Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления Великих географических открытий





Итак, к Великим географическим открытиям привели: кризис торговли с Востоком, необходимость нового пути, недостаток золота как денежного металла, научно-технические достижения. Основные открытия были сделаны в поисках путей в Индию, самую богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях.

Первое направление — на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению двинулись португальцы. В поисках золота и сокровищ португальские корабли с середины XV в. начали двигаться на юг вдоль берегов Африки. На картах Африки появились характерные названия: "Перечный берег", "Берег слоновой кости", "Невольничий берег", "Золотой берег". Эти названия достаточно ясно показывают, что искали и находили в Африке португальцы. В конце XV в. португальская экспедиция из трех каравелл во главе с Васко да Гама обогнула Африку и добралась до берегов Индии.

Поскольку открытые ими земли португальцы объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении — на запад. Тогда же, в конце XV в., испанцы на трех кораблях под командованием Колумба пересекли Атлантический океан и достигли берегов Америки. Колумб считал, что это Азия. Однако золота в новых землях не оказалось, и испанский король был недоволен Колумбом. Человек, открывший Новый Свет, кончил свои дни в бедности. По следам Колумба в Америку хлынул поток нищих, храбрых и жестоких испанских дворян — конкистадоров. Они надеялись найти там золото и нашли его. Отряды Кортеса и Писарро разграбили государства ацтеков и инков, самостоятельное развитие американской цивилизации прекратилось.

Англия начала поиск новых земель позже и, чтобы взять свое, попыталась найти новый путь в Индию — "северный проход", через Северный Ледовитый океан. Конечно, это была попытка с негодными средствами. Экспедиция Ченслера, отправленная в середине XVI в. на поиски этого прохода, потеряла два из трех кораблей, и вместо Индии Ченслер попал через Белое море в Москву. Впрочем, он не растерялся и выхлопотал у Ивана Грозного серьезные привилегии для торговли английских купцов в России: право беспошлинно торговать в этой стране, расплачиваться своей монетой, строить торговые дворы и промышленные предприятия. Правда, Иван Грозный ругал свою "любительную сестру", английскую королеву Елизавету, "пошлой девицей" за то, что ее королевством, помимо нее, управляют "торговые мужики", и иногда этих торговых мужиков притеснял, но все-таки оказывал им покровительство. Монопольного положения в русской торговле "англичане лишились лишь в XVII в., — русский царь лишил их привилегий за то, что они "всею землею учинили злое дело: государя своего Карлуса короля убили до смерти". (1, стр. 56)

Первыми странами, захватившими заморские земли, были Испания и Португалия, которые уже в 1494 году договорились о разделе мира. Все территории, которые оказались к западу от меридиана, проходившего через середину Атлантического океана, были объявлены испанскими, а к востоку— португальскими. И в течение XVI века сформировались колониальные империи этих стран.

Португальская экспансия, распространившаяся на острова Атлантического океана, Юго-Восточную Африку, острова Индийского океана (прежде всего Дейлон), Индию, Малаккский полуостров, Китай, проходила по методу «точечной» колонизации. Это означало, что португальцы основывали на побережьях тех или иных стран военно-торговые точки — фактории, где велась торговля с туземцами и откуда вывозились товары в Европу. Такая система объяснялась тем, что Португалия — небольшая страна и ей не хватало средств и людей для проведения сплошной колонизации.

Но к 1580 году сама Португалия была захвачена испанским королем Филиппом II, и все португальские колонии перешли к Испании. Через 60 лет, в 1640 году, Португалия освободилась от испанского владычества, но вернуть свои азиатские владения уже не смогла. К 1661 году португальскими оставались лишь несколько небольших прибрежных колоний в Индии и Китае (Гоа, Макао и др.).

Закрепление Испании в Центральной и Южной Америке в основном завершилось к середине XVI века, когда конкистадоры сравнительно быстро захватили огромные территории в Мексике, Перу и других странах с расположенными там очагами древних цивилизаций (ацтеков, инков, майя и др.). Завоеватели были беспощадны к индейцам, еще не знавшим огнестрельного оружия. Они захватывали и уничтожали местных правителей, грабили несметные богатства храмов и дворцов, за бесценок скупали пряности, ткани, жемчуг, сахар, ценные породы дерева и др. Все это везли в Европу, где продавали в разных странах. Доходность от этих операции составляла 300—400%, а порой и все 800%. (2, стр. 116)

Date: 2015-09-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию