Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определение рН среды





Определение рН среды содержимого желудка или мочи имеет большое значение для предварительного решения вопроса о веществах, которые могли вызвать отравление.

Для определения рН среды небольшое количество объекта измельчают, вносят в чашку с дистиллированной с водой, хорошо перемешивают. Затем часть водной вытяжки стеклянной палочкой наносят на универсальную индикаторную бумагу или красную и синюю лакмусовые бумажки.

Покраснение синего лакмуса свидетельствует о кислой реакции среды. При кислой реакции среды необходимо провести исследование с красной бумагой Конго. Посинение красной бумаги Конго свидетельствует о наличии минеральных или органических кислот, введенных извне. Для уточнения характера кислоты водную вытяжку разбавляют в 5-10 раз и вновь исследуют с помощью красной бумаги Конго. При отравлении минеральными кислотами бумага Конго синеет, а в случае органических кислот – не меняет своей окраски. Следует помнить, что слабокислую реакцию среды могут иметь объекты, подвергшиеся кислотному брожению, а также объекты, содержащие малые количества органических кислот.

Посинение красного лакмуса свидетельствует о щелочной реакции среды. Щелочная среда водных вытяжек может быть обусловлена наличием в объекте едких щелочей, карбонатов щелочных металлов, аммиака и других соединений. Для решения вопроса о наличии едкой или карбонатной щелочи в объекте проводят дополнительное исследование: при добавлении к 1 мл водного извлечения капли спиртового раствора фенолфталеина наблюдается розовое или красное окрашивание. К окрашенной жидкости при взбалтывании добавляют 3-5 капель 10% раствора бария хлорида. При наличии в водном извлечении едкой щелочи окраска фенолфталеина не исчезает, в случае наличия карбонатной щелочи – окраска исчезает, появляется белый осадок кальция карбоната.

Для определения аммиака часть водной вытяжки после обработки её избытком раствора хлорида бария наносят на красную лакмусовую бумажку. Если посиневшая бумажка через некоторое время (20-30 минут) на воздухе принимает первоначальную окраску (розовеет), делают заключение о наличии аммиака. Испытание на аммиак проводят только при отсутствии едкой или карбонатной щелочи.

Таким образом, определение рН исследуемого объекта позволяет включить минеральные кислоты, едкие щелочи и аммиак в план химико-токсикологического анализа или исключить их из этого плана.

Date: 2015-09-05; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию