Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика куба

Географическое положение: Куба это длинный и узкий остров, который по форме сравнивают с кайманом, остров Хувентуд и другие 1600 близлежащих островов и островков образуют Кубинский архипелаг. Куба находится в западной части Карибского моря и расположена в 180 км от Флориды (США), 210 км от п-ва Юкатан (Мексика), 77 км от Гаити и 140 км от Ямайки. Площадь: 110860 кв. км. Длина о-ва 1250 км, ширина от32 до 210 км.
Климат: умеренно тропический, пассатный. Максимальная температура в августе +35С, в январе может опускаться до +19С. Тропический сухой сезон длится с ноября по апрель, дождливый - с мая по октябрь. Среднегодовая температура воды не ниже +24С. Туристический сезон длится практически круглый год. Основные неудобства возникают осенью в сезон ураганов с октября по ноябрь, хотя ураганы на Кубе явление не регулярное.
Время: отстает от московского на 8 ч зимой, 7 ч летом.
Столица: г.Гавана.
Время полета: Москва - Гавана около 13 ч.
Население: 11 млн человек.
Язык: испанский, но сильно измененный под влиянием языков других народов. В отелях употребляются английский, французский, немецкий, итальянский и русский языки. Религия: церковь отделена от государства, конституционно обеспечена свобода вероисповедания. Большинство верующих - католики (47%), протестанты (4%) и приверженцы «санте-рии» - синкретического культа на основе африканских языческих верований, смешавшихся с культом некоторых христианских святых.
Правила въезда-выезда: разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или до 250 г табака, парфюмерии, медикаментов и предметов домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Также беспошлинно ввозятся по одной фото- и видеокамере (плюс по 5 кассет на каждую). Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен; национальной - запрещен. Вывоз кофе -без ограничений, рома - не более 3-х бут. (750 мл). Запрещен ввоз: колбасных изделий, сыров, мясных и рыбных изделий без баночной упаковки, фруктов; порнографических материалов; лекарств без указания марки завода-изготовителя; автомашин, мотоциклов и запасных частей к ним; наркотических и взрывчатых веществ; оружия и некоторых продуктов питания. Запрещен вывоз: сигар в количестве более 200 шт. на человека (без предъявления сертификата о покупке можно вывозить до 23 шт.); ряда представителей морской, речной и озерной фауны; живых или препарированных (некоторых видов крокодилов и всех видов черепах); певчих и экзотических птиц; коры и древесины ценных пород; кожи и перьев экзотических животных и птиц; морских раковин; предметов старины; драгоценных металлов; культурных ценностей без соответствующего разрешения Министерства культуры; огнестрельного оружия без разрешения МВД; вывоз картин размером более 30x30 см разрешается только при предъявлении сертификата; книг, выпущенных более 50 лет назад (при отсутствии разрешения кубинских властей); серебрянных изделий; изделий из фарфора; стекла и бронзы; ламп, страринных часов, оружия, монет и бумажных денежных знаков; археологических находок. Аэропортовый сбор 25 CUC, оплачивается в местной валюте при вылете.
Оформление визы При пересечении границы необходимо иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента въезда на территорию страны, а также авиабилеты в оба конца. Пограничные сборы не взимаются. По прибытии заполняется также иммиграционная карточка (2 экземпляра): первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом, второй экземпляр карточки следует сохранить до конца поездки - он изымается при вылете с Кубы. Также при вылете в аэропорту оплачивается сбор в размере 25 CUC.
Виза для граждан стран СНГ
Гражданам Украины и Казахстана для посещения «Острова Свободы» потребуется виза, которая оформляется в посольстве Кубы в Киеве и Астане соответственно.
Документы, необходимые гражданам Украины для получения визы: загранпаспорт, внутренний паспорт, два фото, анкета, оригинал и ксерокопия авиабилета и страховки. Кроме того, при выезде ребёнка потребуется оригинал и заверенная копия свидетельства о рождении. Если ребёнок вписан в паспорт одного из родителей, необходимо одно фото.
Документы для получения визы гражданами Казахстана: загранпаспорт (действительный не менее трёх месяцев с момента окончания запрашиваемой визы), одна фотография, справка с места работы на официальном бланке предприятия с указанием сроков отпуска, страховка, подтверждение брони отеля, бронь авиабилетов в оба конца, документы, подтверждающие платёжеспособность (выписка со счёта). Студентам и школьникам понадобится справка из учебного заведения, пенсионерам — копия пенсионного удостоверения.
Деньги: Кубинский конвертируемый песо CUC = 100 сентаво. Примерный курс 1 USD = 0,8 CUC, 1 евро = 1,15 CUC. На Кубе принимаются основные международные карточки Visa, Master, Panning Club. Единственное ограничение - они не должны быть выданы американскими банками. Карточки Visa Electron, Cirius/Maestro не принимаются, деньги по ним можно получить только в отделении банка в Гаване. Электронная система банков часто дает сбои, и получение денег может оказаться проблематичным. Запрещено свободное хождение любой иностранной валюты. Банки работают с пн - пт с 8:30 -15:00 (с 12:00 -13.30 - перерыв), в сб с 8:30 -10:30. Обменять деньги можно также в аэропорту и отеле.
Транспорт: пользоваться муниципальным транспортом на Кубе не стоит, т.к. его невозможно найти, и качество услуг крайне неудовлетворительно. Для туристов на Кубе существуют такси - современные автомобили представительского класса. Такси можно заказать из любого отеля. Передвижение туристских такси постоянно контролируется, что обеспечивает вашу безопасность. Стоимость 1 км -1 CUC по счетчику. Рекомендуем заранее узнавать стоимость поездки у водителя такси без счетчика, во избежание недоразумений и завышения цены.
Аренда автомобиля и дорожная безопасность: для аренды автомобиля необходимы: права международного образца, кредитная карта или залоговый сбор, возраст водителя с 18 лет. Стоимость бензина - около 1 USD за литр. Дорожные правила стандартные, движение правостороннее, машин на дорогах мало, но много велосипедистов, указатели практически отсутствуют. Станции техобслуживания довольно редки. Номера автомобилей на Кубе имеют различную расцветку. «Туристические» коричневые номера пользуются определенными льготами - дорожная полиция при незначительных нарушениях водителями таких машин, ограничивается предупреждением.
Связь: для телефонных переговоров в черте города используются телефоны-автоматы, работающие на монетах и карточках (намного реже). Звонить в другие города или провинции затруднительно. Международные телефонные звонки осуществляются исключительно с телефонных станций «Телекорреос», которые есть практически во всех крупных отелях. Для звонка необходима специальная карточка 10 или 25 USD (продается у администратора отеля). Одна минута международного телефонного разговора стоит достаточно дорого, рекомендуем уточнить стоимость заранее. Сотовая связь и интернет-телефония развиты слабо. Для звонка из России на Кубу необходимо набрать: 8-10-53 - код города - номер абонента, из Кубы в Россию: +7 - код города - номер абонента.
Отели: напряжение сети, в большинстве мест, 110 В, 60 Гц, но в современных отелях напряжение 220 В (надо быть внимательными). Розетки стандартные двухштырьковые. Расчетный час 12:00, заезд 15:00. Основная масса отелей комфортабельны и работают по системе «все включено». Все пляжи на Кубе муниципальные, бесплатные. За отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые прилежно охраняются. Местного населения на этих участках практически нет. Лежаки и зонтики предоставляются бесплатно. Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).
Кухня: кубинские кулинарные традиции представляют собой пеструю смесь испанской, африканской и креольской кухонь. Широко используется свинина, мясо птицы, разнообразные морепродукты, черная фасоль и всяческие приправы. Одно из лучших национальных блюд - «креольское ахиако» - сытное пряное блюдо со свининой и большим количеством овощей. Попробуйте: блюдо из измельченной свинины «тасахо», тушеных цыплят с рисом «арроз кон польо», жареные и печеные бананы «платанос», рубленую говядину с рисом «пикадильо», блюдо из риса и черной фасоли «морос и кристианос», отварные лангусты с лимоном, мясо черепах «тартуга», мясо крокодила, чипсы из бананов и других фруктов, а также экзотические черепашьи яйца. Из фруктов, интересны жареные ананасы и бананы в соусе, разнообразные салаты из фруктов в свежеразрубленном кокосовом орехе и др. Популярны сорта кубинского рома: «Гавана Клаб», «Анейхо», «Гуаябита дель Пинар», а также коктейли на его основе - «Мохито»и «Дайкири». В стране варят и неплохое пиво «Кристалл», а также множество различных настоек и даже своеобразный самогон из сахарного тростника и / другие напитки. Кофе по-кубински - очень крепкий и сладкий, его пьют в огромных количествах и в любое время суток.
Магазины: работаютс9:00 -18:00 (некоторые до 20:00) по будням, по сб с 9:00 -15:00 (некоторые до 18:00). Супермаркеты и магазины в курортных районах обычно открыты с 10:00 - 20:00. Практически все магазины закрываются на «сиесту» в районе полудня. Сувениры и покупки: черный коралл и украшения из него, тропическая рубашка «гуаябера», народные ударные музыкальные инструменты, художественные ткани, вышивка и кружева, картины местных художников, изделия из панциря черепахи - браслеты и заколки, кубинский ром, сигары, среди которых наиболее высоко ценятся марки: «Боливар», «Кохиба», «Монтекристо», «Партагас», «Панч», «Рамон Аллонес», «Санчо Панса», «X. Упманн», «Ромео и Джульетта» и «Тринидад». Ароматный кофе - молотый и в зернах.
Чаевые: составляют 5-10% от стоимости услуги. Носильщику, горничной в отеле дают 1 песо. Учитывайте, что чаевые, данные при свидетелях, будут сданы в общую кассу и затем разделены между работниками отеля или ресторана.
Достопримечательности/экскурсии: посетите колониальную часть Гаваны (объявленной ЮНЕСКО «Достоянием человечества»): Капитолий, Президентский дворец, Площадь и музей Революции и т.д. Дворцы и здания, площади, крепости, возведенные испанцами в 16-19 вв., поразят вас своим колоритом. Вечером можно посетить красочное шоу-спектакль в кабаре «Тропикана». Туристам предлагается маршрут три города: Санта-Клара - Тринидад - Санфуэгос, это самые знаменитые и красивейшие города центральной Кубы. Для активного отдыха лучше всего подходит джунгли-тур, это экскурсия на водных скутерах меж мангровых зарослей с заездом в мини-зоопарк. Путешествие на яхте к островам Кайо Бланка, Кайо Ларго - или, как принято называть - морское сафари. Купание с дельфинами, рыбалка в открытом море, дайвинг и многое другое может предложить Вам Куба.
Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов: обязательно используйте кремы с высоким фактором защиты от солнца. Репелленты для защиты от москитов рекомендуем взять с собой, так как бывает очень трудно найти их в магазинах. Употребляйте только бутилированную воду. Куба - безопасная страна, но, тем не менее, быть осторожным необходимо, особенно в старой части Гаваны в ночное и вечернее время. Также просим учесть, что ни один отель не несет ответственность за вашу безопасность и сохранность багажа в случае, если вы проводите посторонних людей в свой номер. Общественные туалеты - платные. Укусы опасных насекомых и животных на Кубе вам практически не грозят. Но помните, что купание на необорудованном пляже опасно для здоровья. Дно моря на диких пляжах усыпано острыми кораллами и морскими ежами. Среди кораллов часто прячутся мурены. Особая опасность - медузы «португальский кораблик», которые иногда летом прибивает на мелководье. Акулы и другие крупные рыбы вам не грозят, так как пляжи защищены коралловыми рифами, непроходимыми для крупных рыб. Нельзя фотографировать военную технику, военнослужащих, промышленные предприятия. Местные жители, наоборот, очень любят, когда их фотографируют, но нужно спрашивать их разрешение. На Кубе введены жесткие ограничения на курение в общественных местах. При покупке драгоценностей, товаров из крокодиловой кожи необходимо требовать у продавца лицензию на вывоз, иначе товар будет изъят при прохождении таможни. Многие туристы везут сигары. При наличии чека их можно вывозить до 200 шт. но, согласно таможенным правилам России, можно ввезти не более 50 сигар. Если ваш перелет содержит остановку (пересадку) в странах шенгенского соглашения, обратите внимание на то, что в ручной клади может находиться жидкости не более 150 мл. Спиртные напитки и др. жидкости изымаются таможней, несмотря на то, что они куплены в магазине duty free другой страны. Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования, по необходимости оплатите дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.
Праздничные и нерабочие дни: 1-2 января - День освобождения (победа кубинской революции в 1959г.); 1 мая - День международной солидарности трудящихся - День Труда; 26 июля - День Национального восстания (нападение на казарму Монкада в Сантьяго-де-Куба; 25 и 27 июля; 10 октября - Годовщина начала войн за независимость от испанского владычества; 25 декабря - Рождество.
Полезные телефоны: код страны 53, Гаваны?, Варадеро 5, полиция 867-7777 или 882-0116, скорая помощь 204-2811.
Словарик: Здравствуйте - Буэнос Диас; До свидания - Адьос; Спасибо - Грасиас; Пожалуйста - Пор фавор; Извините - Пер-дон; Да - Си; Нет - Но; Сколько стоит? - Кванто куэста?; Плохо - Маль; Хорошо - Бьен.


<== предыдущая | следующая ==>
Лев Семенович ВыготскийМышление и речь | 

Date: 2015-09-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию