Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. Андерсон волновался перед предстоящей встречей и не мог ничего с собой поделать





 

Андерсон волновался перед предстоящей встречей и не мог ничего с собой поделать. Даже после того как Совет официально подтвердил запрос посла, его все еще продолжали преследовать неприятные воспоминания об их последней встрече с Сэреном. Тогда, у развалин завода Дах-тан, в какой-то момент ему показалось абсолютно очевидным, что турианец не отпустит его живым. Когда посол Гойл рассказала ему, что Сэрен, скорее всего, ненавидит весь Альянс, он ничуть не удивился этому известию.

– Личная информация о Спектрах засекречена, – сказала она ему, – но наша разведка откопала кое-что интересное. Похоже, его брат погиб в Войне Первого Контакта.

Лейтенант знал, что многие турианцы горько переживали тот конфликт, особенно те, кто потерял родственников. Но были и такие, кто не просто затаил в душе обиду, а постоянно подпитывал ее. Андерсон подозревал, что Сэрен как раз относится к последним – возможно, это началось, как желание отомстить за брата, но за восемь лет чувство мести, должно быть, переросло в нечто более зловещее: мучительное, терзающее отвращение ко всему человечеству.

И сколь сильно было стремление Андерсона поймать тех, кто организовал нападение на Сайдон, столь же сильно было его нежелание работать над этим делом вместе с Сэреном. У него было плохое предчувствие касательно всего этого; такое же предчувствие владело им, когда Гастингс ответил на сигнал бедствия с Сайдона. Но он получил четкий приказ и был намерен неукоснительно следовать ему.

То, что турианец опаздывал более чем на час, ни в коей мере не поднимало его настроения. Желая сгладить предыдущее впечатление, Андерсон предложил ему выбрать время и место их встречи. Сэрен назначил встречу в полдень, в маленькой грязной забегаловке, в обветшалом районе пригорода Хейтра. Это было одно из тех заведений, где посетители почитали за лучшее не обращать внимания на чужие разговоры. Никто здесь не хотел знать, что было на уме у соседа.

В любом случае, вероятность того, что кто-нибудь станет их подслушивать, была невелика. Заведение было почти пустым в это время суток – возможно, именно поэтому турианец и выбрал такое время. Это имело смысл, но сидя за столом и потягивая выпивку, Андерсон начал задумываться, в какую же игру играет Сэрен.

Почему он до сих пор не пришел? Было ли это некоей ловушкой? Или, может, Спектр просто отвлекал его, а сам в это время занимался своим расследованием?

Двадцать минут спустя он совсем уже было собрался уходить, как дверь отворилась, и на пороге появился тот, кого он ждал. Бармен и единственный, кроме Андерсона, посетитель проводили вошедшего взглядом, а затем вернулись к своим делам. Сэрен пересек комнату быстрой, раздраженной походкой.

– Ты опоздал, – произнес Андерсон, как только турианец уселся за стол. Он не ожидал услышать извинений, но полагал, что заслужил хотя бы объяснения.

– Я работал, – прозвучал резкий ответ.

Турианец выглядел изможденным, будто не спал всю ночь. Андерсон связался с ним вчера после обеда, сразу после того как передал Кали группе сопровождения, которая должна была доставить ее на корабль. Он подумал, уж не работал ли Сэрен над делом все это время без перерыва – пытался завершить все до того, как ему пришлось бы объединиться с ненавистным человеком.

– Теперь мы работаем над этим вместе, – напомнил ему Андерсон.

– Я прочел послание Совета, – презрительно ответил Сэрен, – и я уважаю их решения.

– Рад слышать, – холодно заметил Андерсон. – При нашей последней встрече я думал, что ты убьешь меня, – нужно было прояснить ситуацию; он хотел знать наверняка, как к нему относится Спектр. – Следует ли мне постоянно оглядываться, пока мы работаем над этим заданием?

– Я никогда никого не убиваю без причины, – напомнил ему Сэрен.

– Я полагал, что ты всегда можешь найти причину убить кого-либо, – парировал лейтенант.

– Но на этот раз у меня есть очень хорошая причина оставить тебя в живых, – заверил его Сэрен. – Если ты умрешь, Альянс, несомненно, захочет мою голову. А Совет, скорее всего, предоставит им такую возможность. По крайней мере, они аннулируют мой статус Спектра.

– Честно говоря, мне плевать, умрешь ты или нет, человек, – продолжил Спектр таким тоном, будто они говорили о погоде. – Но я не собираюсь делать ничего, что могло бы поставить под удар мою карьеру.

«До тех пор, пока не будешь уверен, что это сойдет тебе с рук», – подумал Андерсон. Вслух он произнес:

– Ты получил файлы, которые мы выслали?

Сэрен кивнул.

– Так что будем делать дальше? Как будем искать Эдана?

– Я уже нашел его, – прозвучал самодовольный ответ.

– Как? – удивленно спросил Андерсон.

– Я Спектр. Это моя работа.

Поняв, что никого другого объяснения не последует, Андерсон сменил тему.

– Где же он?

– В бункере, на одном из заводов по переработке нулевого элемента, – ответил Сэрен. Он бросил на стол пачку чертежей. – Вот план его убежища.

Андерсон уже почти собирался спросить, где он их раздобыл, но затем прикусил язык. По закону, все установки по переработке нулевого элемента должны были проходить обязательное освидетельствование раз в полгода. Планировка каждого завода должна была быть предоставлена инспекторам. А для того, кто обладал полномочиями Спектра, достать такие чертежи не составляло труда.

– Я разведал обстановку снаружи, – продолжил Сэрен. – Завод окружен лагерем, в котором живут рабочие, защитные системы там почти отсутствуют. Если мы пойдем туда ночью, то сможем проникнуть на территорию, не поднимая тревоги.

– Что дальше? Просто проберемся туда и убьем Эдана?

– Я бы предпочел захватить его живым. Для допроса.

В том, как Сэрен произнес слово «допрос» было что-то такое, что заставило Андерсона вздрогнуть. Он уже знал, что Сэрен был весьма жесток, и было нетрудно предположить, что он мог действительно наслаждаться пытками подозреваемых.

Турианец, должно быть, заметил его реакцию.

– Я тебе не нравлюсь, не так ли?

Не было смысла обманывать его. Сэрен все равно бы ему не поверил.

– Ты мне не нравишься. И так же очевидно, что ты не в восторге от меня. Но я уважаю то, чем ты занимаешься. Ты – Спектр и, я полагаю, ты делаешь свою работу чертовски хорошо. Надеюсь, я смогу у тебя кое-чему научиться.

– А я надеюсь, что ты не запорешь наше дело, – ответил Сэрен.

Андерсон не стал поддаваться на провокацию.

– Ты сказал, что нам следует проникнуть туда после наступления темноты. Что мы будем делать до этого времени?

– Мне нужно немного отдохнуть, – безразлично произнес турианец, подтверждая догадку Андерсона о том, что он не спал всю ночь. – Завод находится примерно в двух часах пути от города. Если мы отправимся туда через два часа после заката, то будем на месте в полночь. У нас будет предостаточно времени, чтобы сделать все до восхода солнца.

Турианец отодвинул свой стул из-за стола – очевидно, он полагал, что эта встреча окончена.

– Встречаемся в 16:00, – произнес он, перед тем как повернуться и уйти.

 

Андерсон подождал, пока тот не скроется из виду, а затем бросил несколько монет на стол, поднялся и вышел на улицу. На Камале использовался стандартный галактический двадцатичасовой день, а на часах не было еще и 12:00. Он не собирался проводить следующие четыре часа в этой дыре.

Кроме того, он не говорил с послом Гойл со вчерашнего утра. Сейчас было самое подходящее время узнать последние известия и проверить, все ли в порядке у Кали. Исключительно ради дела, разумеется.

 

 

***

– Эта линия защищена от прослушивания, лейтенант? – спросила посол Гойл.

– Это самая защищенная линия, которую мне только удалось найти на планете батарианцев, – ответил ей Андерсон.

Он говорил с ней по видеосвязи в реальном времени. Общение в реальном времени между колонией Предела и Цитаделью было невероятно сложным и дорогим удовольствием, но Андерсон полагал, что Альянс может себе это позволить.

– Я встретился с Сэреном. Похоже, что он готов согласиться на то, чтобы я таскался за ним.

В их разговоре происходили короткие задержки в тот момент, когда его исходящий сигнал кодировался и отправлялся с первоочередным пакетом информации на орбитальный радиомаяк, а затем передавался через сеть экстранет на компьютер посла в Цитедели. Задержки эти были едва заметны, но все-таки вызывали легкое подергивание изображения посла на его мониторе.

– Что еще он вам сказал, лейтенант? – было нечто такое в выражении лица посла, что очень не понравилось Андерсону.

– Что-то не так, мэм?

Она уклонилась от прямого ответа и заговорила, тщательно подбирая слова.

– Как вам известно, вчера мы направили Иводзиму, чтобы забрать Сандерс. Когда корабль прибыл на место, наземный отряд был атакован неизвестными.

– Что произошло? – спросил Андерсон, уже догадываясь, какой услышит ответ.

– Иводзима снизился, чтобы помочь им, а затем с ним была потеряна связь. К тому времени, как мы уговорили местные власти послать туда спасателей, было уже поздно. Космопехи, которые должны были сопровождать Сандерс, были мертвы. Иводзима уничтожен. Никто из находившихся на борту не выжил.

– А что с лейтенантом Сандерс? – спросил он, поняв, что посол нарочно не упомянула ее имя в списке погибших.

– О ее судьбе ничего не известно. Мы полагаем, что ее захватили в плен. Очевидно, за этим нападением стояли Эдан и доктор Чиань.

– Но как они узнали об этом? – сердито спросил Андерсон.

– Запрос на незапланированную посадку корабля Альянса вне космопорта каким-то образом попал в главную транспортную сеть Хейтра. – ответила посол. – Кто-то, должно быть, увидел эту информацию и передал ее Эдану.

– Но кто мог слить эту информацию? – он вспомнил, что Кали говорила ему о том, что кто-то из шишек Альянса мог работать вместе с Чианем.

– Этого мы никогда не узнаем. Мы даже не можем наверняка утверждать, что это было сделано умышленно. Это могло быть простым совпадением. Ошибкой.

– При всем моем уважении, мэм, мы оба знаем, что это чушь собачья.

– Тем не менее, это не отменяет вашего задания, лейтенант, – предупредила она его. – Вы по-прежнему должны найти Чианя.

– А что с лейтенантом Сандерс?

Посол вздохнула.

– Мы верим, что она все еще жива. Будем надеяться, что если вы найдете Чианя, то найдете и ее.

– Что-нибудь еще, мэм? – спросил он чуть более резко, чем намеревался. Он никак не мог смириться с мыслью, что кто-то опять предал Кали. Посол была вне его подозрений, хотя именно она занималась всей подготовкой эвакуации. И все же, он не мог отделаться от мысли, что она виновата хотя бы в том, что допустила эту трагедию.

– Сэрен должен будет оценить ваши способности в ходе данной операции, – голос посла вернул его к действительности. – Если вы справитесь хорошо, то для Совета это послужит весомым аргументом в пользу того, что человечество заслуживает иметь своего представителя в рядах Спектров. Мне нет смысла напоминать вам, как много это будет значить для Альянса, – добавила она.

– Я понял вас, посол, – подавленным тоном ответил он. Он понимал, что она права – он должен был оставить в стороне свои личные переживания, если хотел добиться успеха в этой операции.

– Мы рассчитываем на вас, лейтенант, – добавила она, перед тем как завершить сеанс связи. – Не подведите нас.

 

 

***

На этот раз Сэрен не опоздал. Более того, когда Андерсон вошел, он уже ждал его за тем же самым столиком. Под вечер в баре находилось больше посетителей, но он все равно оставался полупустым.

Лейтенант подошел и сел напротив турианца. Он не стал тратить время на приветствия, а прямо сходу выпалил:

– Ты видел Кали Сандерс, когда разведывал обстановку вокруг укрытия Эдана?

– Она больше не интересует меня, – ответил Сэрен. – И не должна интересовать тебя. Сосредоточься на Эдане и Чиане.

– Ты не ответил на мой вопрос, – не отступал Андерсон. – Ты видел ее или нет?

– Я не допущу, чтобы жизнь одного человека ставила под угрозу наше задание! – зашипел на него Сэрен. Что-то в его тоне заставило лейтенанта насторожиться. Внезапно, кусочки головоломки встали для него на свое место, и он осознал правду.

– Так это ты организовал утечку информации об эвакуации! Вот как ты нашел Эдана. Ты использовал Кали в качестве приманки, а затем последовал за людьми Эдана и всю прошлую ночь наблюдал за его заводом. Вот почему ты опоздал сегодня утром!

– У меня не было другого выбора! – вспыхнул Сэрен. – Иначе, на то чтобы найти Эдана ушло бы много месяцев. А у нас могло не оказаться столько времени! Я не обязан отчитываться перед тобой. Я увидел подходящий вариант и воспользовался им!

– Ах ты, сукин сын! – крикнул Андерсон и попытался схватить его за горло, бросившись на него через стол. Но турианец двигался гораздо быстрее. Он отпрыгнул назад, а затем подался обратно и схватил Андерсона за вытянутые руки и рывком сбил того с ног.

Как только лейтенант упал вперед, Сэрен выпустил одно его запястье и резко завернул вторую руку ему за спину. Используя силу движения человека против него самого, он уложил его на пол и, по-прежнему заламывая одну руку Андерсона, придавил его коленом.

Андерсон попытался сопротивляться, но тщетно. Он почувствовал, что Сэрен сильно нажимает на его руку и успокоился, прежде чем тот не сломал ее. Остальные посетители бара повскакивали со своих мест, когда началась эта небольшая потасовка, но, увидев, что турианец ловко и эффективно скрутил противника, вернулись обратно к своей выпивке.

– Вот что значит быть Спектром, – прошептал ему на ухо Сэрен, все еще прижимая его коленом к полу. Он наклонился так близко, что Андерсон чувствовал своим ухом и шеей его горячее дыхание. – Принести в жертву одну жизнь, тем самым сохранив миллионы других жизней. Исследования Чианя – это реальная угроза для всех рас Пространства Цитадели. Я получил шанс остановить его, пожертвовав десятком жизней. Это простая арифметика, человек… но не все способны правильно ее понять.

– Я понял, – сказал Андерсон, стараясь, чтобы его голос прозвучал спокойно. – Так что можешь отпустить меня.

– Выкинешь еще что-нибудь наподобие этого, и я тебя убью, – предупредил Спектр, перед тем как отпустить его. Андерсон ничуть не сомневался, что тот говорил абсолютно серьезно. Кроме того, затевая драку с Сэреном в этом баре, он бы ничего не достиг. Если он действительно хотел помочь Кали, он должен был думать головой, а не поддаваться на сиюминутные порывы.

Он поднялся и пристально посмотрел на турианца. В их маленькой потасовке пострадала только его честь, поэтому Андерсон просто проглотил обиду и снова сел за стол. Поняв, что человек обуздал свой гнев, турианец тоже сел обратно.

– Они не нашли тела Кали на месте аварии, – сказал Андерсон, возобновляя их беседу с того места, где она была прервана. Ему надо было придумать план, как спасти Кали, но он даже не знал, где они держат ее. Поэтому, сколь бы это ни было неприятно, но турианец был ему нужен. – Ты был там? Видел, что случилось?

– Ваш наземный отряд был атакован Скарром и наемниками Синих Солнц, – ответил Сэрен. – Когда надежда на спасение исчезла, ваши солдаты попытались сдаться, но Синие Солнца расстреляли их на месте.

– А что с Кали? Она все еще жива?

– Была жива, когда я в последний раз ее видел, – признал Сэрен. – Они увезли ее на завод. Полагаю, она нужна им для чего-то.

– Если они узнают, что мы там, они могут убить ее, – сказал Андерсон.

– Это меня не волнует.

Андерсону потребовалось призвать всю армейскую дисциплину, чтобы снова не наброситься на турианца. Но невероятным усилием воли ему все-таки удалось сдержаться.

– Зато это волнует меня, – произнес он, изо всех сил стараясь говорить ровно. – Хочу предложить тебе сделку.

Турианец пожал плечами – это был поистине универсальный жест, выражающий безразличие.

– Какую сделку?

– Ты не хочешь, чтобы я был здесь. Делаешь это лишь потому, что таковы приказы Совета. Если ты отвезешь меня к Эдану и дашь мне шанс спасти Кали, то я обещаю, что буду держаться от тебя подальше, пока ты не закончишь это дело.

– Что ты подразумеваешь под «шансом спасти Кали»? – с подозрением спросил турианец.

– Если они узнают, что мы обнаружили их, они, скорее всего, убьют ее. Поэтому, когда мы прибудем на место, дай мне тридцать минут, чтобы найти ее. После этого, ты сможешь заняться Чианем и Эданом.

– Что если тебя кто-нибудь заметит? – спросил турианец. – На самом заводе полно охраны. Не говоря уже про наемников Эдана. Ты поднимешь тревогу, и они будут ожидать меня во всеоружии. Это лишь осложнит мою задачу.

– Нет, – не сдавался Андерсон. – Это лишь облегчит твою задачу. Я отвлеку их внимание. Они будут настолько заняты мной, что даже не заметят, как ты проберешься туда с другой стороны.

– Если попадешь в беду, не рассчитывай, что я приду к тебе на помощь, – предупредил Сэрен. – От тебя я также не жду помощи.

Сэрен обдумывал предложение около минуты, а затем кивнул, соглашаясь на условия.

– Тридцать минут. Ни секундой больше.

 

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию