Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторах и романе





 

Марлон Брандо – звезда Голливуда, секс‑символ нескольких поколений, блиставший в «Трамвае „Желание“» и «Апокалипсисе наших дней», «Последнем танго в Париже» и «Крестном отце».

Дональд Кэммелл – модный художник, культовая фигура «свингующего Лондона» 1960‑х, человек из «внутреннего круга» группы «Роллинг Стоунз», постановщик на десятилетия опередившего свое время триллера «Представление» с Миком Джаггером, «Семени дьявола» по роману Дина Кунца и многих других фильмов, о которых с восторженным придыханием говорили знатоки.

Их совместный проект «Тигр Железного моря» начинался на принадлежащем Брандо тихоокеанском атолле Тетиароа. Там они писали сценарий будущего фильма об авантюристе Энни Долтри (его должен был играть Брандо) и капитанше китайских пиратов мадам Лай. Отбывая шестимесячный срок в гонконгской тюрьме, Долтри спасает от виселицы подчиненного мадам Лай, и та, когда Долтри освобождается, делает ему предложение, от которого он не в силах отказаться… С фильмом ничего не вышло, но был написан роман – впервые опубликованный уже только в 2005 году. Теперь он предлагается и российскому читателю.

 

Стильный приключенческий роман, отменное чтение далеко не только для тех, кто бредит кинозвездами, Марлоном Брандо, пиратами и дальневосточной экзотикой.

 

Publishers Weekly

 

 

Оказывается, Марлон Брандо спал и видел себя пиратом XX века, грозой Южных морей. А культовый маргинал от кинематографа Дональд Кэммелл имел все задатки первоклассного романиста. Однако «Тигр Железного моря», плод их совместного труда, увидел свет только сейчас.

 

The Washington Post’s Book World

 

 


[1]Аллюзия на следующий отрывок из «Трагической истории доктора Фауста» Кристофера Марло (пер. Н. Амосовой):

 

Вот этот лик, что тысячи судов

Гнал в дальний путь, что башни Илиона

Безверхие сжег некогда дотла!

Прекрасная Елена, дай изведать

Бессмертие в одном твоем лобзанье!

 

 

[2]23 сентября 1926 года Джек Демпси действительно проиграл Джину Танни в Филадельфии и утратил титул чемпиона в тяжелом весе. Матч‑реванш – в Чикаго, 22 сентября 1927 года – он также проиграл. – Прим. авт.

 

[3]Компасы на китайских джонках были примитивной конструкции – в лучшем случае магнетитовая стрелка, подвешенная на оси в деревянном ящике. За две тысячи лет они почти не изменились: изобретя компас, китайцы не испытывали потребности его улучшать. – Прим. авт.

 

[4] Бикс Бейдербек (1903–1931) и Джордж Льюис (1900–1968) – знаменитые джазовые кларнетисты.

 

[5] Эл Джолсон (Аса Джоэльсон, 1886–1950) – популярный эстрадный певец, исполнял главную роль в первом звуковом фильме «Певец джаза» (1927).

 

[6]Ménage à trois (фр.) – любовь втроем.

 

[7] Келли‑Автомат (Барнс Джордж Келли, 1895–1954) – известный гангстер эпохи Сухого закона.

 

Date: 2015-09-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию