Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 806. Обязательное и добровольное страхование





Статья 803. Договор страхования

1. По договору страхования одна сторона (страхователь) обязуется уплатить страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены случаи осуществления иных выплат в порядке и на условиях, предусмотренных договором страхования.
2. Страхование осуществляется на основе договора страхования.
Сноска. Статья 803 с изменениями, внесенными законами РК от 18.12.2000 N 128; от 05.07.2006 N 164 (порядок введения в действие см. ст. 2 ); от 15.07.2010 № 338-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).

Статья 804. Страховые отношения, регулируемые настоящим Кодексом

Настоящим Кодексом регулируются отношения между страховщиком и страхователем, а также их отношения с застрахованными и выгодоприобретателями, которые возникают в процессе заключения и исполнения договора страхования.

Статья 805. Формы страхования

1. Формами страхования являются:
1) по степени обязательности - добровольное и обязательное;
2) по объекту страхования - личное и имущественное;
3) по основаниям осуществления страховой выплаты - накопительное и ненакопительное.
2. В целях лицензирования страховой деятельности
законодательными актами может быть предусмотрена иная классификация.
Сноска. Статья 805 - в редакции Закона РК от 18 декабря 2000 г. N 128.

Статья 806. Обязательное и добровольное страхование

1. Обязательное страхование - страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов, условия которого определяются соглашением сторон, если иное не установлено законодательными актами, регулирующими обязательные виды страхования.
2. (исключен - от от 7 мая 2007 года N 244 )
3. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина ни законодательными актами, ни договором.
Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя.
4. При обязательном страховании страхователь обязан заключить договор со страховщиком на условиях, определенных соглашением сторон, если иное не установлено законодательными актами, регулирующими данный вид страхования.
5. Договор обязательного страхования может быть заключен только со страховщиком, имеющим лицензию на осуществление данного вида страхования. Заключение договора обязательного страхования, порядок и условия которого установлены законодательными актами, регулирующими обязательный вид страхования, для упомянутого страховщика является обязательным, если иное не предусмотрено данными законодательными актами.
6. Добровольное страхование - страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон.
Виды, условия и порядок добровольного страхования определяются соглашением сторон.
Сноска. Статья 806 с изменениями, внесенными Законом РК от 7 мая 2007 года N 244.

Date: 2015-09-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию