Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Переломы костей (fractura ossis) - это нарушение их целости под влиянием внешних воздействий или травмирующих факторов





Переломы костей (fractura ossis) - это нарушение их целости под влиянием внешних воздействий или травмирующих факторов.

Классификация переломов по этиологическому фактору:

· Травматические

· Нетравматические (патологические).

Патологические (нетравматические) переломы возникают вторично при таких заболеваниях, как:

 

1. Остеомиелит

2. Генетически детерминированный несовершенный остеогенез

3. Гиперпаратиреоидная остеодистрофия

4. Костные кисты

5. Доброкачественные и злокачественные опухоли кости

6. Метастазы в кость*

* Чаще всего в кость метастазируют опухоли молочных желез, почек, предстательной железы, легких и желудка.

 

Классификация переломов в зависимости от повреждения кожных покровов:

1. Открытые

· Первичнооткрытые

· Вторичнооткрытые

2. Закрытые.

· Неполные

· Полные

Первичнооткрытые переломы – кожа повреждается травмирующей силой, ломающей кость; Вторичнооткрытые переломы - мягкие ткани и кожа перфорированы изнутри острым концом костного отломка. Рана, при вторичнооткрытом переломе, обычно небольшая (равна диаметру конца отломка, перфорирующего кость). Как при первичнооткрытом, так и при вторичнооткрытом переломе имеет место первичное микробное загрязнение зоны перелома с последующим развитием нагноения и остеомиелита.
При неполных переломах целость всей кости не нарушена (краевые переломы, отрывы бугорков костей).

 

По локализации костного дефекта различают переломы:

· Диафизарные

· Метафизарные

· Эпифизарные

Так же выделяют и эпифизеолиз (нарушение целости кости у детей и подростков по ходу ростковой зоны).
Эпифизарные - это, как правило, внутрисуставные переломы.
Метафизарные ещё называют околосуставными.

 

Классификация переломов в зависимости от высоты расположения:

· Переломы в нижней трети кости

· В средней трети

· В верхней трети.

По степени «оскольчатости» выделяют переломы:

· Многооскольчатые

· Крупнооскольчатые

В зависимости от направления плоскости излома различают:

· Поперечные

· Косые

· Винтообразные

· Продольные

Классификация переломов по наличию смещения:

· Переломы без смещения отломков

· Переломы со смещением.


Виды смещения в зависимости от смещающего фактора:

 

· Первичное (возникает в момент перелома под влиянием травмирующей силы)

· Вторичное (возникает под влиянием сокращения мышц после перелома);


В зависимости от пространственной ориентации отломков различают смещения:

 

· По длине

· По ширине

· Под углом

· Ротационные

Угловые смещения кости в сегменте с двумя длинными костями (предплечье, голень) называют еще аксиальным смещением.

 

Классификация переломов по клиническому состоянию:

· Стабильные

· Нестабильные

При стабильных переломах наблюдается поперечная линия излома.
При нестабильных переломах (косые, винтообразные) появляется вторичное смещение (по причине нарастающей посттравматической мышечной ретракции).

Основные правила иммобилизации.

При наложении шины нужно помнить основное правило: шина накладывается с таким расчетом, чтобы закрепить два сустава - один выше, а второй ниже перелома. Исключением являются переломы плеча и бедра, когда шина должна фиксировать три, т.е. все суставы конечности.

- шины накладывается поверх одежды, подгоняются по здоровой конечности;

- перед наложением шины дать обезболивающие препараты;

- шины накладываются в функционально выгодном положении для конечности, т.е. в физиологическом положении: для верхней конечности - с небольшим отведением в плечевом суставе и сгибании под углом 90 гр. в локтевом суставе, для нижней конечности - с незначительным отведением бедра снаружи, небольшим сгибанием голени в коленном суставе и в перпендикулярном нахождении стопы по отношению к голени.

 

- в местах костных выступов прокладывают слои ваты для предотвращения образования потертостей, пролежней;

 

- фиксация шины производится бинтами, тесемками или другим материалом от периферии к центру осторожно, чтобы не причинять дополнительную боль;

 

- при фиксации шины не должно закрываться место наложения жгута (при открытых переломах сопровождающихся кровотечением), чтобы была возможность в любой момент ослабить жгут;

 

- конечность с наложенной шиной перед транспортировкой в холодное время года должна быть обязательно утеплена с целью профилактики отморожений;

 

- для контроля за кровообращением в конечностях концы пальцев кисти и стопы (если они не повреждены) оставляют свободными от повязки.

 

Наложение шин при отдельных видах переломов имеет свои особенности.

 

При переломах костей кисти - шина должна идти от кончиков пальцев до середины предплечья. Пальцы должны быть согнуты, в них вкладывается валик из марли или бинта. Ладонная поверхность кисти несколько повернута к животу. После наложения шины и фиксации кисть подвешивается на косынку или бинт, ремень.

 

При переломах костей предплечья - шину располагают от кон­чиков пальцев до середины плеча. Руку сгибают в локтевом суставе, под прямым углом, ладонь обращена к животу, пальцы полусогнуты, в ладонь вкладывается валик. Прибинтовывают шину на всем протяже­нии и затем подвешивают на косынку.

 

При переломе плечевой кости - шина должна захватывать всю конечность от пальцев до надплечья здоровой стороны, фиксируя три сустава. Она пройдет от кончиков пальцев по задненаружной поверхности предплечья и плеча на спину до лопатки на здоровой стороне. При отсутствии одной достаточной длины лестничной шины, можно воспользоваться двумя короткими лестничными шинами. После их наложения и фиксации рука подвешивается на косынке или бинте. При переломе ключицы - фиксацию осуществляют мягкими по­вязками. Можно осуществить иммобилизацию, подвесив конечность на стороне повреждения на косынку или прибинтовать руку к туловищу с помощью повязки типа Дезо.

 

При переломе ребер - при изолированных переломах одного или двух ребер наложение иммобилизирующей повязки не требуется. При переломе трех и более ребер на одной или обеих половинках грудной клетки можно применить простую бинтовую повязку на грудь с "портупеей".

 

При переломах костей стопы - шину располагают от кончи­ков пальцев стопы до середины голени, изгибая ее в виде буквы "Г". Стопа находится под прямым утлом к голени. Шина наклады­вается по задней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы.

 

При переломе костей голени - накладывают три лестничных шины: одна - по задней поверхности голени и по подошвенной по­верхности стопы, предварительно изогнутую таким образом, чтобы стопа была под углом 90° к оси голени, верхний конец должен до­ходить до середины бедра; вторая и третья накладываются с наруж­ной и внутренней стороны конечности с основания стопы до середин бедра.

 

При переломе бедра - требуется особенно тщательная иммоби­лизация. Для этого используют три лестничных шины: две лестнич­ные шины соединяют, чтобы получилась шина длиной от подмышечной впадины до внутреннего края стопы, изогнутая у стопы в виде бук­вы "Г", эта шина наружная; вторая шина накладывается на заднюю поверхность конечности от лопатки или ягодицы до кончиков паль­цев стопы и так же изогнута; третья шина располагается на внут­ренней поверхности конечности от промежности до края стопы.

 

При переломах костей черепа - чаще используют подручные средства, так как произвести иммобилизацию с помощью лестничных шин трудно. Использовать можно слабо надутый подкладной круг и автомобильную камеру, уменьшив ее размеры путем перевязывания с двух сторон. При отсутствии круга и камеры применяют ватно-марлевый "бублик", который изготавливается следующим образом: плотный жгут из серой ваты толщиной 4-5 см обвертывают бинтом, замкнув его концы.

 

При отсутствии стандартных шин, особенно в условиях летнего или зимнего похода, для осуществления транспортной иммобилизации можно использовать подручные средства. С этой целью применяют рейки, бруски, картон, пучки хвороста. Менее пригодны палки, лыжи, лопаты и др. Не следует применять оружие, металлические предметы и полосы металла.

 

При отсутствии подручных средств транспортную иммобилизацию осуществляют путем прибинтовывания верхней конечности к туловищу; а поврежденную нижнюю конечность - к неповрежденной конечности.

Date: 2015-09-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию