Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Энакин мчался над волнами и вихрями, бурями и ураганами безбрежного моря зеленых облаков





 

Энакин мчался над волнами и вихрями, бурями и ураганами безбрежного моря зеленых облаков. Иллюзия стала почти совершенной, когда солнце покраснело, потускнело и спряталось за горизонт, словно ядерный гриб при замедленном обратном воспроизведении. Настоящие облака были похожи на оранжево-коричневые кружева, и газовый гигант тоже как раз опускался за горизонт. Наступала редкая настоящая ночь, первая за три стандартных дня, прошедших с тех пор, как он покинул место крушения.

Но зеленые облака были только иллюзией, причем смертельно опасной. На самом деле они были верхушками деревьев, и если бы Энакин на такой скорости прошел через них, то не отделался бы ощущением легкой влажности и незначительной турбулентности, как при пролете сквозь облако; он бы вдребезги разбил о них свой самодельный спидер, а может, и собственные кости.

Поэтому он закрыл глаза и положился на Силу, выверяя высоту по ощущениям жизни внизу.

Летать снова было настолько здорово, что временами Энакин едва не забывал, что он делает и куда направляется. Он постоянно тянулся к рычагу акселератора, чтобы разогнаться по-настоящему, чтобы ветер хлестал в лицо и дух захватывало от скорости.

Но “спидер” и так шел на полной; из него просто нельзя было выжать больше. Энакин провозился с ним, сколько смог, но никакие ухищрения не могли превратить снятый с “ашки” репульсор, приваренный к неуклюжим распоркам шасси, в легкокрылую птицу ветров. Над этой несуразной, похожей на клетку конструкцией возвышалось кресло пилота от «крестокрыла», а впереди было ровно четыре ручки управления — питание, рычаг газа, рычаг набора высоты, соединенный с репульсором, и рукоятка, позволявшая перемещать большой алюминиевый руль, расположенный сзади. Не самый послушный аппарат, на котором Энакин когда-либо летал, а его максимальная скорость составляла жалкие девяносто кликов. И все же на этой штуке можно добраться до места быстрее, чем маршируя на своих двух или дожидаясь окончания ремонта транспорта.

Ещу глубже погрузившись в Силу, Энакин снова коснулся Тахири. Она была в каком-то темном месте, и он чувствовал боль — по крайней мере, эхо боли. Где именно, он не мог определить. “Энакин”.

Он вздрогнул. Имя прозвучало, словно х’кигский колокол, не оставив никаких сомнений.

— Я иду, Тахири, — прошептал юный джедай. “Энакин…” Но смысл слов растворился в эмоциях. Страх, горе, надежда.

Энакин безмолвно потянулся к подруге, чтобы на расстоянии сжать ее руку, и вместо этого оказался в крепких объятиях. “Я найду тебя, — мысленно передал он. — Ты только держись”. “Нет!” Энакин не мог сказать, было ли это предупреждение, чтобы он уходил, или реакция на лезвие боли, которое внезапно обрушилось между ними, отрезав Тахири от него. И снова он остался наедине с верхушками деревьев.

Энакин снова стал искать Тахири, но не обнаружил ничего, даже слабого присутствия.

— С тобой все в порядке, Тахири, — пробормотал он. — Я знаю, что все в порядке.

Зато он уловил присутствие кое-кого другого. Оно было похоже на слабую звезду, на самую слабую звезду в небе.

— Джейна, — сказал Энакин. — Привет, Джейна.

Но он не знал, почувствовала ли она его тоже.

 

 

***

Проходили дни, расплывчатые и монотонные. Лес сменился узкими саваннами и поблескивающими пространствами болот, а затем океаном, мерцавшим полированной медью в свете Явина и расплавленным золотом в солнечных лучах. Энакин видел следы-клинья медленно ползущих чудовищ, чьих имн он не знал и которых он различал только как тени в глубине.

Он летел днем и ночью, дремая лишь урывками и черпая энергию в Силе. На десятый день он доел свой паек, но даже двумя днями позже не ощущал голода. Перед его глазами сиял знакомый образ. Человеческая фигура, облеченная в свет.

Вода была ему нужна, и он останавливался, чтобы очистить ее, когда тело требовало пить. Но большую часть времени он летел. Повсюду вокруг кипела жизнь, в которой Энакин затерялся. Мысленно он искал Тахири, пытаясь понять, что с ней случилось, вселить в нее надежду.

Явин закрыл солнце и скатился с неба, снова наступила полная темнота. Энакин уже изрядно вымотался и подумывал о коротком отдыхе, когда вдруг услыхал странный шум. Сперва он решил, что это ему померещилось, поскольку в Силе ничего не чувствовалось, но шум становился все громче. Джедай открыл глаза и осторожно повернулся посмотреть, что это такое.

Рядом с ним, метрах в пятидесяти, двигалось что-то большое и темное. И это “что-то” не ощущалось в Силе.

— Ах ты, ситово семя, — выдохнул Энакин. Он замер, следя за незнакомой штуковиной. Та летела строго параллельно его курсу, что не могло быть случайностью.

Неизвестный предмет был не столь велика как коралл-прыгун, но и ненамного меньше. Аналог спидера? Нечто лучше приспособленное для полетов в атмосфере, чем те корабли, которые он до сих пор видел? Энакитн не мог различить силуэт, было только поверхностное ощущение размера. И здесь, опять же, он мог ошибаться. “Они думают, что я их еще не заметил, или гадают, кто я такой?” Энакин получил ответ на свой вопрос через несколько мгновений, когда корабль слегка изменил курс и их траектории начали сближаться.

— Плохо, — пробормотал Энакин.

Он повернул рычаг высоты на две трети от себя и нырнул вниз, туда, где заметил маленький просвет в верхушках деревьев. Спидер задел одним краем за ветку и потерял управление; поскольку на нем не было гироскопа, который бы выровнял крен, Энакина швырнуло к земле. В отчаянии он развернул аппарат с помощью Силы, подбросив его обратно вверх. Не мудрствуя лукаво, он применил грубую силу — за что его обычно ругал старший брат. "Сила — это тебе не горелка для сваривания обшивки", — сказал бы Джейсен.

Конечно, без этого “макропаяльника” Энакин лежал бы сейчас на земле с переломанными костями. Сила ведь годилась для всего, не так ли?

Стабилизировав полет где-то на уровне среднего яруса, Энакин оказался в еще более полной темноте — сюда не проникал даже свет звезд. Он чуть сбросил скорость; руль был слишком грубым, чтобы летать на полной тяге между огромными деревьями. Джедай позволил Силе направлять свои руки, сжимающие руль, и стал всматриваться во тьму, пытаясь как-то обнаружить преследователя.

Но и на этот раз его предупредили уши. Сзади что-то с шумом пронеслось сквозь кроны деревьеы, и волосы на затылке Энакина встали дыбом. С чем он встретился? С живым кораблем? Со зверем?

Он рухнул вниз, заложил резкий поворот и промчался между двумя стволами, задев один из них. На мгновение ему показалось, что трюк сработал, но тут источник шума повернул следом за ним. “Интересно, как оно видит? — подумал Энакин. — Улавливает инфракрасные лучи?” Судя по тому, что йуужань-вонги использовали исключительно живую “технику”, скорее, оно чуяло его запах. В любом случае оно определенно висело у него на хвосте. И оно было быстрее его, хотя из-за своего большего размера хуже маневрировало среди деревьев.

Энакин уже думал, что почти ушел, когда рядом с его ухом что-то просвистело — не ветка и вообще не предмет, видимый в Силе. В отчаянии он удвоил усилия. Он выписывал немыслимые фигуры, проходя так близко рядом с деревьями, насколько хватало смелости, и по возможности проскальзывая в самые узкие места.

Рассекая листья, мимо проносились какие-то черные штуковины, и вдруг что-то крепко вцепилось в спидер, намертво остановив его в воздухе.

Энакин, впрочем, не остановился. Инерция движения, похищенного у его летательного аппарата, со всей силой швырнула его в ночь, словно ракету из плоти и костей.

Он подогнул ноги и повернулся вдоль оси, замедлив свое падение с помощью Силы, и свалился на ветку, которая была в обхвате толще его самого.

Джедай обернулся и увидел перед собой дыру в ночи.

Из непонятной штуки выхлестнулось тонкое щупальце и обвило его запястье, до боли сдавив его. С хриплым воплем Энакин включил световой меч и ударил, как раз когда жгут начал затягиваться еще туже, таща его к себе. Невероятно, но жгут — он был не толще большого пальца — не поддался первому удару, хотя второй все же рассек его.

В этот момент Энакина сдернуло с ветки, и он снова полетел вниз.

Закрыв глаза, он подкорректировал свое падение и упал на другую ветку, которую использовал в качестве трамплина, чтобы перелететь на следующую невидимую “посадочную площадку”. Но туда джедай и не добрался. Еще один жгут поймал его в воздухе. Энакину удалось вывернуться и обрубить его, но тут же к нему устремился следующий. Он сумел отсечь и его, но при этом заметил, что отрубленные куски не опадают, а продолжают держать его. Если это будет продолжаться…

Теперь Энакин совершенно четко знал, что надо делать. Когда его ноги коснулись следующей ветки, он прыгнул вверх и в сторону. Кожей он почувствовал дуновение воздуха: совсем рядом прошло несколько жгутов. Энакин нацелился с помощью Силы прямо в брешь.

Проблема была в том, что он не чувствовал впереди место посадки. Он приземлился на крышку “аппарата”, но поверхность была неровная, и он поскользнулся, подпрыгнул на его огузке и съехал вниз. Падая, он ухватился за выступающую часть и на короткий миг ощутил странную потерю ориентации, как будто внутреннее ухо вдруг сообщило ему, что “низ” находится в двух разных направлениях. Словно он стоял на разделительной линии между двумя разными центрами притяжения.

Энакин вдруг понял, что это должно означать. Он не знал, что за штука ему встретилась, но, подобно другим кораблям йуужань-вонгов, она приводилась в движение довином-тягуном — существом, которое каким-то образом генерировало гравитационную аномалию. Он оказался рядом с двигателем корабля.

Флайер сделал резкий рывок и перевернулся. Энакин не удержался, но теперь у него был ориентир в виде источника гравитации. Возможно, йуужань-вонги со своим зверьем и не существовали в Силе, но гравитация существовала.

Падая, Энакин швырнул вверх световой меч, направив его с помощью Силы. Клинок вошел прямо в сердце гравитационной аномалии, и вниз посыпались искры. Пролетая сквозь первый слой листьев, Энакин увидел, как световой меч вспыхнул ярко-фиолетовым пламенем.

Сосредоточив свое внимание на оружии, Энакин налетел на ветку и рухнул вниз, как тряпичная кукла. Пытаясь сконцентрироваться вопреки боли, он ударился о землю, оттолкнулся от нее, оттолкнулся… …пока она не оттолкнула его в ответ. У Энакина перехватило дыхание, и он сложился пополпм, задыхаясь и ловя ртом воздух…

 

 

***

Когда взошло солнце, Энакин увидел, что его тело почти полностью покрыто сине-черными пятнами; однако он был жив. В тусклом свете зари он осторожно вылез из своего укрытия в дупле большого дерева и огляделся.

Йуужань-вонгский флайер лежал на земле, где-то в восьмидесяти метрах от него. Он показался Энакину похожим на какое-то приплюснутое, крылатое морское существо, хотя на вид был выращен из того же материала, что и кораллы-прыгуны. Корабль врезался в дерево. Кабина представляла собой прозрачный пузырь, выпиравший из его макушки. Пилот внутри нее был мертв.

Энакин отметил, что пилот сидел поблизости от довина-тягуна. Довин грубо напоминал виденные им раньше более крупные экземпляры, только в нем была огромная кровоточащая рана. Световой меч валялся неподалеку. Когда Энакин поднял его и попробовал включить, страхи его подтвердились — ничего не произошло.

— Супер, — пробормотал он вслух. — Вообще без оружия. Супер.

Он нашел обломки своего спидера, все еще опутанные жгутом, змеившимся от йуужань-вонгского корабля. Не требовалось длительного осмотра, чтобы понять: на этот раз ему не удастся собрать из них ничего.

Дальше ему придется идти пешком.

 

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию