Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меч Роланда





 

Толику снилось, что он карабкается на Пирамиду. Неизвестно зачем пытается взобраться на вершину, украшенную золотым наконечником, и постоянно сползает вниз. Оказавшись у подножия громадины в очередной раз, Томский понял, что перед ним вовсе не Пирамида, возвышающаяся над Жуковкой, а гигантский медный конус, вершину которого окутывает голубой туман. Оттуда доносился голос Елены и надрывный плач малыша. Чтобы разобрать слова жены, Толику требовалась предпринять очередную попытку добраться до вершины. Однако ему помешали.

Томский проснулся от легкого прикосновения к плечу. Увидел Корнилова. Рядом стояли Бамбуло, Хорошев и Вездеход с Шестерой на плече.

– У вас в Метро все так допоздна спят? Пора, Толян. Десять минут на завтрак и – в ангар. Наши техники уже все подготовили.

– Ясно. Я мигом.

Завтракали в кабинете Юрия. Томский допивал чай, когда заметил – все хмурятся, а разговор никак не вяжется.

– Э-э-э, друзья. Что-то случилось?

Стряхнув крошки с рыжих усов, Степан сообщил:

– Плохие новости. Конструктора мы вычислили, но взять не успели. Втик сучий син. Ну, попадись он мне только…

– Попадется, никуда не денется, – заверил Хорошев. – Все потайные ходы мы перекрыли. Рано или поздно ему придется высунуться наружу.

– Эх, Максимыч, Максимыч, – вздохнул Корнилов. – Не ожидал. Никак не ожидал от тебя такого. Ну, ребята идем?

По пути к ангару Хорошев то и дело поглядывал на солнце.

– Градуса четыре с плюсом будет.

– Ну да, погода замечательная, – с сарказмом заметил Юрий. – На смену ядерной зиме ядерная весна приходит. Нам-то от этого какой толк?

– Не скажи, Юрец. Когда тепло…

Закончить свои рассуждения о хорошей погоде полковник не успел – они пришли в ангар. Крыша его была уже раздвинута, а вокруг гироплана суетились техники. Один из них с помощью аэрозоля закрашивал царапину на кабине, остальные возились над конструкцией сбоку летательного аппарата. На специальной стальной раме был закреплен цилиндр диаметром пятнадцать сантиметров и длиной два метра. Один конец закруглен и выкрашен в желтый цвет, ко второму приварены три стабилизатора, по центру утолщение.

Толика поразили размеры бомбы. Он обернулся к Корнилову.

– И это все? Лучше уж из базуки по генератору пальнуть.

– Не торопись с выводами, Томский. На Рублевке ведь не только певцы да стилисты живут. Есть и более полезные в нашем деле люди.

К Анатолию и Юрию направлялся один из «полезных людей» – седовласый мужчина в оранжевом комбинезоне и черном респираторе.

– Здравствуйте. Я – Иван Ильич Скоробогатов. Начинал на кафедре ракетостроения Тульского государственного университета, потом был переведен в Москву. До Катаклизма работал в одном из секретных КаБэ. Дальше – здесь, уже под началом Садыкова.

– Отличный послужной список, Иван Ильич, – кивнул Корнилов. – Что скажете по поводу нашей затеи?

– Во-первых, лететь на бомбежку объекта должен я…

– Об этом не может быть и речи, – отрезал Юрий. – Боюсь, вы не совсем представляете то, что называете объектом. Я даже не уверен, сможем ли мы с Томским противостоять психотронному излучению. Обычный человек не сдюжит точно. Вы, Иван Ильич, и глазом моргнуть не успеете, как развернете автожир и полетите бомбить Жуковку.

– Насколько мне известно, мы располагаем некими защитными обручами, – не сдавался Скоробогатов. – Почему бы мне не воспользоваться одним из них? Уверен – мой опыт…

– Нет и еще раз нет, Иван Ильич. Видите ли, у меня кроме обруча имеется еще один вид защиты – титановая пластина в черепе. Мой друг Анатолий – тоже не совсем обычный человек…

– Я – жертва эксперимента, который провел профессор Корбут, – добавил Томский. – Он собирался создать расу своего рода биороботов, но не смог довести до конца свою затею. В наследство от покойного мне достались кое-какие аномалии психического толка.

– Я слышал о Корбуте. Крупный ученый. Стало быть, он умер?

– Погиб, Иван Ильич, и не без моего участия.

– Что ж… Аргументы веские, и мне ничего не остается, кроме как дать вам инструкции.

– Именно этого мы и ждем.

– Тогда начнем, – Иван Ильич подошел к автожиру и похлопал рукой по цилиндру. – Исходя из описаний объекта и с учетом особенностей нашего летательного аппарата, я выбрал авиационную бомбу из класса штурмовых. Эта игрушка – уменьшенная копия знаменитого французского «Дюрандаля». До последнего времени «Дюрандаль» находился на вооружении девятнадцати стран. Это наиболее приемлемый вариант, поскольку, в нашем случае, бомбежка будет вестись с малой высоты. Конструктивно наша бомба состоит из четырех основных отсеков: фугасная боевая часть с пятью килограммами взрывчатки в носу бомбы, система зажигания и твердотопливный разгонный двигатель, которые соединены с боевой частью стальными кольцами. За двигателем – отсек с основным и тормозным парашютами. Они-то и позволят вам уйти на безопасное расстояние от точки взрыва, без риска повредить гироплан осколками. Дополнительную фору по времени даст взрыватель контактного типа со штурмовым замедлением в десять секунд.

– А как насчет убойной силы? – поинтересовался Корнилов.

– За это не беспокойтесь. «Дюрандаль» – бетонобойная бомба. Так что воронку диаметром метров пять и глубиной в три метра эта малышка сделает без труда. Осколки торсионного генератора, если таковые сохранятся, будут разбросаны на площади в двести квадратных метров.

– Теперь более конкретно, Иван Ильич, – попросил Томский. – Наши действия. Пошагово.

– Да-да, конечно, – кивнул Скоробогатов. – Ваша цель – добраться до объекта и зависнуть над ним на высоте пятьдесят-семьдесят метров. Не меньше! Потом повернуть рычажок на этом вот пульте управления подвесными держателями и… на полную катушку врубить оба винта. Убирайтесь подальше и одновременно набирайте высоту. Все остальное бомба сделает сама. Сразу же после сброса будет выпущен первый тормозной парашют, и «Дюрандаль» очень быстро затормозится до скорости где-то двадцать пять метров в секунду. На высоте около сорока метров выпускается второй парашют. Затем система торможения сбросится, сработает механизм боевого взвода и запустится разгонный двигатель. К моменту встречи с целью наша малютка достигнет скорости двести пятьдесят метров в секунду. Бах! Все.

– Значит, повернуть рычажок на этом пульте, – Корнилов задумчиво повертел в руках коробочку, которая соединялась с подвесным бомбодержателем толстым кабелем. – Бах, говорите? Хотелось, чтобы «бах» был как можно мощнее. Кстати, а почему «Дюрандаль»?

– Ну, это из области, не связанной с ракетостроением и бомбометанием, – ответил Иван Ильич. – Так назывался меч Роланда, персонажа многих средневековых легенд.

– Кто из нас будет Роландом? – хмыкнув, поинтересовался Томский.

– Вопрос сложный, – в тон Анатолию ответил Корнилов. – Как-никак, а королевские венцы украсят головы нас обоих.

Друзья уселись на передние сиденья кабины. Юрий собирался передать пульт Анатолию, а самому взяться за рычаги управления, но Томский покачал головой:

– Давай я. Когда еще представится возможность не только взглянуть на землю-матушку с высоты птичьего полета, но и самому этим полетом управлять?

– Ладно, – сдался Корнилов. – Летай, если уж так приспичило.

– Из вас обоих летчики, как из собачьего хвоста сито, – съязвил Хорошев. – Ты, Толик, запомни: прямо перед тобой рычаг, который отвечает за поперечное и продольное движение автожира, а с левой стороны – ручка газа. Двигается только вверх-вниз и отвечает за спуск и подъем…

– Ага. А кнопка стартера на приборной панели. Отстань, полковник. Летали. Знаем.

– Ну-ну, – Сергей передал Юрию и Анатолию трофейные защитные обручи. – Не забудьте свои короны…

За шутками-прибаутками нельзя было скрыть волнения, которое охватило всех, кто находился в ангаре. Что касается Вездехода, то он и не пытался спрятать за улыбкой своего беспокойства.

– Давненько, Толян, ты без меня в авантюрах не участвовал. Даже боязно как-то…

– Ниче, Коля. Где наша не пропадала? Думаю, и здесь меньше чем за час управимся.

– Удачи, – вздохнул Носов. – Ну и от винта, как говорится…

Томский надавил кнопку стартера, поднял вверх боковой рычаг. Колеса гироплана оторвались от цементного пола.

– Если через полчаса не вернемся, считайте нас коммунистами! – крикнул Корнилов под жужжание винта. – А если вернемся, даже и не думайте так считать!

Гироплан плавно поднялся над ангаром. Люди внизу превратились сначала в карликов, а затем, когда летательный аппарат набрал высоту – в муравьев.

 

* * *

 

В прошлый полет Томскому было не до любования видами и теперь он с восхищением смотрел вниз. Даже не удержался от того, чтобы описать круг над Жуковкой. Первый фараон выстроил столицу Рублевской Империи так, чтобы Пирамида оказалась точно в ее центре. Выложенные аэродромными плитами дороги описывали вокруг Пирамиды концентрические круги, а три Периметра являлись квадратами, стороны которых смотрели точно на четыре стороны света. Каждый бункер располагался на оси симметрии и имел своего близнеца на противоположной ее стороне.

Стрелка датчика высоты достигла пятисотметровой отметки. С такого расстояния невозможно было различить мелких разрушений, которым уже начали подвергаться строения. Все выглядело так идеально, что невольно наводило на мысль: возрождение цивилизации возможно и в постъядерном мире.

С небес на землю Томского вернул Корнилов. Он похлопал его по плечу и указал на лес.

– Давай, Толян. На экскурсию позже полетим.

Анатолий направил автожир к лесу по ниспадающей траектории.

Пейзаж изменился за Третьим Периметром. Съехавшая с рельсов, скособоченная дрезина и окопы, в которых еще лежали трупы коробцовских воинов, напоминали о суровой прозе жизни.

По мере приближения к лесу напряжение росло. Томский взглянул на Корнилова. Ему не требовалось видеть выражение лица, чтобы понимать: Юрий чувствует то же самое.

Нахрапом Сфумато не возьмешь. С наскока – тоже. Но они ведь не собираются разделаться с генератором дьявола нахрапом. В их распоряжении отличный летательный аппарат и меч Роланда – бомба с реактивным двигателем, которая способна разнести Сфумато на молекулы и атомы.

Автожир снижался. Уже можно было различить отдельные ветки на верхушках деревьев. Триста метров. Двести. Толик был уверен, что с легкостью отыщет поляну, но внизу колыхалась только однообразная серая масса. Может, стоит взять чуть правее? Или левее? Проклятье! Заблудиться в трех соснах! Не могли же поляна и торсионный генератор провалиться сквозь землю!

Томский решил набрать высоту в надежде отыскать цель, но тут выглянуло солнце и внизу что-то блеснуло. Толик приник лицом к боковому стеклу. Вот оно! Большой медный конус сам выдал себя с потрохами! Или… Сфумато сигнализирует о том, что готово принять вызов?

– Я снижаюсь, Юра!

Тут гироплан резко качнуло. Прежде чем Томский понял, что в этом виноват порыв ветра, сердце успело уйти в пятки.

– Фу-у! Я снижа…

Анатолий взглянул на Корнилова и понял, что с ним что-то не так. Юрий запрокинул голову на спинку сиденья, а пульт поднял на уровень глаз. Указательный палец правой руки лежал на рычажке.

– Эй, еще рано! Не надо!

Корнилов никак не отреагировал на крик. Вывод: Сфумато атаковало неожиданно и почему-то выбрало объектом нападения Юрия. Действовать надо было немедленно. Томский выпустил боковой рычаг и ударил Корнилова локтем в подбородок. И опять никаких ответных движений!

Толик попытался завладеть пультом. Для того чтобы освободить руки, выпустил второй рычаг. Автожир летел по заданной траектории, но теперь был предоставлен сам себе.

Юрий очнулся от забытья. Не говоря ни слова, неожиданно схватил Томского за руку и принялся ее выкручивать. Толик застонал от боли и разжал пальцы. Пульт упал на резиновый коврик, которым был застелен пол кабины.

Томский видел, что автожир удаляется от цели. Корнилова же интересовал только пульт. Он наклонился, чтобы поднять его. Толик ударил Юрия коленом в лицо, а затем сведенными в замок руками – по голове. Корнилов сполз с сиденья и уткнулся лицом в колени.

Томский перевел дух. Положил пульт себе на колени и сжал ладони на рычагах управления.

Юрий – не слабак. Вырубить его надолго не получится. Есть всего минута. Может быть, меньше.

Анатолий развернул гироплан. Маневрируя, заставил его вернуться к поляне и зависнуть над ней. Сто пятьдесят метров. Сто. Восемьдесят.

Оставалось только взять в руки пульт и повернуть рычажок, но тут через все щели в кабину начал вползать голубой, пронизанный искрящимися прожилками дым. Да и Юрий очнулся раньше, чем рассчитывал Томский. Впрочем, на этот раз он не пытался напасть и завладеть пультом, а заговорил – на удивление спокойно. С расстановкой. Чеканя каждое слово:

– Мы не сможем остановить это. Надо спасаться самим, пока еще есть шанс. Ты уже ничем не поможешь людям своей станции, зато выживешь сам. Ты молод, Томский. У тебя еще будут и женщины, и дети. Разворачивай автожир. Возвращаемся в Жуковку.

В синем тумане аргументы Юрия выглядели очень убедительными. Если бы не замечание о женщинах и детях.

Томский тряхнул головой, но туман от этого лишь сделался гуще, а череп наполнился назойливым гудением.

– Пошел к чертовой матери, – прошептал Анатолий немеющим языком. – Это говоришь не ты. Это – оно!

Прикусив губы до крови, Томский наклонился к приборной панели. Стрелка датчика высоты сползала к тридцатиметровой отметке. Руки стремительно наливались свинцом.

Что там говорил Скоробогатов? Меч Роланда? Нет. Нельзя опускаться ниже семидесяти метров – вот, что он говорил!

Анатолий понимал: надолго его не хватит. Если что-то делать, то делать сейчас. Причем надо выбирать одно из двух – либо пытаться набрать высоту, либо рискнуть и сбросить бомбу, пока гироплан не опустился еще ниже. Томский выбрал последнее – оставил в покое рычаг вертикального движения и опустил руку на пульт. Для того, чтобы повернуть рычажок, потребовалось приложить неимоверные усилия. Томский не мог слышать ничего, кроме гудения потревоженного Сфумато, но щелчок магнитных защелок подвесного механизма прозвучал в мозгу с громкостью винтовочного выстрела.

Избавившись от груза, автожир взмыл вверх, но только на несколько метров. Затем начал резко опускаться. Ощущение невесомости длилось так долго, что Томский решил – хваленый «Дюрандаль» так и не взорвался. Однако он ошибся. Громыхнул взрыв. По пластиковой обшивке чиркнули осколки. Невидимая сила швырнула гироплан вверх и вбок. Толик поднял голову и с ужасом увидел, что подъемный винт застыл на месте. Автожир падал! Причиной этому могла быть слишком низкая высота сброса бомбы или… Все россказни об авторотации и планировании не имели ничего общего с действительностью!

И тут винт завертелся, но обрадоваться этому обстоятельству Толик не успел – за стеклами мелькнули кроны и стволы деревьев.

Удар о землю. Томского подбросило вверх, и он лишь чудом не проломил головой потолок кабины. Распахнулись обе дверцы, и Анатолий вывалился наружу. Оцепенение, сковавшее руки и ноги, прошло. Стихло гудение. Толик увидел, что лежит на краю большой, еще дымящейся воронки. Переднее колесо накренившегося вперед автожира повисло над ямой, на месте которой стоял генератор.

Когда зашевелился Корнилов, летательный аппарат накренился еще больше.

– Эй, там! Не дергайся пока!

– Где мы? – голосом выздоравливающего больного спросил Юрий. – И что, черт возьми, произошло? Я… Томский, ты еще здесь?

Толик не отвечал. Он увидел вывороченный дерн, а на нем – несколько кустиков травы, выглядевшей точно так, как на рисунке Хилы.

– Толян! Мы разбомбили генератор или все это мне только кажется? Говори же!

– Разбомбили. В пух и прах. Сфумато сдохло. А сейчас возвращаемся. Мне срочно нужен твой астролог.

 

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию