Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.Россыпные месторождения Примеры





РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ— скопление обломочных горных пород, содержащих ценные минералы, разработка которых экономически целесообразна и технически возможна на данном уровне развития техники. Формирование россыпных месторождений обусловлено физическим и химическим выветриванием горных пород и полезных ископаемых.

Среди россыпных месторождений выделяются элювиальный, делювиальный, пролювиальный, аллювиальный, литоральный, гляциальный, золовый (дюнный) классы. По времени образования различают современные (юночетвертичные) и древние (ископаемые), по условиям залегания — открытые и погребённые россыпные месторождения. По форме залежей среди россыпных месторождений выделяются плащеобразные, пластовые, линзовидные, лентообразные, шнурковые и гнездовые разновидности. Россыпные месторождения имеют важное значение для добычи ряда полезных ископаемых (золото, платина, алмазы, титан, вольфрам, олово, тантал, ниобий, торий, гранат, горном хрусталь, янтарь и др.).

Элементный состав углей. Его изменения в зависимости от метаморфизма

Углей

Основной элементный состав: углерод, кислород, азот. Стадии мета морфизма по мере его усиления: торф, бурый уголь, каменный уголь и ан трацит. Что происходит с элементным составом - содержание углерода уве личивается, а газов миниатюризируется. Торф - 55 - 60% С. 32,5-37,0 02, 6,3-5,5 Н, 2.0 N. Антрацит - 96% С, 2,0 02, 2,0 Н. следы N. Неорганические составляющие углей. В состав углей как рядовых, так и обогащенных входят в различном соотношении неорганические составляю щие - влага и минеральные примеси. Они понижают эффективность иепользо вания углей либо делают неосуществимым их внедрение без предварительно го обогащения.

В л а г а, содержащаяся в углях, понижает теплоту их сгорания. При по вышенной влажности усугубляется транспортабельность углей, а в зимних ус ловиях они смерзаются в жд вагонах и штабелях. Влага отри цательно влияет также на технологию переработки углей. Огромные трудно сти появляются при сухом грохочении мокроватых углей. Влажность углей зави сит от их стадии метаморфизма, степени окисления, петрографического со става и остальных причин.

Сера является более вредной примесью в углях, потому она вы деляется в отдельную группу неорганических составных частей. Сера в углях находится в виде разных соединений (пирита, марказита, сульфатов желе за и кальция). Некая часть серы заходит в состав сложных органических соединений углей.

В российских углях преобладает колчеданная сера, представленная пиритом, который находится в виде прослойков, тончайших вкраплений и отдельных зернышек. Содержание сульфатной серы (солей серной кислоты) не существенно (0,1- 0,2%) В органическом

Красного моря, впадинам на склонах островных дуг и между ними. Возраст древнейших рифтовых зон с гидротермально-осадочным оруденением, в той или иной степени метаморфизованным - раннепротерозойский, возможно, архейский (зеленокаменные пояса в пределах гнейсовых ядер докембрийских щитов).

К гидротермально-осадочным месторождениям относят прежде всего месторождения колчеданных (т.е. существенно пиритовых) руд состава Си. Cu-Zn, Cu-Zn- Pb-Ag. а также окисных руд Fe и Мп. Рудоносные разломы в современных гидротермальных системах проявлены как сбросы. Оруденение обычно приурочено к пересечениям продольных рифтовых долин (грабенов) с поперечными трансформными сдвигами. Эти структуры определяют заложение и развитие впадин и одновременно являются каналами для движения флюидных систем. В крутопадающих каналах движения рудоносных флюидов в интервале палеоглубин от поверхности до нескольких километров образуются прожилково-вкрапленные руды состава, строения и облика, обычного для месторождений гидротермально-метасоматического типа. Часть рудного вещества накапливается на малой глубине путем замещения донных илов и (или) покровных' вулканитов.

Обычный разрез рудовмещающих вулканогенных толщ на месторождениях кипрского типа - переслаивание (сильно нарушенное тектоникой) базальтов и ультраосновных пород, на месторождениях уральского типа - подрудные базальты и их туфы и надрудные риолиты. риодациты туфовой и (или) экструзивной фации.

На месторождениях Рудного Алтая и Японии оруденение приурочено к границам вулканогенно-осадочного и туфосланцевого ритмов.

17. Осадочные мест. п\и Примеры

Осадочные месторождения, залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся в процессе осадконакопления на дне рек и водоёмов. По месту образования они разделяются на речные, болотные, озёрные, морские и океанические; среди последних различают платформенные и геосинклинальные. По характеру осадконакопления в группе О. м. выделяют: механические, химические, биохимические и вулкано-генно-осадочные. Физико-химические и геологические условия формирования О. м. связаны с общим ходом формирования осадочных горных пород (см. Литогенез). О. м. залегают согласно с вмещающими их осадочными породами, обычно занимают строго определённое стратиграфическое положение и имеют форму пластов или плоских линз. Иногда вследствие метаморфизма и тектонических движений они деформируются и приобретают более сложные очертания. Отд. пласты протягиваются на десятки км, а их мощность достигает 500 м (соли Соликамска). Минеральный состав О. м. определяется тремя группами минералов: 1) устойчивыми при выветривании обломочными минералами, принесёнными с материка (кварц, рутил, иногда полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды и др.); 2) продуктами химического выветривания (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды, опал, гидроокислы Fe и Мп и др.); 3) осадочными новообразованиями (карбонаты, соли, фосфаты, рудные минералы, кремнистые продукты, углеводородные соединения и др.).

О. м. имеют крупное промышленное значение. К ним принадлежат все месторождения горючих ископаемых (нефть, газ, уголь, горючие сланцы), некоторые типы руд железа, марганца и алюминия, а также некоторых цветных и редких металлов (U, Си, V и др.). Среди них известны значительные месторождения строительных материалов (гравий, песок, глины, сланцы, известняки, мел, доломит, мергель, гипс, яшма, трепел), ископаемых солей, фосфоритов.

13.Метаморфические месторождения п\и. Примеры Метаморфические месторождения,

К этой группе относятся месторождения, возникшие заново в процессе метаморфизма. Примером таких месторождений является образование кровельных сланцев из аргиллитов (мест. Красил Ноина и Ледское на Северном Кавказе. Атлянское на Урале); месторождения мраморов и т.д.

При региональном метаморфизме осадочных месторождений бокситов

или бокситоподобных глин возникают месторождения наждака, состоящего из

корунда, хлоритоида, пирита (Принртышское на Урал,Берлинское в Западной Сибири).

При региональном метаморфизме глинистых сланцев за счет глинозема возникают месторождения кианита, песчаники превращаются в кварциты. При глубоком метаморфизме глинистых пород, содержащих органические остатки, возникли месторождения чешуйчатого графита, известные на Урале, Украине. Восточной Сибири.

14.Метаморфизованные месторождения п\и. Примеры МЕТАМОРФИЗОВАННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ полезных ископаемых —

возникают при радикальном изменении ранее существовавших тел полезных ископаемых вследствие процессов регионального и локального метаморфизма с потерей большинства признаков их первичного генезиса. В процессе регионального метаморфизма тела полезных ископаемых сплющиваются.

Наибольшее количество регионально-метаморфизованных месторождений известно среди древних допалеозойских формаций горных пород. Типичные представители — месторождения железных руд Криворожского железорудного бассейна и Курской магнитной аномалии, месторождения графита Красноярского края в СССР, месторождения руд марганца Бразилии и Индии, месторождения руд золота и урана Витватерсранда в ЮАР. месторождение свинцово-цинковых руд Брокен-Хилл в Австралии.

Date: 2015-09-05; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию