Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа, характер и прочие внутренности





Ты женщина, ты женщина, ты должна: раз – лежать, и два – тихо.

М. Жванецкий

 

Это самый сложный вопрос. Снаружи все понятно, с умом тоже разобраться можно, а вот в душу человеку залезать… Тем более в душу к женщине, которая и сама-то себе беспрерывно удивляется. Это вообще задача практически непосильная для мужчин, существ незатейливых. Поэтому и привлекает их сперва то, что попроще, – ноги и грудь. А о душе они думают в последнюю очередь. Как раз когда с ногами и грудью не все ладно… И цепляемся мы за прекрасную душу, как за соломинку. Сколько раз приходилось слышать от мужчин:

– Как она? Ничего, симпатичная?

– Да не очень, честно говоря. Зато человек хороший…

– А-а… Ну-ну.

А ведь сами прекрасно понимаем, что общаться-то придется не с лицом, а с характером и душой преимущественно. И все равно это издевательское «ну-ну»…

И все-таки внутреннюю красоту женщины мы ценим. Может быть, не так, как красоту внешнюю, но ценим. И даже в некоторых случаях отдаем ей предпочтение.

Опять же следует сказать, что под красотой мы понимаем не столько точеный носик и миндалевидные глаза, сколько общую «приятность» для нашего глаза. Аккуратность, чистота, ухоженность, подтянутость – вот что важно, а не пушистость волос и длина ног.

Примерно так же дело обстоит и с красотой той, внутренней, о которой так много говорят сами женщины. Мужчины говорят реже, потому что куда проще рассуждать о том, что видишь, нежели о столь тонких материях. Мы ведь просты, помните? А душа – штука сложная.

Тем не менее есть и у нас кое-какие соображения по этому поводу. Особенно к ним прислушиваться не стоит. Во-первых, очень уж это индивидуально: кому-то нравятся добрые, послушные золушки, а кто-то выпадает в осадок от горгоны по имени Медуза. Во-вторых, если у женщины навечно сползшие колготки и прокуренные зубы, то, будь она внутри хоть ангелом небесным, никто не поведется на это. Так что лучше прислушиваться к нашему мнению по поводу внешности. Ну а о характере и душе… Разве что так, из любопытства.

Начнем с этакого шаблона: чего, судя по всяким книжкам и разрозненным мужским воплям, мужчины хотят и ждут от женщины? Замечали, что стоит только задать мужчине этот вопрос, как самый косноязычный и затюканный мужичок расцветет и будет час без остановки разливаться соловьем? И столько жизни в глазах! Такой румянец на щеках! И сбивается, миленький, от избытка мыслей, и слюнками захлебывается! И лопочет, лопочет, лопочет, не остановить… Любо-дорого смотреть.

Несет он, безусловно, всякий бред. Даже как-то слушать неловко. Взрослый человек вроде, а тут такое… И добрая там, и чтоб понимала, любила бескорыстно, подчинялась и слушала, уважала и ничего бы взамен не требовала. Если все эти излияния ужать до минимума, то получим примерно такой вариант – вот цитата из книги Евгения Колесова «Тайная книга для женщин»: «Вы нужны мужчине как источник тепла и света, как тыл, куда он всегда может вернуться, чтобы перевести дух. Вы для него – окоп, землянка, где ему не страшны никакие снаряды. Где он может спокойно спать…» Собственно говоря, пустяки.

То есть в идеале все рисуется примерно так: мужик бегает по своим делам (вроде того кота, который ходит сам по себе) день-деньской. Ну, он и работает, конечно, как же без этого… А еще встречается с друзьями, пьет пиво или коньячок, ходит на футбол, просто валяет дурака, двигает вперед какие-то свои безумные проекты (если есть увлечение) и так далее. Короче, оттягивается по полной программе. Когда он, голубчик, набегался, наразвлекался и наработался, хочется ему вернуться домой, где:

• щенячий восторг и собачья преданность (выражается взглядом, но никак не словами);

• любящие глаза;

• заботливые руки;

• горячий ужин;

• отсутствие вопросов;

• эротичный халатик на голое тело;

• телевизор (без дурацких и обидных комментариев из кухни);

• идеальный порядок (без воплей про грязные носки на столе);

• разнузданный секс (если после телевизора и ужина у него еще останутся силы);

• плотный завтрак наутро.

Вы-таки будете смеяться, но мужчинам (большинству) всего этого действительно очень хочется! Ну не дети?!

Понятное дело, что везет так единицам. Чаще всего бывает с точностью до наоборот. Все-таки есть повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Ромео хоть избежал жесточайшего разочарования в своей жизни. А так сказала бы крошка Джульетта через пяток лет совместной жизни:

– Опять со своими алкашами (филателистами, футболистами, любителями выпиливать лобзиком) намылился! Хоть что-нибудь по дому бы сделал, сволочь! Лучшие годы на тебя потратила, гад…

Ну и так далее. И пожалел бы бедолага, что тогда яд оказался ненастоящим. Но было бы уже поздно…

Ладно, не будем о грустном. В конце концов, Шекспир, как тонкий и сострадательный мужчина, не стал обрекать своего героя на такие муки. Вот она – мужская солидарность.

Теперь шутки в сторону. Да, мужчины примерно так рисуют себе идеальную женщину. И таких вот изысков хотят. Но только самый уж дикий человек, ни разу не видевший живую женщину, верит в это и на кренделя небесные всерьез надеется. Все остальные понимают, что мечтать – оно в общем-то не вредно, но лучше смириться. И если ты приползаешь в три часа ночи домой в состоянии, близком к недоумению, наивно полагать, что тебя встретят долгим, нежным поцелуем. Такое возможно, только если случайно попал не к себе домой. Да и то вряд ли…

Но есть вещи, о которых мы просто мечтаем (безо всякой надежды), а есть и то, чего ожидаем очень активно. До судорог и брызгания слюной.

Многие рассуждают о так называемой женственности. Зверь это совершенно непонятный. И непонятный потому, что мужчины и женщины понимают женственность совершенно по-разному. Потому то и дело:

– Я хочу, чтобы ты женственной была!

– А я и так женственная! Сам не знаешь, чего хочешь!

И оба правы. Вот что по этому поводу думают умные люди – психологи: «Если образ идеального мужчины оба пола рисуют практически одинаково, то в описаниях идеальной женщины они существенно расходятся: женщины приписывают своему идеалу почти все положительные маскулинные качества, тогда как мужчины смотрят на женственность более традиционно». Традиционно – это значит: «Женщина должна быть нежной, красивой, мягкой, ласковой, но в то же время пассивной и зависимой, позволяя мужчине чувствовать себя по отношению к ней сильным, энергичным и преуспевающим».

Здесь-то собака и порылась… Разница в толковании слов «должна быть».

Давайте на конкретном примере. Возьмем такую штуковину, как понимание. Женщины уверены, что мужчинам хочется, чтобы их понимали. Примерно так оно и есть. Но что для нас это понимание?

А это вовсе не вникание в самую суть вещей. Не ощущение чужой боли как своей собственной. Не бесконечные попытки разобраться в деталях и дать верный совет. Конечно, если это все присутствует, мы только рады будем.

Но вполне удовлетворимся и малым. Если нас периодически будут слушать (не часто перебивая), кивать (в нужных, желательно, моментах), не слишком пилить, когда нам этого уж совсем не хочется, и молчать, когда не время для оживленных дискуссий… При всем этом можно вовсе не понимать, о чем мы говорим. И не переживать вместе с нами. Достаточно внешних признаков этого самого понимания. Ну что, трудно кивнуть?.. Или так тяжело подойти и погладить по голове, думая про себя о том, что все-таки Танька дура – не надо ей было это платье брать, оно ее старит? Мы-то не видим, что у вас в голове происходит.

Только этот задумчивый, чуть грустный взгляд… И все хорошо.

Мужчины вполне согласны на демонстрацию этих женских качеств. Мы не собираемся залезать к вам внутрь и дотошно проверять, что же там на самом деле. Михаил Михайлович Жванецкий замечательно сказал: «И то, что они целуют вас, ничего не значит; и то, что они выходят за вас, ничего не значит. Всю жизнь вы будете думать, что она вас любит, и она вам будет это говорить, и не узнаете правды, и проживете счастливо». Да, мы просто хотим жить счастливо. И согласны для этого поверить во все, что угодно. Кстати, настоящее понимание для нас – это умение промолчать в нужный момент. Все остальное не так значимо.

Так что не «должна быть», а «должна казаться». Для того чтобы казаться, не нужно прилагать много усилий. Это под силу любой женщине.

То же относится к покорности, доброте, зависимости и прочим атрибутам женственности.

Повторяю, вы не обязаны играть в эти игры. Не хотите казаться покорной, никто вас не неволит. Я лишь говорю, на что вполне согласен мужчина. Для него все едино – и то, что вы будете выполнять его указания, и то, что будете просто отвечать «да, дорогой», а потом все делать по-своему. Подозреваю, что он и разницы-то не заметит.

Здесь, правда, мнения могут расходиться. Говорят, что некоторым мужчинам нравятся как раз самостоятельные, независимые особы. Мол, с такими интереснее. Вполне может быть. Я, правда, таких мужчин не встречал, но вполне допускаю возможность их существования. И потом, одно дело с такой женщиной иметь просто любовные отношения, и совсем другое дело – жить бок о бок. Во всех делах, во всех начинаниях рано или поздно выделяется лидер. Два рулевых за одним штурвалом – это явный перебор. Кто-то должен уступить место в рубке. Значит, можно сделать вывод, что независимые волевые женщины нравятся тем мужчинам, которые лидерами быть не хотят. Другого объяснения этого феномена я не вижу.

Словом, все равно кому-то придется подчиняться. Сказки о равноправии и партнерстве придумали те, кто никогда не жил с другим человеком. Рано или поздно лидер все равно выявится. Если он, конечно, потенциально в ком-нибудь сидит.

Кто-то скажет: «Ну, а компромиссы на что?» А компромиссы возможны только до тех пор, пока дело не касается вещей, очень важных для человека. Пойти в театр или в кино? – здесь компромисс вполне возможен. А если стоит вопрос: «Заводить ребенка или нет?» – какие тут компромиссы? Сейчас заведем половинку, а через пару лет – другую? Чье-то слово должно быть решающим. Потому что, если этого не будет, останется только один компромисс – разойтись и попытать счастья с другим человеком. Вот вам и равноправие с партнерством.

С добротой вообще все очень сложно. Мужчина хочет, чтобы женщина была доброй по отношению к нему. Вся остальная доброта его ни капельки не интересует. Когда вы проникновенно рассказываете, как накормили голодного котенка единственной остававшейся в доме котлетой, мужчина вряд ли растрогается до слез. И вряд ли оценит эту вашу доброту, благодаря которой он остался голодным. Мужчины – эгоисты даже по отношению к чужой доброте. Это счастье только для них. И ни малейшего кусочка не должно уходить на сторону. Это, кстати, относится и ко всем остальным качествам – покорности, нежности, мягкости и так далее. Если мы вас ревнуем даже к собственным детям, какой может быть разговор о больной и старой тете Маше, которой нужны помощь и уход? Все только нам! И помощь, и уход. Вам ведь тоже не хочется, чтобы мы тратили деньги и время на встречи с друзьями и тем более на других женщин. А ведь, казалось бы, если щедрый, то для всех…

Конечно, мы понимаем, что если вы ходите и злобно пинаете маленьких пушистых котят ногами, то и нам особенно не светит увидеть доброе к себе отношение. Мужчины не так пристально наблюдают за женщинами, но все же кое-что иногда бросается в глаза. Так что нужно тщательно дозировать демонстрируемую доброту к окружающим. Для нас самым лучшим вариантом, который покажет, что вы добры и сострадательны, но не теряете от этого голову, будет, если вы скажете приблизительно так:

– Представляешь, сегодня видела очаровательного крошечного котенка. Такая прелесть! Он сидел голодный и замерзший около подъезда и так грустно смотрел на меня, что я не выдержала и погладила его. Мне было его так жаль…

Или:

– Тетя Маша стала совсем плоха. Сердце разрывается, когда представляю, как она мучается, бедняжка. Она так много для меня сделала. Я так ей за все благодарна. Нужно будет при случае послать ей открыточку…

Вот это совсем другое дело. Мужчина уверен в том, что у вас отзывчивое, доброе сердце. Он растроган вашими слезами, которые так искренне блестят в очаровательных глазах. Возможно, он чуть погрустит вместе с вами… И в то же время котлета на месте.

А никто и не говорил, что мы ангелы…

Но некоторые особо чувствительные мужчины из числа поэтов и художников могут предпринять и какие-то реальные действия по спасению голодающих котят и теть Маш. Нет предела совершенству.

Как видим, опять сплошные противоречия. И чтобы добрая, но только для нас, и чтобы пассивная, но лишь когда мы сами желаем быть активными, и чтобы понимающая, но без лишней болтовни и вопросов. Как тут угодить? Не знаю… Был бы женщиной – задумывался бы об этом. А так… Не знаю.

Но самое главное я уже сказал. С мужчиной нужно играть. Это говорит вам мужчина. Если нет желания или возможностей быть всегда и во всем искренней – просто играйте. Мы ничего не поймем и не почувствуем, пока вы этого сами не захотите. Ни один мужчина не сможет вывести женщину на чистую воду против ее желания. Да и в голову ему это не придет, если вы сами не скажете открытым текстом. Мужчины слишком заняты собой, своей карьерой, своим самолюбием и сексом, чтобы доискиваться какой-то правды. Пока его все устраивает, он и палец о палец не ударит, чтобы проверить, а честны ли вы с ним. Да ему и в голову это не придет. Я не говорю сейчас об изменах. (Хотя и тут мы не видим дальше собственного носа.) Я имею в виду игры в доброту, внимательность, женственность, покорность и так далее. Мы не будем проверять вас и ваши чувства, чтобы выяснить, насколько вы с нами искренни.

Все подобные попытки заведомо провальны. Еще и в дураках останешься. И извиняться будешь всю оставшуюся жизнь. Вы гораздо тоньше, чувствительнее, хитрее, мудрее… Мы это знаем, и вы это знаете. Так нужно пользоваться этим знанием. Применять его на практике, а не трепать друг другу нервы.

Так что играйте смело. Только желательно в те игры, которые любят мужчины. (Ну, если вас волнует результат.)

Игр, которые любят мужчины, множество. Мы все-таки не совсем вышли из детства. Но есть три самые любимые игры. Если вы не хотите в них играть, ничего хорошего из отношений не получится.

Date: 2015-09-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию