Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О малоспящих и долгоспящих





 

Тот факт, что за нашу потребность в сне действительно отвечают опре­деленные гены, получаемые в наследство от родителей, доказал в 2005 г. сомнолог из Цюриха Ханс‑Петер Ландольт. Люди с особым видом фер­мента, который медленнее обычного расщепляет вызывающий усталость гормон аденозин, спали заметно глубже, чем другие испытуемые. Лан­дольт объясняет причину этого явления: «Предполагается, что в организ­ме таких людей из‑за замедленного расщепления аденозина образуется его повышенная концентрация». Удивительно, однако, что очень заметно увеличивается продолжительность глубокого сна: «Мы обнаружили, что у группы людей с соответствующим вариантом гена на 8 ч сна приходит­ся на полчаса больше глубокого сна».

Вполне возможно, что наряду с этим существует множество дру­гих генов, которые разными путями определяют индивидуальную глубину и продолжительность сна, говорит Ландольт. Неудивитель­но, что общая потребность в сне у людей – как и у плодовой мушки дрозофилы – статистически представляет собой гауссовское рас­пределение: большинству людей требуется 8 ч сна, очень многим – 7 или 9 ч, почти никому – менее 6 или более 10 ч.

Даниэль Эшбах из рабочей группы Томаса Вера уже много лет ищет систематические отличия между малоспящими и долгоспящими. Он специально изучает регуляцию сна у людей, которые спят в сутки менее 6 часов, и сравнивает результаты с данными тех испытуемых, которые нуждаются более чем в 9 ч сна. Он обнаружил, что малоспящие дольше бодрствуют до наступления сильной усталости. Чтобы уснуть, им тре­буется более настоятельная потребность в сне. Причем «совы» и «жа­воронки» в этом отношении не различаются, поскольку значение имеет лишь общая продолжительность бодрствования.

Чтобы оценить потребность испытуемых в сне, Эшбах и его коллеги придумали следующую уловку: они воспользовались тем обстоятельс­твом, что в так называемой ЭЭГ бодрствования также проскальзывают волны сна, причем тем чаще, чем сильнее потребность в сне. Поэтому исследователи снимали ЭЭГ у малоспящих и долгоспящих в состоянии бодрствования и наблюдали за количеством медленных волн. В резуль­тате выяснилось, что малоспящие ощущали сильную усталость лишь тогда, когда частота медленных волн в их мозге была уже очень вы­сокой. У долгоспящих подобный рисунок ЭЭГ наблюдается лишь в тех случаях, когда им искусственно не дают уснуть. В нормальных условиях они засыпают уже при значительно меньшем проценте медленных волн в электрической активности мозга.

«Малоспящие легче переносят высокую потребность в сне, чем дол­госпящие», – резюмирует Эшбах. Почему это так, остается неясным. Причин здесь много, причем преимущественную роль играет наследс­твенность, а также приобретенные за долгое время привычки.

Этот эффект легко описать посредством модели регуляции сна Бор­бели. Если повысить значение потребности в сне, при которой вирту­альный субъект засыпает, гомеостатическая компонента S начинает колебаться на значительно более высоком уровне, что приводит к со­кращению общей необходимой продолжительности сна.

В эту картину хорошо вписывается тот факт, что люди, обходящи­еся меньшим количеством сна, засыпают легче, причем независимо от времени суток: внутренняя потребность в сне у них всегда относитель­но высока и при этом не вызывает субъективного ощущения усталости. Если они решают уснуть и целенаправленно расслабляются, понижая внутреннее возбуждение, их мозгу сравнительно легко перевести пере­ключатель в положение «сон».

Однако у некоторых людей хронобиологическая компонента так­же играет роль в определении необходимого количества сна. В 2003 г. Эшбах обнаружил, что у людей, которые спят особенно долго, как пра­вило, с замедлением идут внутренние часы: «Регулятор циркадного ритма программирует долгоспящих на более длинную биологическую ночь, чем малоспящих».

Поэтому очень вероятно, что нарушения внутренних ритмов играют роль в широко известных крайних колебаниях времени сна у людей с маниакально‑депрессивным психозом. В депрессивной фазе потреб­ность в сне сильно повышена от того, что внутренние часы отстают от реальных суток, предполагает Эшбах. В маниакальные периоды все на­оборот: необычно малая продолжительность сна лучше всего объясня­ется тем, что биологические часы сильно спешат.

 

Date: 2015-09-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию