Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековый рыцарский роман





Рыцарский роман и героический эпос. Античный, византийско-восточный и бретонский циклы рыцарских романов. «Роман об Александре» Ламбера ле Тора и «Роман о Трое» Бенуа де Сент-Мора. Специфика средневекового историзма в романах античного цикла.

Влияние восточной культуры и византийской литературы на романы византийско-восточного цикла. «Флуар и Бланшефлор». Традиции восточной сказки в романе. Статичность характеров. Развернутость описаний. Символика в романе «Флуар и Бланшефлор».

Кельтские сказания как сюжетная основа романов бретонского цикла. Легенды о Тристане и Изольде. Эпическая, куртуазная и лирическая интерпретации сюжета. Романы о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Исторические источники и мифологизация образа Артура. Королевство Артура как воплощение идеалов и высших ценностей рыцарства. Хронотоп рыцарского романа.

Романы Кретьена де Труа. Интерес к становлению молодого героя как рыцаря. Трехчастная структура романов. Формирование основ психологической литературы в произведениях Кретьена де Труа.

Романы о Граале Кретьена де Труа и Вольфрама фон Эшенбаха. Столкновение христианской и рыцарской этики.

Судьбы рыцарского романа в европейской литературе последующих эпох.

 

Церковная литература

Жанры литургической поэзии. Схематизаторская и развлекательная тенденции в агиографической литературе. Дидактические жанры. Видение. Образ ясновидца. Композиция. Одновершинные и многовершинные видения. Аллегорическая поэзия.

 

Городская литература

Разнообразие и динамичность развития как главные признаки городской литературы. Карнавальность. Расцвет сатирических жанров. Фабльо и шванки. Животный эпос. «Роман о Лисе» Пьера из Сен-Клу. М.М. Бахтин о народной смеховой культуре.

 

Хрестоматийные материалы содержат следующие разделы:

I. ЛИТЕРАТУРА РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА

Date: 2015-09-05; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию