Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великолепие водопадов мира





Итоговая комплексная

Контрольная работа

Класс

УМК «Школа 2100»

(ФГОС)

 

 

Великолепие водопадов мира

«Падающая вода» как наиболее величественное явление Природы издавна притягивала человека своей неповторимой красотой. Замечено, что любой водопад своими громоподобными раскатами на многие километры служит ориентиром для птиц во время миграций. Грохот мощного водопада - под стать гулу землетрясения, гулу космической ракеты на взлёте.
Вода всегда течёт вниз по уклону. Чем меньше уклон, тем медленнее течение. У горных рек оно всегда быстрое, бурное. Ну а если на пути реки обрыв, вся масса воды падает с него, как любое тяжёлое тело. Так образуется водопад.

Некоторые водопады высотой в сотни метров представляют собой один узкий поток. Другие известны своей шириной или необъятным количеством воды, переливающейся через уступ.

Вот несколько самых больших водопадов в мире: Водопад Анхель на реке Чурун в горах Венесуэлы в Южной Америке – самый большой в мире. Его высота 1054 метра. Этот водопад был открыт в 1935 году американским лётчиком Джеймсом Эйнджелом. Водопад Анхель (или «Прыжок ангела») расположен, пожалуй, в самом труднодоступном уголке земли, а подступы к отвесной стене водопада перекрывает сельва - дремучий тропический лес. Многим хотелось бы вдохнуть запах воды, низвергающейся из поднебесья, и прислушаться к рокоту этого «ангела», но очевидно, что это практически невозможно.
Второй по величине водопад находится в Африке. Это водопад Тугела. Вода Тугелы падает тоже с приличной высоты (948 м), но не одним "прыжком", а пятью каскадами с восточного обрыва Драконовых гор.

Самый длинный водопад в Азии – Герсоппа - находится в Индии. Он падает по четырем уступам (общая длина 252 метра). Водопад, через который проходит самое большое количество воды – Гуайра, на границе Бразилии и Парагвая. Он несёт более 13 309 м³ воды в секунду и состоит из 18 отдельных водопадов обшей высотой падения воды около 60 метров.

Один из самых высоких в мире – водопад Риббон в Йосемитском национальном парке в Калифорнии (США). Это узкий поток воды, падающий со скалы высотой 490 метров в реку Мерсед.

Но больше всего известен в мире Ниагарский водопад, хотя он не самый большой – его высота всего 51 метр. Он располагается на реке Ниагара, в 36 километрах от американского города Буффало. На самом деле Ниагарский водопад состоит из двух водопадов – Подкова (или Канадский водопад) и Американского водопада. Через центр водопада Подкова проходит граница между Канадой и Соединёнными Штатами.

В нашей стране наиболее высокий водопад находится на острове Итуруп. Он назван именем легендарного русского богатыря Ильи Муромца. Высота его - 141 метр. Пока существует водопад, уступ, с которого падает вода, постепенно разрушается, особенно у основания, и водопад отступает вверх по течению реки.

Кроме России, в ближнем зарубежье множество великолепных водопадов на Памире, Тянь-Шане, на Кавказе. Из водопадов Крыма наиболее известен Учан-Су близ Ялты на восточном склоне Ай-Петри (100 м), что в переводе с татарского означает "летучая вода". Словно белокрылая птица, он пролетает над скалами. Вода дробится о камни, вздымая веер сверкающих брызг, приятно холодящих разгорячённое от зноя лицо.
Что самое удивительное - грозный рокот водопада оказывает успокаивающее воздействие. Известен и благотворный эффект гидроаэроионизации водопадов по типу "сон у моря". Подле водопада путник становится бодрым и свежим.

Водопады - это символ неукротимого движения вперёд. У водопада чувствуешь себя большим и свободным, подобно великой природе. И невольно приходит неопровержимая мысль: тысячи лет низвергается в этом месте бушующий ураган воды, он грохочет и неистовствует сейчас, при мне, он не прекратится и после меня, он не прекратится никогда. Пронизывает острое чувство Вечности Жизни!

Date: 2015-09-17; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию