Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые инвестиции





Финансовые инвестиции – это временное помещение свободных денежных средств предприятия в финансовые активы в виде вложений в ценные бумаги, в доходные виды денежных инструментов, в уставные капиталы других предприятий и организаций.

Наиболее распространенной формой финансового инвестирования предприятий является вложение денежных средств в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке. Такие вложения осуществляются с целью получения дополнительной прибыли либо с целью установления финансового контроля за деятельностью других организаций путем приобретения их акций.

С целью оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг осуществляется анализ их характеристик. При этом инвестор должен получить сведения об отрасли, в которой осуществляет свою деятельность эмитент, проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности и финансового состояния эмитента и т.д.

Для анализа эффективности финансовых вложений рассчитывается средний уровень доходности :

,

где – сумма полученного дохода от финансовых вложений (в качестве дохода чаще всего выступают дивиденды, проценты, прирост капитализированной стоимости);

– среднегодовая сумма финансовых вложений.

Эффективность финансовых вложений может оцениваться путем сравнения их доходности с так называемым альтернативным (гарантированным) доходом, в качестве которого обычно принимается ставка рефинансирования; с рентабельностью вложений капитала на анализируемом предприятии.

В зависимости от срока, на который произведены финансовые вложения, они подразделяются на:

- долгосрочные – когда установленный срок их погашения превышает 1 год или вложения, осуществленные с намерением получать доходы по ним более 1 года;

- краткосрочные – когда установленный срок их погашения не превышает 1 года или вложения осуществлены без намерения получать доходы по ним более 1 года.

При анализе эффективности долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений можно использовать общие приемы инвестиционного анализа и специальные приемы оценки эффективности отдельных видов финансовых вложений (акций, облигаций, векселей и т.д.).

Date: 2015-09-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию