Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держи вора: Как распознать беспокоящие эмоции





Чтобы распознать беспокоящие эмоции, когда они окольными путями проникают в наш ум, нужны внимательность и бдительное самонаблюдение. Как только мы решили действовать, говорить и думать с пользой, внимательность предохранит нас от отвлечения. Бдительное самонаблюдение позволяет нам осознать, что мы делаем, говорим и думаем, и, замечая беспокоящую эмоцию, извещает нас об опасности. Тибетская буддийская традиция кадампа советует:

Сидишь одиноко — следи за умом,

На людях — следи за словами.

Поскольку у нас напряженная жизнь, мы зачастую не осознаем, что происходит внутри нас. Мы озабочены тем, чтобы идти туда и сюда, делать это и планировать то. К тому же мы не слишком хорошо себя знаем, так как наше внимание всегда направлено вовне. Чтобы это исправить, важно, чтобы у вас каждый день было "время покоя", время расслабиться и побыть одному. Мы можем почитать какие-нибудь полезные книги или просто посидеть и подумать. Неплохо бы делать обзор того, что случилось за день: что и почему мы сделали, что сказали и сделали другие и как мы на это отреагировали, какие свои мысли и чувства мы выразили, а какие нет.

Это время покоя дает нам возможность "переварить" то, что мы пережили, осознать свои мысли и чувства. Мы можем заметить, что посочувствовали чьим-то трудностям; мы можем обнаружить, что не расстроились в ситуации, которая обычно могла бы нас растревожить. Мы увидим продвижение в том, как мы взращиваем благие состояния ума, порадуемся этому и поздравим себя — конечно же, не возгордившись при этом!

С другой стороны, мы можем заметить неприятные чувства и спросить себя: "Был ли я в гневе? Завидовал ли я? Был ли привязан? Горделив? Узколоб?" Будучи честны с самими собой, мы сможем признать случаи, когда наше отношение было нереалистичным или вредным. Нет нужды судить себя за то, что эти чувства у нас есть. Они просто есть. Мы — обычные существа, и естественно, что иногда у нас возникают разрушительные эмоции. Нет оснований чувствовать за них вину, но и игнорировать их мы не должны.

Чтобы развеять эти неприятные чувства, мы можем воспользоваться советами, изложенными в предыдущих главах. К примеру, мы можем заметить, что наше понимание ситуации было ограниченным и ввело нас в гнев. Если мы хорошенько разберемся, то сможем выявить ложность своих представлений. Затем мы попытаемся увидеть ситуацию с более реалистичной и доброй точки зрения. Таким образом мы избавимся от неприятного чувства. Далее мы можем решить, что впредь будем внимательнее, чтобы не совершать физических и словесных действий под воздействием таких беспокоящих эмоций.

Через некоторое время мы заметим, что какая-то из беспокоящих эмоций возникает в нас чаще, чем другие. К ней мы должны быть особенно внимательны в своей повседневной жизни. Каждый день в свое время покоя мы можем постепенно взращивать в себе более открытое и сострадательное видение. Таким образом наши полезные взгляды станут привычнее, и ситуации будут представляться нам по-иному. Потом, когда в течение дня будут происходить схожие события, у нас будет больше шансов распознать ложные проекции, прежде чем они начнут нами командовать.

Постепенно освобождаясь от ложных идей и преобразуя свое мировоззрение, мы намного больше будем радоваться жизни и будем полезнее для других. Так наша жизнь сможет приобрести большой смысл.

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию