Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблиц в Microsoft Word





Лабораторная работа № 3

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ДОКУМЕНТЕ MICROSOFT WORD В ТАБЛИЧНОЙ ФОРМЕ

Общие сведения

Зачастую документы Microsoft Word содержат данные, оформленные в виде таблиц. Обычно таблицы используются для того, чтобы информация в документе отображалась более наглядно, чем если бы она была дана в виде обычного текста.

Таблица Microsoft Word состоит из столбцов и строк, на пересечении которых находятся ячейки (рис. 3.1). В ячейках таблицы можно размещаться информация любого типа: текст, числа, графические изображения, формулы и др.

  A B C D E
  A1 B1 C1 D1 E1  
  A2 B2 C2 D2  
  A3 B3 C3 D3 E3  
  A4 B4 C4 E4  
  A5 B5 C5 D5 E5  
           

Рис. 3.1. Структура стандартной таблицы Microsoft Word

Таблица может содержать от 1 до 63 столбцов и произвольное число строк. Каждая ячейка таблицы имеет адрес, образованный именем столбца и номером строки, на пересечении которых она находится. На рис. 3.1 объединены ячейки, находящиеся в столбцах B и C второй строки, а также ячейки, находящиеся в 3-й и 4-й строках столбца D. Обратите внимание, как образуются адреса ячеек, следующих в строке или столбце за объединенными.

Создание таблиц в Microsoft Word

Существует несколько способов создания таблиц в документе. Один из них –с помощью команды меню Таблица ► Вставить ► Таблица. В результате выполнения откроется диалоговое окно Вставка таблицы (рис. 3.2). В открывшемся диалоговом окне необходимо задать число столбцов и строк таблицы. Также можно выбрать стиль оформления таблицы, нажав кнопку Автоформат… Наконец, при создании таблицы можно автоматически подобрать ширину ее столбцов. Существует три варианта автоподбора ширины столбцов:

постоянная, когда ширина столбцов является фиксированной и задается пользователем, либо устанавливается редактором автоматически;

по содержимому, когда редактором автоматически определяется самая длинная запись в строках каждого столбца, и ширина столбцов подбирается исходя из этих значений;

по ширине окна, когда ширина столбцов подбирается исходя из размеров окна веб-браузера, причем она автоматически изменяется при изменении размеров окна.

Параметры, заданные в диалоговом окне Вставка таблицы, можно сохранить для дальнейшего использования, если установить флажок По умолчанию для новых таблиц.

Пример 3.1. Создать в редакторе Microsoft Word структуру табл. 3.1 указанным способом.

Таблица 3.1

  Январь Февраль Март Итого
Север        
Запад        
Юг        
Итого        

Date: 2015-09-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию