Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования





Мною проведен опрос на тему: «Твоё отношение к сквернословию».

1. Употребляешь ли в речи скверные слова?

2. Почему (причины)?

3. Знаешь ли, что сквернословие вредно для организма?

4. Если бы ты знал(а), что сквернословие вредно для организма, стал(а) бы ты употреблять скверные слова?

Результаты мною рассмотрены и проанализированы.

Было опрошено 89 учащихся 9-х классов. На вопрос, что такое сквернословие, ученики ответили следующее:

1. некультурные слова, маты, ругательства, оскорбления – 65,2%;

2. не знаю – 21,3%;

3. неумение выражать свои мысли культурным языком – 3,3%;

4. враньё - 3,3%;

5. омрачение каких-либо ценностей – 1,3%;

6. пошлость, порок, грех – 1,3%;

7. правда – 1,3%;

8. плохое качество человека, которое проявляется независимо от него – 0,6%;

9. неправильное произношение слов или слова, изменившие своё первоначальное значение, которые имеют скверные значения – 0,6%;

10. жаргонизмы – 0,6%;

11. скромные слова – 0,6%;

12. исконно-русский язык – 0,6%.

Скверные слова употребляют 75,3%,

не используют в речи —21,3%,

ответили «не знаю» — 3,4%.

Причины употребления в речи скверных слов:

1. выражаю свою злость – 23,1%;

2. не знаю – 21,3%;

3. все так выражаются – 11,3%;

4. случайно – 10,6%;

5. просто так – 5,3%;

6. легче выразить свои эмоции-4,6%;

7. проще общаться – 2,6%;

8. хочу – 2%;

9. привычка – 2%;

10. прикольно, модно – 1,3%;

11.когда не хочешь их употреблять, обижают мальчики – 0,6%.

Причины неупотребления в речи скверных слов:

1. не нравятся – 6%;

2. не знаю – 6%;

3. не хочу – 3,3%;

83,4% опрашиваемым известно, что сквернословие вредно для организма, а 16,6% не знают об этом.

А на вопрос «Если бы ты знал(а), что сквернословие вредно для организма, стал(а) бы ты употреблять скверные слова?» учащиеся ответили так:

1. Нет – 56%;

2. Да – 34%;

3. Не знаю – 10%.

Таким образом, сквернословят от бессилия, безвыходного положения, слабости. На мой взгляд, чтобы быть сильным, здоровым и высокоинтеллектуальным человеком, нужно искоренять неприличные слова не только из собственной речи, но и из речи окружающих людей. Прежде чем что-то сказать, нужно хорошенько подумать. Давайте уважать и ценить друг друга! Тогда наше общество будет здоровым!

7. Как же избавиться от сквернословия?

7.1. Не говорите плохих слов.

Первое - не говорить плохих слов самому. Не нужно бояться быть белой вороной. Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Скажите себе: «Все пусть говорят, а я не буду!» Конечно, для этого требуется мужество. Скорее всего, над вами будут смеяться, подтрунивать, шутить. Ах, ты не пьешь? До сих пор не куришь? Не ругаешься? Попробуйте устоять в такой ситуации. Попробуйте не испугаться насмешек, презрения, даже одиночества. (Слабо!)

Молодой человек должен знать, что в жизни бывают периоды (и год, и два, и пять лет), когда нет рядом друзей. Но есть же семья, учеба, работа. Отсутствие таких «друзей» можно и нужно выдержать, не хватаясь за первого встречного, но и не презирая, не оскорбляя его. Древнейшее требование «познай самого себя» означает «задай себе высоту, соверши, попробуй, сотвори свой образ».

Если вы обычно не выражаетесь нецензурными словами, но в пылу ссоры, бывает, срываетесь, то примите во внимание следующее. Даже если вы всего лишь привели слова оппонента, другими людьми они будут восприняты как часть вашего собственного лексикона. Значит, может пострадать ваш собственный авторитет и доверие к вам может быть подорвано.

Есть одна притча о том, как отучиться сквернословить. Одна женщина пошла к бабке и говорит ей: «Вот у меня страшно-страшно злой муж. Помоги мне избавиться». Но бабка была мудрее, чем эта женщина. Она дала ей две бутылки воды и говорит: «Когда придешь домой, и муж начнет устраивать скандалы, бери в рот воды и молчи, пока он не успокоится. Как две бутылки закончатся, приходи, я тебе еще дам». Когда эти две бутылки кончились, спрашивает: «Ну, как?». Отвечает: «Он уже наполовину перестал ругаться». Тогда бабка говорит: «Вот тебе еще водичка, и он совсем перестанет ругаться».

7.2. Умейте противостоять влиянию среды. (Слабо!)

Второе. Умейте противостоять среде.

Д.С.Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном», в 19-м письме «Как говорить?», писал: «Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влиянием среды, если она „затягивает“».

Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но можно снести и порой дать достойный ответ. Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить и выразить свои желания, потребности и чувства так, чтобы это не затронуло окружающих. Он умеет сохранить собственное достоинство и не обидеть других, не зависимо от поведения собеседника.

В популярном сериале «Звездные войны» не раз звучала мысль, которая, собственно, и стала ключевой и наиболее значимой для миллионов фанатов этого фильма: «Страх ведет к гневу, гнев ведет к ненависти, а ненависть – Темная Сторона Силы». Эти слова доступно объясняют, как действуют неразрешенные проблемы на человека и его окружение. Как мы уже говорили, сквернословие – проблема внутренней неуверенности в себе. А уверенный в себе человек, наоборот, не станет использовать нецензурные выражения, чтобы отстоять свои позиции. Именно неуверенность способна породить гнев и заставить человека сквернословить с поводом и без повода. А это, в свою очередь, наполняет мир человека ненавистью, озлобленностью, где любая проблема вызывает срыв, ругань и обиды.

Так что чем чаще вы будете тренировать себя разговаривать вежливо и не опускаться до площадной брани, тем больше вы и люди вокруг вас будут проникаться к вам уважением.

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию