Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nano Cap – менее 50 миллионов долларов





Считается, что чем больше капитализация компании, тем меньше риск при инвестировании в эту компанию. Это утверждение спорно: каждый инвестор хочет купить не просто акции крупной компании, а акции хорошей компании, которая будет расти и приносить своим акционерам высокий доход. Я думаю, вы согласитесь с тем, что не все крупные компании являются хорошими компаниями.

* * *

И в заключение я хотел бы рассказать вкратце о том, как понять, насколько акции переоценены или недооценены. Если вы захотите изучить фундаментальный анализ более детально, для этого вам нужно будет пройти дополнительное обучение, и все же некоторые простые вещи должен знать любой инвестор. В противном случае любое колебание рынка будет вас пугать, ибо вы не будете понимать, что представляет собой это колебание – коррекцию рынка или лопанье «пузыря»?[1]

Один из наиболее популярных фундаментальных показателей для оценки компании – коэффициент P/E (отношение цены акции к прибыли на одну акцию).

Например, акции компании Yahoo! стоят 16 долларов. Планируемая прибыль компании в 2009 году в расчете на одну акцию – 0,42 доллара. Обращаю ваше внимание, что расчеты ведутся на основе всей прибыли компании за год, а не на основе выплачиваемых дивидендов. Таким образом, коэффициент P/E равен 38 (16/0,42).

Этот коэффициент показывает, сколько инвестор платит сегодня за один доллар прибыли компании Yahoo!. Само по себе значение P/E = 38 ни о чем не говорит. Много это или мало? Его необходимо рассматривать в сравнении.

Из данного коэффициента рассчитывается другой – PEG. Этот коэффициент уже кое о чем говорит.

PEG – это отношение коэффициента P/E к прогнозируемому росту прибыли компании в процентах.

Например, по оценке аналитиков, ежегодный рост прибыли компании Yahoo! в следующие пять лет составит 17,5 %. Таким образом, коэффициент PEG составит 38 / 17,5 = 2,17.

И вот здесь уже есть принципы оценки: коэффициент PEG считается приемлемым для инвестора, если он равен или меньше 1. Коэффициент 2,17 довольно высок, но у крупных компаний этот коэффициент обычно выше единицы, потому что их акции более популярны и у частных, и у корпоративных инвесторов.

Вот таким немудреным способом можно сделать поверхностный анализ рынка и понять, раздут рынок или нет. Опять же для примера приведу показатели коэффициентов P/E и PEG для компании Yahoo! в начале 2000 г.

Тогда отношение P/E было равно 2000! Инвесторы платили за один доллар прибыли компании 2000 долларов! PEG было более 20! При норме 1 и ниже это очень высокое значение. И такие высокие значения имели очень многие акции и рынок в целом.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию