Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Общие требования к приему обучающихся и воспитанников в организации образования





1. Порядок приема на обучение в организации образования дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования устанавливается типовыми правилами приема в учебные заведения соответствующего типа.

1-1. Порядок приема в организации образования, имеющие особый статус, определяется ими самостоятельно.

2. Порядок приема на обучение в организации образования дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, обеспечивающий прием всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, устанавливается правилами приема, утверждаемыми местными исполнительными органами на основании типовых правил приема.

Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования - см. ответ Министра образования и науки РК от 25 мая 2011 года

2-1. Прием на обучение граждан Республики Казахстан, которым на конкурсной основе присужден грант «Өркен», осуществляется автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

3. Прием на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского образования, осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональной учебной программы соответствующего уровня.

3-1. Прием на обучение в автономные организации образования осуществляется в порядке, определяемом указанными организациями, без применения процедур единого национального тестирования.

4. Для получения послевузовского образования в ведущих зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения в соответствии с перечнем специальностей, ежегодно утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии «Болашак».

С гражданами Республики Казахстан, которым присуждена международная стипендия «Болашак», заключается договор на обучение по международной стипендии «Болашак».

5. При проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним и высшим образованием преимущественное право имеют:

1) лица, награжденные знаком «Алтын белгі»;

2) лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования;

3) победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним и высшим образованием преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.

5-1. В случае отказа обладателя образовательного гранта до зачисления его в высшее учебное заведение свидетельство о присуждении образовательного гранта аннулируется, а образовательный грант присуждается в установленном порядке.

6. Прием на обучение в высшие технические школы для получения технического и профессионального образования осуществляется на условиях, определяемых уполномоченным органом в области образования.

7. Прием на обучение в высшие учебные заведения для получения послевузовского профессионального образования осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

8. При поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема для:

1) граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов;

2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

3) граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села;

4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан;

5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Прием на обучение по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов. Перечень специальностей и порядок проведения специальных или творческих экзаменов устанавливаются типовыми правилами приема.

10. Прием на обучение в духовные (религиозные) организации образования осуществляется из числа лиц, имеющих среднее образование, в порядке, установленном учредителем.

11. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.

12. Порядок приема на обучение в организации образования в части, не урегулированной настоящим Законом и соответствующими типовыми правилами приема, устанавливается учредителем или учредителями (органом государственного управления) организации образования.

13. С лицами, поступившими на обучение, организацией технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования заключается договор, типовая форма которого утверждается уполномоченным органом в области образования.

 

Date: 2015-09-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию