Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затем (нескольких десятков минут) излучение ослабевает





Ускоренные в процессе вспышки частицы имеют огромные энергии и являются мягкими космическими лучами – их энергия меньше, чем у частиц из далеких областей Млечного Пути.


Солнечная корона представляет собой внешнюю и разреженную часть атмосферы Солнца, светящуюся плазму в виде лучей, температура которой порядка миллиона гра дусов.

Солнечная корона не имеет резких очертаний, она неправильной формы и сильно изменяется с течением времени:

- лучи бывают различной длины; до 10 и более солнечных радиусов;

- в течение 11-летнего солнечного цикла корона растет, становясь симметричнее и обзаводясь пышными зубцами и глубокими впадинами;

- наибольшая симметрия наблюдается в периоды максимума солнечной активности;

- при минимуме солнечной активности корона сплющена на экваторе и почти исчезает на полюсах.


В короне наблюдаются протуберанцы - активные образования, представляющие собой более плотные, холодные, длинные волокнистые облака, чаще всего длинные, очень плоские и расположенные почти перпендикулярно к поверхности Солнца.

Длина   ~ 105 км
Напряжённость магнитного поля: - средняя, - в области факела ~ 103км

 

Возникновение, развитие и движение протуберанцев тесно связано с эволюцией солнечных пятен: - в самом начале развития солнечных пятен вблизи них образуются короткоживущие и быстро изменяющиеся протуберанцы,

- на более поздних стадиях пятен возникают устойчивые и спокойные протуберанцы, существующие несколько недель (или даже месяцев).


Солнечная корона плавно переходит в солнечный ветер – постоянный поток плазмы из свободных электронов, протонов, ядер атомов гелия и ионизированных атомов. Концентрация плазмы Солнечного ветра в миллиард раз меньше, чем концентрация земной атмосферы.

Источниками усиления солнечного ветра служат обширные темные области короны (корональные дыры). Нагретая до высоких температур плазма:

- расширяется (непрерывно ускоряется);

- на расстоянии в несколько радиусов Солнца скорость достигает скорости звука,

- на больших расстояниях скорость солнечного ветра превышает скорость звука в несколько раз.

 

Концентрация плазмы (Солнечного ветра) 10 частиц на 1 см3
Температура солнечного ветра 200 000 К
Скорость солнечного ветра вблизи Земли 400 км/с
Время движения солнечного ветра до Земли 5,8 сут

Солнечный ветер пронизывает всю солнечную систему. Когда частицы плазмы взаимодействуют с разреженным газом межзвёздной среды, то теряют свою кинетическую энергию. Зона, где заканчивается солнечный ветер, называется гелиопаузой, граница "сферы влияния" Солнца.


Солнечная активность проявляется в виде:

- возникновения факелов;

- изменения интенсивности свечения и частоты возникновения солнечных пятен;

- образования флоккулов;

- возникновения вспышек взрывного типа;

- появления протуберанцев (менее драматических вспышек);

- явления солнечного ветра.

На полюсах активность не проявляется. Они образуются на широте ± 30 0 и к концу цикла активности опускаются к до экватора Солнца.

Периоды солнечной активности 11 лет
33,33 год
66,67 лет
88,33 лет
266 лет
1800 лет

 

По современным представлениям солнечный цикл является результатом взаимодействия между магнитным полем Солнца и поверхностными областями конвективной зоны Солнца.

 


Гравитация, электромагнитное излучение и солнечная активность проявляются в виде Солнечно-Земных связей.

1. В качестве примера одной из солнечно-земных связей рассмотрим вопрос о средней температуре земной поверхности.

Будем считать, что Земля полностью поглощает всю падающую на её поверхность солнечную энергии, т. е. нет рассеяния. Такую же энергию и Земля должна излучать, иначе её температура не будет оставаться постоянной. Тогда на основе теплового баланса этих двух процессов, можно получить выражение для температуры поверхности Земли:

,

где T eff = 5600 K – температура поверхности Солнца, R Q = 6,9599 . 10 8 м - видимый радиус Солнца, r = 1 а.е. = 149 597 892 000 м – расстояние между Солнцем и Землей. Следовательно, средней температуре земной поверхности (TЗ) равна

.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию