Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парнокопытные, Мазоленогие, Непарнокопытные, Приматы





Отряд парнокопытные объединяет 8 семейств животных, среди которых стройные и быстрые олени и антилопы, мощные быки и кабаны, неуклюжие бегемоты и длинношеие жирафы. Отряд парнокопытных — один из самых богатых по числу видов и делится на два подотряда: жвачных и нежвачных. Всех парнокопытных объединяет схожее строение конечностей: у них парное число пальцев и на передних, и на задних ногах (2 или 4). Каждый палец заканчивается копытом.

Жвачных от нежвачных парнокопытных отличает прежде всего строение желудка. У нежвачных животных (свиней, кабанов, бородавочников, бегемотов и др.) желудок простой. Попадая в желудок, пища переваривается там и поступает в кишечник. Совсем другой желудок у жвачных (оленей, антилоп, козлов, баранов, быков, газелей, жирафов и др.). Жвачные животные поглощают пищу торопливо, постоянно ожидая нападения хищников. Наспех проглоченная растительная масса попадает в первые два отдела желудка, называющиеся рубец и сетка. Отдыхая где-нибудь в уютном безопасном месте, жвачные отрыгивают небольшими порциями пищу, которой не успели насладиться, и тщательно ее пережевывают. Прожеванная жвачка опять проглатывается, но попадает уже в два других отдела желудка, носящих названия книжка и сычуг. В этих отделах пища окончательно переваривается и только потом поступает в кишечник.

Кроме этого, основного отличия есть еще одна важная черта, отличающая жвачных от нежвачных, — это наличие или отсутствие рогов. Рога есть только у жвачных животных. У одних видов их имеют только самцы, у других рога позволено иметь и самкам. Рога парнокопытных могут быть самой разной формы: от маленьких рогов-пеньков у жирафа до раскидистых, ветвистых рогов благородного оленя, от саблевидных рогов орикса до огромных, толстых, выгнутых калачом рогов муфлона. Рога бывают большие и маленькие, прямые и спирально закрученные, растущие вверх или в разные стороны, поднятые высоко над головой или лежащие наподобие парика, сменяющиеся каждый год или вырастающие раз и на всю жизнь, полые и костяные — самые разнообразные! Рога — это не только украшение, но и средство защиты, и оружие в турнирных боях за самку.

Нежвачные животные не могут похвастаться наличием рогов, зато у них есть замечательные зубы. Клыки нежвачных растут на протяжении всей жизни, часто выдаются из полости рта и у многих видов успешно заменяют рога в качестве средства защиты и турнирного оружия.

Мозоленогие. На нашей планете живут 6 видов животных, которым необходимы мозоли на ногах: не будь этих мозолей, они бы просто не смогли ходить. К таким животным относятся одногорбые и двугорбые верблюды — обитатели Азии и Африки и 2 вида южноамериканских лам; все эти виды объединены в семейство верблюдовые отряда мозоленогих. Мозоленогие очень близки жвачным парнокопытным животным: они обладают таким же сложным 4-камерным «жвачным» желудком. Как и парнокопытные, эти животные ходят, опираясь на два средних пальца каждой ноги. Главное отличие мозоленогих от парнокопытных — отсутствие копыт. Верблюды и ламы опираются на ширококостные фаланги средних пальцев, заканчивающихся ногтями. Пальцы ног мозоленогих защищены не копытами, а мозольными подушками. У лам каждый палец имеет свою отдельную мозольную подушку, а у верблюдов на передних ногах эта подушка не разделена и оставляет цельный округлый след.

В отряд непарнокопытные входят такие непохожие друг на друга животные, как грациозные лошади, неуклюжие тапиры и тяжеловесные носороги. Роднит всех этих животных строение ног — у них всех нечетное или непарное количество пальцев на ногах (исключение составляют передние 4-палые ноги тапира). У лошади на каждой ноге всего по одному пальцу, у носорога - по три, столько же и на задних ногах тапира. Пальцы всех непарнокопытных защищены копытами — роговыми образованиями.

Лошади, тапиры и носороги — животные травоядные. Однако происхождение свое они ведут от примитивных хищных — креодонтов. В древнейшие времена непарнокопытные процветали — по нашей планете разгуливало около 600 видов этих животных. Сейчас из 12 семейств древних непарнокопытных осталось всего 3, объединяющих 17 видов животных, — остальные вымерли, не выдержав конкуренции с другими млекопитающими. Самым молодым из современных семейств считаются носороги. Тапиры и лошадиные появились значительно раньше.

Отряд непарнокопытные едва ли не самый несчастный в животном мире. Почти все его представители, живущие в дикой природе, занесены на страницы Красной книги. В недавнем прошлом с лица Земли исчезла зебра квагга и европейская лесная лошадь тарпан. На Земле осталось всего лишь около 50 яванских носорогов и примерно 150 суматранских носорогов — этим видам грозит полное вымирание. Одновремя вымершим считался и белый носорог, но, к счастью, его сохранили, и сейчас этот вид насчитывает около 900 особей. Чуть было не исчезли дикие лошади Пржевальского — их удалось спасти только благодаря тому, что этот вид способен размножаться в неволе. Редкими животными оказались зебры, (которых, кстати, насчитывается три вида и несколько подвидов). Из всех тапиров, пострадавших из-за вырубки лесов, относительно благополучным остается лишь равнинный тапир; другие виды оказались на грани полного исчезновения.

Приматы. В животном мире ближайшими родственниками человека считаются приматы. В этот отряд входят такие звери, как тупайи, лори, лемуры, долгопяты, руконожки и обезьяны. Всех этих животных, столь непохожих друг на друга, объединяет целый ряд общих признаков, имеющихся и у человека. У всех приматов пятипалые конечности, кисть руки свободно сгибается и разгибается, большой палец, как правило, противопоставлен остальным,- передвигаясь, приматы опираются на всю ступню. Почти у всех приматов хорошо развит мозг. Обоняние довольно слабое, но хороший слух, а зрение не только объемное, но и цветное. Приматы весьма различаются по размерам. Самые крупные приматы — гориллы: их рост достигает 180 см, а вес 300 кг. Карликовые и мышиные лемуры — самые маленькие: длина тела (без хвоста) от 10 до 25 см, а вес около 50 г.

Различен и внешний вид приматов. У одних есть длинные цепкие хвосты, помогающие лазать по деревьям, у других хвосты не хватательные или их нет вообще; цвет шерсти изменяется от белого или золотистого до черного. Одни приматы ведут ночной образ жизни, другие активны днем, кто-то живет семьями, кто-то поодиночке, а кто-то большими группами. Обезьяны в основном всеядны, иногда они могут охотиться и способны одолеть довольно крупную дичь, и даже порой склонны к каннибализму (поеданию своих сородичей). Другие приматы предпочитают насекомых, многие довольствуются исключительно растительной пищей. Как правило, приматы —древесные животные, редко спускающиеся на землю, но есть и такие, кто живет на земле, например, лемуры капа, гамадрилы, павианы, гориллы. Живут приматы в тропических и субтропических зонах Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Многочисленный отряд приматов делится на два подотряда: низшие приматы (полуобезьяны) и высшие приматы (обезьяны). К полуобезьянам относятся тупайи, лори, лемуры, индри, руконожки, долгопяты и галаго; к обезьянам – игрунки, цепкохвостые обезьяны Нового Света, мартышки, гиббоны и человекообразные обезьяны. Полуобезьяны примитивнее обезьян и имеют много общих черт со своими предками — древними насекомоядными. У них маленький головной мозг, они хуже, чем обезьяны, различают цвета. У некоторых полуобезьян на лапах не ногти, а когти, большинство из них ведет ночной образ жизни. Обезьяны более совершенные млекопитающие — человекообразные обезьяны, согласно теории знаменитого биолога Чарльза Дарвина, являются нашими предками. В настоящее время теория происхождения человека непосредственно от обезьян подвергается серьезным сомнениям, однако не исключено, что у нас был общий предок.

Date: 2015-09-05; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию