Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности





Пудож - самобытный край, заселявшийся в основном выходцами из Великого Новгорода, чему способствовал древний торговый путь, соединявший этот город через Онежское озеро - р.Водлу - ее приток Череву - р.Онегу с Беломорьем.

Пудож имеет статус исторического русского города. Он занимает третье место в республике по числу культурно-исторических памятников: всего их 348, в том числе 152 памятника архитектуры, 13 - истории и искусства, 181 - археологии. Это огромное богатство, которое до последнего времени слабо востребовано.

Наибольший туристский интерес вызывают Онежские петроглифы, выбитые рукой древнего человека на скалистых мысах и островках, расположенных южнее устья р.Водлы. Эта обширная картинная галерея, насчитывающая свыше тысячи изображений, является памятником мирового уровня. Необходимо обустройство территории и улучшение ее доступности. Пока же петроглифы посещаются преимущественно дикими туристами, которые не всегда обходятся с ними достаточно бережно.

В 25 км к югу от петроглифов мыса Бесов Нос на Муроме находится Свято-Успенский действующий мужской Муромский монастырь, основанный в 1350 году. Он был закрыт в 1918 и восстановлен в 1991 году.

Сведения о сражениях на территории Пудожского края в 1448 году имеются в книге "Старая Пудога с XIV по XVIII век. Историко-бытовой очерк" (Петрозаводск, 1906). Автор - преподаватель Олонецкой духовной семинарии, действительный член Императорского Санкт-Петербургского археологического института Николай Семенович Шайжин. Шайжин награжден орденом Ленина, похоронен в Вологде. Книга содержит 10 глав, 46 страниц.

Содержание сведений:

· впервые слово "Пудога" встречается в III-й новгородской летописи от 1448 года "...Каргополе и Пудогу пограбиша шестники...";

· в главе 9-й записано о набегах "... в 1448 году... за Волоком Онего и Каргополе и Пудогу повоеваша и пограбиша шестники..." Василия Темного.

Согласно "Списка населенных мест" в Карелии, по переписи населения от 1926 года, значатся: Корбозерский сельский Совет, д.Стешевская (центр Совета).... деревня Татарская Гора, деревня Чуркина Гора. В настоящее время оба эти населенных пункта именуются одним, сводным наименованием - деревня Тамбичозеро.

На современных картах почему-то есть два одинаковых наименования Татарская Гора (на берегу озера Тамбичозеро) и Татарская Гора на речке Тамбича, в одном километре друг от друга. Воинское захоронение находится вблизи последней, на речке Тамбича, с высотной отметкой 179 м. На карте эти населенные пункты расположены на границе Пудожского района Республики Карелия и Архангельской области, в юго-восточной части Пудожского района. Археологические раскопки захоронения проводились карельскими учеными в 1937-39 гг. и в 1940 году законсервированы. Наложен запрет на дальнейшее проведение раскопок. В местном краеведческом музее им. Кораблева в Пудоже есть несколько экспонатов из этого захоронения.

На территории Пудожского района расположена древнейшая культурная территория, получившая название Водлозерье. В 1991 году для сохранения уникального природного наследия Водлозерья, проведения научных исследований, организации экологического просвещения и туризма был организованнациональный парк "Водлозерский". Этот парк, один из крупнейших в Европе, стал первым охраняемым объектом такого типа на Европейском Севере России. В Водлозерье возрождаются старинные обычаи, возвращается жизнь старинным храмам, на местах покинутых деревень ставятся поклонные кресты, организуются музеи и выставки.

Водлозерский парк - прекрасное место для путешествий и отдыха для людей всех возрастов. Людям, предпочитающим спокойный отдых, предложат сельский туризм (отдых в уютных домиках на берегу озера или реки, вдали от городского шума), путешествие на моторном катере по островам озера Водлозера с посещением старинных деревень или паломнический туризм по святым местам Русского Севера. Для любителей автивного отдыха проложены пешеходные и лыжные маршруты различной продолжительности и сложности, сафари на снегоходах, комбинированные туры и туры - наблюдение за птицами, спортивная рыбалка.

На территории парка функционирует разнообразная туристская инфраструктура: две небольшие гостиницы, турбаза, гостевые домики, сауны, сеть туристских маршрутов круглогодичного действия, парусное судно "Святой Илия", туристская деревня Варишпельда. В парке имеется и своя достопримечательность - архитектурный ансамбль Ильинского погоста (1798 г.), являющийся памятником деревянного зодчества федерального значения. В настоящее время в парке развиваются различные формы экологического туризма, проводятся экологические лагеря для школьников, осуществляется эколого-просветительская работа, активная реклама природных и культурно-познавательных богатств края.

Традиционно на Пудожской земле проводятся праздники: День города, Ильин день на Водлозере и в д.Пяльма, праздник Смоленской иконы Божьей Матери в д.Кубовская.

ГОРОДЪ ПУДОЖЪ.
(ПРЕДАНIЯ О ЕГО ЗАСЕЛЕНIИ.)
____
Местность, занимаемая ныне городом Пудожем, начала заселяться в начале XVI столетия. Первые поселенцы были жители Водлозера. Занимаясь звериным промыслом и птицеловством, они нашли изобилие птиц и зверей на Пудожской горе, окружающей нынешний город, въ близком разстоянии от реки Водлы, берега которой оказались удобными для поселения. Здесь промышленниками устроены были для временнаго жительства станы; место это, находящееся близ самаго города, на высоком берегу Водлы, по ныне называется Застаньем.

Характер, обычаи, самый язык Пудожан сходны с жителями Водлозера, тогда как ближния к Пудожу волости Негижма, Шала, Купецкое и другия по берегу озера Онега, отличаются от Пудожан своим говором; в произношении у жителей этих последних местностей заметно Чудское наречие, по ударениямъ в словах. Чудь на Пудожском побережье Онега была еще во время преподобнаго Лазаря, около XIV столетия; на Бесовском Носу есть памятники пребывания здесь Чудскаго племени.

Во времена набегов Литвы и Татар на Каргопольские пределы, Водлозеро также подвергалось их опустошениямъ. Жители Водлозера от тиранства врагов бежали в обширные, непроходимые леса, которые в то время окружали реку Водлу. Так в соседнем с Пудожем Кулгальском приходе, около половины XVI столетия, поселились бежавшие из Каргопольских пределов жители, скрываясь от набегов Татар.
Первых поселенцев было четверо: Федот, Софрон, Рыбуша и Кошук; по имени их называются и деревни близ приходской церкви. Потомства от Рыбуши не осталось; земляныя распашки его существовали до сих пор и в 1827 году отданы церкви.

Род остальных трех поселенцев так со временем умножился, что в 1666 году здешние жители просили преосвященнаго Питирима, митрополита Новгородскаго, об устройстве в Кулгале церкви, выставляя причиною «дальную волокиту» для христианскихъ треб Пудожской погост, за 17 верст, по реке Водле; сухопутной дороги тогда еще не было. Грамота Преосвященнаго, данная на постройку храма по прошению Кулгальцев хранится ныне в приходской церкви.

Пудож

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 24 ноября 2013; проверки требует 1 правка.

 

Город Пудож Puudoži
Герб

 

Страна Россия
Субъект федерации Республика Карелия
Муниципальный район Пудожский
Координаты Координаты: 61°48′00″ с. ш. 36°32′00″ в. д. (G) (O) (Я) Показать географическую карту 61°48′00″ с. ш.36°32′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Основан  
Город с  
Высота центра 55 м
Население ↘9408[1] человек (2013)
Национальный состав карелы, русские, вепсы,белорусы
Этнохороним пудожа́не, пудожа́нин, пудожа́нка
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 81452
Почтовый индекс  
Автомобильный код  
Код ОКАТО 86 242 501

 

 

 

Пудож на Викискладе

Пу́дож (карел. Puudoži, вепс. Pudož, фин. Puutosi) — город в России, в Республике Карелия, административный центр Пудожского района. В 1991 году Пудож получил статус исторического города России.

Содержание

[убрать]

· 1 Название

· 2 Физико-географическая характеристика

· 3 История

· 4 Население

· 5 Образование и культура

· 6 Достопримечательности

· 7 Промышленность

· 8 Транспорт

· 9 СМИ

· 10 Люди, связанные с городом

· 11 Примечания

· 12 Литература

· 13 Ссылки

Название[править | править исходный текст]

Название происходит от карел. «puvas» — рукав реки, протока[2]. Есть также версия, что от слова «пуд» (торговля зерном велась на пуды).

Физико-географическая характеристика[править | править исходный текст]

Date: 2015-09-05; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию