Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифруется ключом Расшифровывается ключом





 

KB KC KA
К4 и КC КR
К4 я КR KC
КC КA,, КЯ
KA KB, KC
КR KA, KC

Теперь можно посылать сообщения группам агентов, не зная заранее состав группы.

Рассмотрим для начала множество, состоящее из трех агентов: Алисы, Боба и Кэрол. Алисе выдаются ключи КА и КB, Бобу — КB и Кс, Кэрол — КА и Кс . Теперь, если отправляемое сообщение зашифровано ключом Кс,, то его сможет прочитать только Алиса, последовательно применяя ключи КА и Кв.. Если нужно отправить сообщение Бобу, сообщение шифруется ключом КА, Кэрол — ключом Кв.. Если нужно отправить сообщение и Алисе и Кэрол, то для шифрования используются ключи К B и КC.

Преимущество этой схемы заключается в том, что для её реализация нужно только одно сообщение и n ключей (в схеме с n агентами). Если передаются индивидуальные сообщения, то есть используются отдельные ключи для каждого агента (всего 1 ключ) и каждого сообщения, то для передачи сообщений всем различным подмножествам требуется 2n - 2 ключей.

Недостатком такой схемы является то, что необходимо широковещательно передавать подмножество агентов (список имён может быть внушительным), которым нужно передать сообщение. Иначе каждому из них придется перебирать все комбинации ключей в поисках подходящей. Также агентам придется хранить немалый объём информации о ключах.

Особенности системы

Применение

Алгоритмы криптосистемы с открытым ключом можно использовать:

· Как самостоятельные средства для защиты передаваемой и хранимой информации

· Как средства распределения ключей. Обычно с помощью алгоритмов криптосистем с открытым ключом распределяют ключи, малые

по объёму. А саму передачу больших информационных потоков осуществляют с помощью других алгоритмов.

· Как средства аутентификации пользователей.

 

Преимущества

· Преимущество асимметричных шифров перед симметричными шифрами состоит в отсутствии необходимости предварительной передачи секретного ключа по надёжному каналу.

· В симметричной криптографии ключ держится в секрете для обеих сторон, а в асимметричной криптосистеме только один секретный.

· При симметричном шифровании необходимо обновлять ключ после каждого факта передачи, тогда как в асимметричных криптосистемах пару (Е,D) можно не менять значительное время.

· В больших сетях число ключей в асимметричной криптосистеме значительно меньше, чем в симметричной.

Недостатки

· Преимущество алгоритма симметричного шифрования над несимметричным заключается в том, что в первый относительно легко внести изменения.

· Хотя сообщения надежно шифруются, но «засвечиваются» получатель и отправитель самим фактом пересылки шифрованного сообщения.

· Несимметричные алгоритмы используют более длинные ключи, чем симметричные. Ниже приведена таблица, сопоставляющая длину ключа симметричного алгоритма с длиной ключа несимметричного алгоритма с аналогичной криптостойкостью:

 

Date: 2015-09-05; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию