Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и определение индивидуальных особенностей фигуры





 

Промышленное производство одежды ориентировано на фигуры типового телосложения с умеренным развитием мускулатуры, слабым, умеренным или обильным жироотложением, нормальной высотой плеч и нормальной осанкой (со средними изгибами спинного контура туловища). Однако среди взрослого населения частота встречаемости таких фигур не превышает 25-30 %. Таким образом, одеждой промышленного производства с хорошим качеством посадки и учетом современных эргономических требований обеспечена лишь треть взрослого населения. Это является одной из причин обращения к индивидуальному изготовлению одежды.

Практика конструирования на индивидуальные фигуры показала наличие около 70% потребителей с одними и теми же размерными данными, но с различными внешними формами. Правильному решению конструкции изделия на индивидуальную фигуру способствует предварительное выявление всех особенностей телосложения. При этом рассматривают отдельные его части: форму шеи, спины, грудной клетки, размер и положение грудных желез, форму живота, бедер, ягодиц, рук и ног, развитие мускулатуры, степень и распределение жироотложений, пропорции тела и др.

 

Туловище, как наиболее крупная часть тела, по своей форме и размерам определяется формой грудной клетки, размерами и формой плечевых скатов, грудных желез и спины.

Принято различать три типа формы грудной клетки [1, с. 13]:

плоский – удлиненная грудная клетка, узкое длинное туловище;

цилиндрический – широкая равномерно округлая грудная клетка, с округлой формой туловища;

конический – расширяющаяся книзу грудная клетка при широком плоском туловище.

Грудная область туловища у женщин во многом определяется формой грудных желез. Различают три основные формы грудных желез – плоские, шаровидные, конические.

По степени развития грудные железы могут быть:

-слабо развитые (рис. 1, а),

-средние (рис. 1,6)

-сильно развитые (рис. 1, в).

По уровню расположения железы различают:

-высоко расположенные (рис. 2, а),

-нормально (рис. 2,6),

-низко (рис. 2, в).

Рис. 1. Размеры грудных желез Рис. 2 Уровень расположения грудных желез

 

По высоте плеч Вп, различают плечи:

высокие (Вп=4,7±0,75 см), нормальные (Вп=6,2±0,75 см) и низкие (Вп = 7,7±0,75 см).

По ширине плечевого ската относительно мерки Шп типовой фигуры различают плечи:

нормальной ширины, широкие и узкие.

Форма брюшной области туловища зависит от возраста человека, его роста, количества жироотложении и соотношения размеров грудной клетки и таза.

Живот может быть плоский (рис. 3, а) и выступающий (выпуклый) с высоко (рис.3,6) или низко (рис. 3, в) расположенной округлостью. При ожирении округлый живот значительно выступает вперед и часто отвисает в виде жировых складок.

 

       
   
 

 


а б в а б в

Рис. 3 Форма живота Рис. 4 Фигуры с различным уровнем

продольной кривизны спины

 

Задняя поверхность туловища образует спинную область, форма которой в значительной степени определяется изгибами позвоночного столба (лордозами и кифозами, направленными вперед и назад), лопатками и мышцами спины.

В зависимости от уровня расположения наиболее выступающих точек грудного кифоза различают фигуры с высоким уровнем продольной кривизны (рис. 4, а), нормальным (рис. 4,6) и низким (рис. 4, в).

Л опатки могут менее или более выступать со стороны спины, образуя так называемые крыловидные лопатки.

В зависимости от степени развития мышц спины и подкожно-жирового слоя спина может иметь форму:

-нормальную округлую с небольшими выемками между лопатками (рис. 5, а),

-округлую без выемки между лопатками (рис. 5,6),

-с увеличенными выемками (рис. 5, в)

-плоской (рис. 5, г).

а б в г

 

Рис. 5 Форма спины

 

Форма нижней части туловища обусловлена формой таза и относящихся к нему мышц. В зависимости от величины поперечного диаметра бедер, развития мышц и подкожно-жирового слоя различают фигуры с бедрами:

узкими (рис. 6, а),

нормальными (рис. 6,6)

широкими (рис. 6, в),

плоскими (рис. 6, г) или выступающими относительно боковых прогибов талии,

высокими (рис. 6, д) или низкими (рис. 6, е),

симметричными и несимметричными.

Рис. 6 Форма бедер Рис 7 Форма ягодиц

 

Форма ягодичных мышц обусловливает форму нижней части туловища со стороны спины. Различают ягодицы нормальные, выступающие с высокой (рис. 7, а) и низкой (рис. 7,6) округлостью и плоские (рис. 7, в).

Форма сечения шеи на уровне мерки обхвата шеи Ош приближается к эллипсу, несколько сплюснутому со стороны спины по вертикальному диаметру (рис. 8, а). Сечение может иметь также почти правильную форму круга или форму эллипса (рис. 8, б).

В сагиттальной (профильной) плоскости шея несколько наклонена вперед. Величина наклона обусловливается размером верхнего лордоза: чем больше его величина, тем заметнее наклон шеи и головы вперед. Величина наклона колеблется от 7 до 30°, среднее его значение равно 18°. Форму шеи различают в зависимости:

от длины различают шею: короткую, нормальную и длинную (рис.8, в);

от толщины – худую, нормальную и полную;

по форме боковой поверхности – цилиндрическую, коническую, расширяющуюся к основанию шеи, и коническую, расширяющуюся к голове (рис. 8,г).

Верхние конечности (руки) Форма верхних конечностей в зависимости от положения продольной оси плеча и предплечья может быть нормальной, когда они образуют в локтевом суставе тупой угол β=164° (рис. 9). Возможны варианты, когда руки более согнуты в локте или наоборот спрямлены.

Положение плеча (верхней части руки) относительно туловища в зависимости от угла а может быть отвесным (а = 90°), передним (а<90°) и задним (а>90°). Углы α и β связаны между собой обратной связью; с увеличением угла α угол β уменьшается, и наоборот.

 

 

а б в г д е

Рис. 8 Форма шеи Рис. 9 Форма руки Рис.10 Форма ног

 

Нижние конечности. Форма нижних конечностей в зависимости от положения осей бедра и голени, а также положения головки бедренной кости в тазобедренном суставе может быть:

нормальной, когда оси бедра и голени расположены примерно по одной оси (рис. 10, а);

О-образной, когда оси бедра и голени образуют тупые, открытые внутрь углы (рис. 10,6);

Х-образной, когда оси бедра и голени образуют тупые, открытые кнаружи углы (рис 10, в);

Л-образной (ноги-циркуль), когда оси бедра голени, хотя и образуют прямые линии, но не параллельные, как в первом случае, а расходящиеся книзу (рис. 10,г).

Носки ног могут расходиться (рис. 10, д) или повернуты внутрь (рис. 10, е).

Ноги, как и руки, в зависимости от степени развития мышц и подкожно-жирового слоя могут быть:

нормальные, мускулистые, жилистые, худые и полные,

полные равномерно или с локализацией жира на отдельных участках.

Все перечисленные выше признаки, образуя различные варианты сочетаний между собой, характеризуют внешнюю форму тела человека, его телосложение.

По Шкерли в зависимости от степени развития и распределения жироотложений на отдельных участках выделены три основные и одна дополнительная группа телосложений женщин (рис. 11).

В I группу входят варианты типов фигур с более или менее равномерным распределением жира на теле. В зависимости от количества подкожно-жировой клетчатки в этой группе различают – тонкий, нормальный и рубенсовский тип телосложения.

N/R S/I Tr/E M/T

Рис. 11. Типы телосложений женщин

 

 

Во II группу классификации телосложения по Б. Шкерли входят два варианта типов фигур с неравномерным распределением жира: верхний тип и нижний.

Верхний тип (S) характеризуется большим скоплением жира в верхней части (в области груди, шеи, рук, верхней части живота).

Для нижнего типа ( I) характерно большое скопление жира в нижней части тела (в области ягодиц, бедер, голеней, нижней части живота).

В III группу телосложения входят типы фигур с неравномерным жирораспределением: туловищный (Tr) и крайний (Ex) тип на конечностях.

В IV группу телосложения входят типы фигур со значительным жироотложением на ограниченных участках тела: в области груди - грудной тип (М), в области бедер – бедерный тип (Т).

К основным факторам, определяющим осанку, кроме рассмотренной выше формы туловища относится форма изгибов позвоночника.

Наиболее часто встречающимися типами женских фигур по осанке ( рис. 12) кроме нормальной Н являются выпрямленный В, сутуловатый С, лордотический Л и кифотический К [2, с. 48]..

Н В С Л К

Рис 12. Контуры тела женщин с различными типами осанки в сагиттальной плоскости.

 

 

Осанку конкретной фигуры определяют с расстояния 2м по наружному контуру спины в профиль.

Для установления типа осанки используют размерные признаки (табл.1):

положение корпуса Пк определяет изгиб верхней части туловища,

по высоте плеч Вп выделяют фигуры низкоплечие, нормальные и высокоплечие;

глубину талии первую Гт1 - относительно вертикали через выступ лопаток;

глубину талии вторую Гт2 - относительно вертикали через выпуклость ягодиц.

 

Таблица 1. Значения признаков осанки женских фигур среднего размеророста

 

Тип осанки фигуры Значение признака осанки, см
По положению корпуса Пк
Сутулая 8,2± 1
Нормальная 6,2± 1
Перегибистая 4,2± 1
По высоте плеч Вп
низкоплечая 7,4±0,75
Нормальная 5,9±0,75
Высокоплечая 4,4±0,75
По глубине талии Полнотные группы
1 2 3 4
Гт1 5,3 5,2 5,1 5,0
Гт2 4,7 5,3 5,9 6,5

 

Для каждого вида осанки характерно определенное положение головы, шеи и таза. Кифотический тип (сутулая фигура) характеризуется увеличенным наклоном шеи и головы вперед, у лордотического типа (перегибистая) наклон шеи вперед очень незначительный, а голова даже отклонена несколько назад (Рис 13).

Осанка в значительной степени определяет характер наклона таза и форму живота. У фигуры с нормальной осанкой таз несколько наклонен вперед, живот слегка выпуклый, выемка талии вторая (Гт2) равна выступу ягодиц (рис. 14, а). У перегибистой фигуры таз излишне наклонен вперед, выемка талии и выступ ягодиц увеличены, живот с высокой окружностью, книзу несколько втянут (рис. 14,6). У сутулой фигуры таз спрямлен, выемка талии выражена слабо, ягодицы упрощены, живот низкой округлости, заметно выступает (рис. 14, в).

 

 

Л Н К а б в

Рис 13. Среднесагиттальные контуры Рис. 14. Фигуры с различным наклоном таза

женских фигур с различной осанкой.

 

Не следует забывать о существенном влиянии на осанку используемой обуви, особенно на высоком каблуке.

Графический анализ женских фигур показал, что с изменением размера или полноты в наименьшей степени изменяется контур спины и явно выражены изменения в контурах фигуры со стороны переда и боков в области груди, талии, бедер. С увеличением размера явно увеличивается выступ живота и сглаживается прогиб по линии талии. С увеличением полноты наступает заметное увеличение размеров нижней части тела, особенно в области бедер, по сравнению с верхней - в области плеч и груди.

После выявления индивидуальных особенностей фигуры путем сравнения отдельных измерений и их соотношений с типовыми проводится анализ особенностей телосложения.

Для анализа индивидуальных особенностей фигур с отклонениями от типовой прежде всего сравнивают размерные признаки (РП): Дтс2 - Дтп2 (от точки основания шеи), Шс – Шг, Сг2 – Сг1, Дсз-Дсп (расстояние от талии до пола сзади и спереди).

Для определения характера жироотложений и формы тела в профиль используются измерения:

Вл – выступание лопаток (рис. 15, а);

Вя – выступание ягодиц (рис. 15, б);

Вж – выступание живота (рис. 15, в);

Вгж – выступание грудных желез (рис. 15, г).

а б в г

Рисунок15. Варианты формы тела в профиль

 

 

Как проекционные измерения их снимают с человека в естественной позе с установленной вплотную к нему вертикальной плоскостью (стойкой, отвесом), касаясь наиболее выступающих точек фигуры по спинке и по переду. Выступы измеряются по горизонтали.

С использованием дуговых измерений их же рассчитывают по формулам: Вл = Шс-Шсб;

Вя = Шсб-Шс;

Вж = Шпж-Шг2;

Вгж = Шг2-Шпж, где (рис. 15, а):

Шсб (Шст) ширина спины по линии бедер (талии)– измеряют горизонтально на уровне выступающих точек ягодиц (талии) до вертикалей, проведенных вниз от задних углов подмышечных впадин;

Шпж (Шпт) ширина переда на уровне выступа живота (талии)– измеряют горизонтально на уровне живота (талии) до вертикалей, проведенных вниз от передних углов подмышечных впадин;

Шг2 ширина груди вторая – измеряют горизонтально на уровне выступающих точек грудных желез между вертикалями, проведенными вниз от передних углов подмышечных впадин; Шс – ширина спины.

Рис.15, а Форма тела в профиль. Участки измерения фигуры [3].

 

При незначительных отклонениях от типовой фигуры недостатки нужно и можно скрыть при помощи целого ряда приемов и средств моделирования. Это и применение плечевых накладок, различных линий и деталей, изменяющих зрительное восприятие фигуры, использование различных пропорциональных членений изделия, правильный выбор силуэта, модели, отделки, рисунка, фактуры, цвета материала и т.д.

При наличии отклонений свыше 0,5-1,0см. в типовую конструкцию следует вносить корректировки. При этом следует помнить, что улучшая посадку изделия можно невольно подчеркнуть несовершенство фигуры.

 

Такие же приемы формообразования для фигур нетипового телосложения могут применять при проектировании мужской и детской одежды.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 2617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию