенческих Педагогических Отрядов. На нашивке СПО изображен галстук и три буквы «С», «П» и «О».

4. Нашивка ЛСО – линейный студенческий отряд. Нашивка студенческих отрядов России. Т.к. движение студенческих отрядов началось со студенческих строительных отрядов, на нашивке изображена рука, держащая мастерок.

5. Нашивка командира с изображением звезды и нашивка комиссара с изображением факела. По количеству «лычек» определяется уровень командира/комиссара: 1 лычка – командир/комиссар отряда, 2 лычки – командир/комиссар штаба (объединения), 3 лычки – командир/комиссар регионального штаба, 4 лычки – командир/комиссар Всероссийского Штаба. Нашивка командира/комиссара крепится над нашивкой СПО.

Нашивка командира отряда Нашивка комиссара отряда
Нашивка командира штаба Нашивка комиссара штаба

6. Годовка – нашивка, определяющая стаж бойца в студенческом педагогическом отряде. Крепится по одной ежегодно на левый рукав бойцовки.

 

 

Галстук

 

Также атрибут участника СПО - это галстук. По раскрою он похож на пионерский галстук. В ИО СПО галстук есть не у каждого отряда. Способы завязывания галстука тоже различны, у каждого отряда своя традиция, как завязывать галстук. Также галстук является отличительным атрибутом отряда.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию