Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Психологическая история образов, или восприятие в культуре





При изучении темы студенты должны освоить следующие вопросы:

· социальная и психологическая история образа;

· от мифологического к литературному образу;

· религиозное восприятие (история образов в античности и в средние века).

Изучение данной темы следует начать с социальной и психологической истории образа, и роли исторической психологии в изучении образов и восприятия. Далее дать историческую динамику перехода от мифологического образа к литературному, рассказать о религиозном восприятии образов (история образов в средние века) и специфике образов в технической цивилизации.

Литература

1. Асмолов А.Г. Культурно–историческая психология и конструирование миров. – М.; Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1996.

2. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. – М.: Наука, 1991.

3. Шевцов А. А. Введение в общую культурно–историческую психологию. – СПб.: Тропа Троянова, 2000.

4. Шкуратов В. А. Историческая психология. – М.: Смысл, 1997.

 

Тема 8. Память и мышление в истории

При изучении темы студенты должны освоить следующие вопросы:

· дописьменная память и мнемотехники;

· архаическое, первобытное и мифологическое мышление;

· мистика, схоластика, символическое мышление;

· логическое и операциональное мышление.

Рассмотрение данной темы следует начать с характеристики дописьменной памяти и развития мнемотехники в античности и средневековье. Затем дается описание архаического, первобытного и мифологического типов мышления, а также социального распространения логического мышления в эпоху Просвещения. Далее следует остановиться на особенностях интеллектуальной культуры средневековья с ее мистикой, схоластикой и символическим мышлением. Завершает тему анализ специфики логического и операционального мышления.

Литература

1. Иванова В.Ф., Южанина Н.С. Развитие психических познавательных процессов в истории психологической мысли. – М.: МИИТ, 1999.

2. Историческая психология и ментальность. Эпохи. Социумы. Этносы. Люди. – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1999.

3. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000.

4. Мастера зарубежной психологии в биографиях и авторской терминологии от З. Фрейда до К. Роджерса. – Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 1998.

5. Шкуратов В. А. Историческая психология. – М.: Смысл, 1997.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию