Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила постановки. · обучать ребенка произносить слоги лучше всего с использованием картинок





· Обучать ребенка произносить слоги лучше всего с использованием картинок. Этот прием позволяет исключить собственное произношение. Дело в том, что, повторяя слог за вами, ребенок будет стремиться произносить в нем свой дефектный звук.
Вам нужно сделать картинки, схематически изображающие положение губ при произнесении гласных звуков. Две горизонтальные полоски пусть обозначают звук [ы], маленький кружок[о], большой кружок[а], точка[у], одна полоска[и], эллипс[э]. Объясните значение этих символов ребенку.
Произносить слоги нужно следующим образом. Ребенок начинает произносить какой-нибудь звук (например, [ф]),в это время вы показываете ему картинку (допустим, изображающую звук [ы]),он, не прерывая произношения своего звука, тут же должен перейти к гласному звуку и произнести слог с этим гласным звуком ([ФФфы],а не фф][фы] или фф][ы]). Перед тем как ставить (или закреплять) в слоге произношение какого-нибудь нового для ребенка звука, потренируйте с ним такой способ произношения на примере тех звуков, которые он выговаривает правильно (больше всего подходят звуки, которые можно тянуть, например: [ф], [в], [х] и т. п.). Пока ребенок тянет такой звук, у вас есть время показать ему картинку, а он имеет возможность немного подумать и переключиться на произношение гласного звука. С первого раза у ребенка это может не получиться — скорее всего, он будет отрывать гласный звук от согласного или будет прерывать произношение согласного звука, поэтому на первых порах можно произносить слоги одновременно с ребенком («хором»).

· При произнесении слогов нужно контролировать направление речевого выдоха ребенка. Для этого он должен «целиться» себе в ладонь гласным звуком. Можно сказать по-другому: гласный звук должен как бы «падать» ребенку на ладонь. Он также должен ощущаться на ладони горячим выдохом.

· Гласный звук в слоге должен произноситься очень кратко и с ударением.

Date: 2015-09-17; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию