Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 помолвка: что это такое.





В прошлой главе мы начали говорить о свиданиях и пришли к выводу, что они невероятно важны. Скажите мне для чего? Правильно — для того, чтобы молодая пара, могла решить, подходят ли они друг другу или нет. Но сколько тут сразу возникло вопросов: можно ли целоваться до свадьбы, как ухаживать за девушкой, как угодить парню, как делать предложение, нужна ли помолвка, можно ли разрывать помолвку, что делать с безответной любовью и много-много других. Впрочем, давайте обо всем по порядку. Итак, свидания очень важны. Без них было бы очень сложно узнать, с каким же человеком мы собираемся построить нашу совместную жизнь.

За время своего служения я насмотрелся на многое. Особенно мне нравятся случаи, когда молодой человек подходит к девушке и говорит: «Ты знаешь, Бог открыл мне, что ты будешь моей женой». Представьте себе состояние этой девушки, особенно, если парень совсем ей не нравится. Еще хуже, если девушка очень впечатлительная и после такого «признания» просто не может заснуть, потому что ее съедает чувство вины,

и парень не нравится и Бога подвести не хочется. Очень печально. И все же по этому поводу однажды в церкви произошел весьма забавный случай. Ситуация стандартная — парень подходит к симпатичной девушке и между ними происходит такой диалог: Парень:

- Ты знаешь, Бог открыл мне, что ты будешь моей женой. Ты не против?

- Даже не знаю. Сейчас подожди — я пойду у мужа спрошу.

Смешно, не правда ли? Но это то, что происходит сплошь и рядом! Ну да ладно — о браках по откровениям мы уже достаточно много говорили в самом начале, поэтому если вы что-то хотите уяснить — перечитайте еще раз первые главы. Мы же сейчас говорим о вполне нормальной ситуации: парню понравилась девушка (или девушке понравился парень), у них возникла взаимная симпатия, и они влюбились друг в друга. Что делать теперь? Ответ уже ясен — встречаться. Но как? Объявлять ли помолвку или нет? Вообще-то однозначного ответа на этот вопрос нет. И нет его по двум очень простым причинам: во-первых, Новый Завет ничего не говорит о помолвках, а во-вторых, в каждой церкви эта традиция имеет свой смысл, свои корни и свои устои. Что касается причины номер один — в Библии есть что-то похожее на современную помолвку (это называется обручением), однако об обручении мы можем прочитать только в Старом Завете, а во-вторых, это была одна из культурных традиций еврейского народа. Поэтому вопрос о ее актуальности сегодня остается спорным. Что же касается причины номер два, то можно смело сказать, что большинство церквей считают помолвку обязательной, но понимают ее совершенно по-разному.

Одни церкви считают, что помолвка — это уже почти замужество (просто еще какое-то время нужно для приготовления свадьбы), и разорвать помолвку — значит совершить страшный грех. Я был свидетелем того, как в одной церкви очень талантливого служителя прославления сняли со всех служений только за то, что он разорвал помолвку. Если вы в такой церкви, и вам не разрешают встречаться до помолвки, а после помолвки не разрешают ее разрывать — тогда как вы должны узнать своего будущего жениха или невесту? Спросите об этом у своего пастора, и если он скажет, что Бог все вам откроет и Сам укажет нужного человека или, что еще хуже, что он, пастор, сам укажет вам, кто ваша будущая половинка (да, бывают и такие церкви) — тогда вам стоит задуматься о здравости традиций в вашей церкви.

В других церквях помолвка больше символизирует то, что парень и девушка начинают встречаться друг с другом. Такая традиция существует, вероятно, для того, чтобы прихожане не думали, что кто-то может себя привольно вести с противоположным полом. Если вы ходите именно в такую церковь, то поинтересуйтесь: не считается ли у вас тяжким грехом разрыв помолвки? Если нет — тогда можно смело встречаться, объявив перед этим помолвку. Если же разрыв помолвки недопустим, тогда опять-таки поинтересуйтесь: как же вам начать встречаться, чтобы и узнать человека поближе и не связывать себя при этом почти брачными узами?

Господь, вот я - пошли

Сестру.

Хотя, как я уже сказал ранее, вопрос о необходимости помолвки все еще остается спорным в наши дни, если в вашей церкви традиция помолвки поставлена достаточно здраво — я не вижу причин чтобы идти на рожон и не соблюдать ее. Поверьте, вы ничего не потеряете. Но повторю еще раз: перед тем, как объявлять о помолвке — узнайте все подробности этой традиции в вашей церкви у пастора. Так или иначе, если традиции в вашей церкви здравые, то

они должны удовлетворять следующим трем критериям:

1. Вы можете встречаться с другим человеком противоположного пола.

2. Ваши свидания не обязывают вас перед церковь оставаться вместе на всю жизнь.

3. Если вы решите начать встречаться с другим человеком, это не будет считаться грехом.

Хочу особо подчеркнуть, что я говорю о трех критериях не ваших отношений, а именно традиций в вашей церкви. С позиции ваших отношений, если вы встречались с человеком, а потом перестали, то, конечно, это всегда будет больно и неприятно. Я же говорю о том, что если, например, вы по обоюдному согласию решите перестать встречаться (ну, не подошли) — не осудит ли вас за это церковь? Поэтому прежде чем начать встречаться — уясните все эти моменты. Может, что- то покажется вам смешным, но поверьте мне: я побывал в самых разных церквях, и традиции в них самые что ни на есть разные. Ну, хорошо, вы все уяснили и уже хотите начать встречаться — как сделать первые шаги? И что можно, а что нельзя? Об этом в следующей главе.

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Небесный Отец! Помоги мне найти мою вторую половинку и наладить хорошие отношения с ней. Помоги мне смотреть на все здраво и разобраться, подходит ли мне этот человек или нет. Помоги ему измениться в чем нужно и помоги мне избавиться от гордости и самоправедности и изменяться тоже. Будь Господом наших отношений и направляй их. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Если традиции в вашей церкви здравые, то они должны удовлетворять следующим трем критериям:

1. Вы можете встречаться с другим человеком противоположного пола.

2. Ваши свидания не обязывают вас перед церковью оставаться вместе на всю жизнь.

3. Если вы решите начать встречаться с другим человеком, это не будет считаться грехом.

Date: 2015-09-05; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию