Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






M S E •a





W

A re

W

О и


К


C<3

<3~

+

X


 




V к о

>


ы


Г


HI

I


j. h>aioo д. B>giooJ. -


N

S

P

В 8S


 


 


Ы


ПРИЛОЖЕНИЕ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Одноквартирный жилой дом на семью из пяти человек в нос. Выриш Гатчинского района Лсншпрадской области

Общая пояснительная Записка СЖУ-502-КР1-Зд5

Студент группы СЖУ-502 П.П.Пиро»

Прсподавзтсль'ст.лреиодавзтел'ы'доуе.вт/нрофсосор И.И.Инокига^в

СЖУ-502-КР1-Зд5



| РазэзОегкл


Общая пояснительная записка


Стадия | Лист | Листов

 

КР

ГОУ ВПО ПГУПС

г. СЗН!.Г-Петербург


 




ПРИЛОЖЕНИЕ В


Указания к заполнению осиотиюй надписи В основной надписи запись «СЖУ-502-КР1-Зд5» означает: Группа «СЖУ-502» курсовая работаКР1 по кафедре «Здания» вариант «5»

СЖУ-502-КР1-Зд5


Библиографические ссылки, библиографическое описание в библиографических списках

Библиографические ссылки являются составной частью справочного аппарата документа и служат источником библиографической информации о документах - объектах ссылки.

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических све­дений об упоминаемом в тексте документа другом документе, необходи­мых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поис­ка. Библиографический список - библиографическое пособие, содержащее библиографические описания упоминаемых документов.

Для связи текста документа с библиографическими ссылками в за-текстовых примечаниях используют отсылки в тексте документа. Отсылки дают в виде цифр (порядковых номеров), звездочек, фамилий авторов и (или) основных заглавий произведений, годов изданий, страниц и т. д.

Библиографическую ссылку, выделенную в затекстовое примечание (и содержащую совокупность библиографических сведений о документе -объекте ссылки) в объеме, необходимом для его общей характеристики, идентификации и поиска, а также библиографическое описание, включен­ное в прикнижный (пристатейный) библиографический список, составляют в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций.

Приведение ISBN и ISSN в библиографической ссылке и в библио­графическом списке является факультативным.

1. Особенности составления библиографических ссылок, выделен­ных из текста в затекстовое примечание.

1.1. Заголовок описания в библиографической ссылке на произве­дение одного, двух и трех авторов является обязательным. При необходи­мости в заголовке библиографической ссылки на произведение четырех и более авторов могут быть указаны имена всех авторов или первых трех с добавлением слов «и др.».

1.2. В количественной характеристике библиографической ссылки может быть указана только страница цитируемого фрагмента текста.

1.3. Условный разделительный знак точку и тире допускается за­менять точкой.

1.4. Библиографическую ссылку во внутритекстовом примечании заключают в круглые скобки, например:

1.4.1. В конце 30-х - начале 40-х годов В. И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа мне представляется пра-


вильной» (Вернадский В. И. Размышления натуралиста. -М., 1977. - Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. -С. 39). 1.5. Библиографические ссылки на несколько документов, приведен­ные в одном внутритекстовом, подстрочном, затекстовом примечании, от­деляют друг от друга точкой с запятой, например:

2. Библиографические ссылки, включенные в текст документа.

2.1. Библиографическую ссылку, полностью включенную в текст документа, приводят в объеме, необходимом для поиска и идентификации документа - объекта ссылки. Последовательность и форма библиографи­ческих сведений определяются автором документа.

2.2. В библиографической ссылке на книгу допускается не ука­зывать ее объем, например: Карпова Л. А. Воспитание интернационализма и советского патриотизма. - Киев, 1982.

2.3. В библиографической ссылке на составную часть документа допускается:

 

2.3.1. не указывать основное заглавие статьи или другой со­ставной части документа, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубликована;

2.3.2. не указывать страницы, на которых опубликована со­ставная часть документа, но при этом обязательно ука­зывают ее основное заглавие, например:

Уоррен Р. П. // Новый мир. - 1982. -№ 4. - С. 128-176. или Уоррен Р. П. Потоп // Новый мир. - 1982. - № 4.

2.4. При записи подряд библиографических ссылок на разные
документы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих
библиографических ссылках вместо совпадающих библиографических
сведений об этом издании приводят слова «Там же» или «Ibid» (для доку­
ментов, напечатанных латинским шрифтом), например:

Регистрирующие метанометры с унифицированным выходом / Ф. А. Абрамов, В. К. Орундин, П. Л. Ликаренко и др. // Выбросы угля, по­роды и газа. - Киев, 1976. - С. 98-107. Кесарь А. П., Пироговский А. Г. Некоторые особенности разрушения песчаника при выбросах // Там же. -С. 55-60.

2.5. Повторные ссылки на один и тот же документ (группу до­кументов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библио­графические сведения указаны в первичной ссылке на него.

2.6. В повторных библиографических ссылках на авторский до­кумент приводят заголовок, содержащий имя индивидуального автора (ав­торов), основное заглавие и соответствующие страницы; в ссылке на доку­мент, не имеющий авторов, - основное заглавие и страницы. Допускается


опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием, на­пример:

Дзердзеевский Е. Л. Колебания климата и общей циркуляции атмо­сферы... — С. 7.

2.7. В повторных ссылках на нормативно-технический документ по стандартизации приводят обозначение документа, его номер и год при­нятия, например: ГОСТ 7.23-80.

2.8. В повторных ссылках на патентный документ приводят обо­значение вида документа, его номер, название страны, выдавшей доку­мент, международный классификационный индекс, например: А1 1061404 RU 5 СО 1 F 7/02.

2.9. При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом) и указывают соот­ветствующие страницы. В ссылках на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывают номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например: Там же. - С. 87; Там же.-Т. 1.-С. 35; Там же. - 1977.-Вып. 2. -С. 47.

2.10.Если в тексте даны ссылки только на один документ, в соот­ветствующем месте текста в круглых скобках указывают номера страниц; слова «Там же» («Ibid») не приводят.

2.11. В повторных ссылках только на одну работу данного авто­ра (авторов) основное заглавие и следующие за ним повто­ряющиеся элементы опускают или заменяют словами «Указ. соч.», «Цит. соч.», «Op. cit.» (для документов, напе­чатанных латинским шрифтом), указывают номер тома или выпуск и страницы, на которые ссылаются, например: в первичной ссылке: Вернадский В. И. Размышления нату­ралиста. - М., 1977. - Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. - С. 39;

в повторной ссылке: Вернадский В. И. - Кн. 2. - С. 10 или Вернадский В. И. Указ. соч. - Кн. 2. - С. 10. 3. Прикнижные и пристатейные библиографические списки.

3.1. Включенные в прикнижный (пристатейный) список библио­графические описания цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в тексте документа других документов связывают отсылками с конкретным фрагментом текста.

3.2. При отсылке к произведению, описание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке и, в необ­ходимых случаях, страницы, например: [18, т. 1, с. 753].


 




3.3. Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания - имя автора и (или) первые слова заглавия - и год издания, например: (Тарле, 1961) [Николаев И. Н., 1963], (История Москвы, 1978).

4. Приемы сокращения библиографических описаний в библиогра­
фических списках.

4.1. Библиографическое описание любого документа - объекта ссылки - включают в библиографический список только один раз.

4.2. При повторных ссылках на этот документ цитируемые или упоминаемые страницы указывают в отсылке в тексте.

4.3. В расположенных подряд библиографических описаниях совпадающие сведения во втором и последующем библиографических описаниях заменяют словами «То же», «Его же» и т. п.

4.4. Библиографические описания различных изданий одного до­кумента - его переизданий, оттисков, переводов, а также других связанных с ним документов (рецензий на него, рефератов и т. д.) объединяют в одну запись - объединенное библиографическое описание.

 

4.4.1. В нумерованных библиографических списках ему присваи­вают один номер; в ненумерованных - рассматривают как одну запись.

4.4.2. Объединенное библиографическое описание, включенное в библиографический список, составляют в соответствии с обя­зательным приложением 1.

5. Согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библио­
графическое описание. Общие требования и правила составления» приво­
дится следующий пример описания CD-ROM:

5.1. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. - Электрон, текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. (546 Мб). - М.: Большая Рос. энцикл. [и др.], 1996. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM): зв., цв.; 12 см + рук. пользователя (1 л.) + открытка (1 л.). - (Интерактивный мир). - Систем, требования: ПК 486 или выше; 8 Мб ОЗУ; Windows 3.1 или Windows 95; SVGA 32768 и более цв.; 640x480; 4х CD-ROM дисковод; 16-бит. зв. карта; мышь. - Загл. с экрана. -Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 20x14 см.

5.2. Пример описания CD-ROM: Опаленный снег // Противо­стояние [Электронный ресурс]; Опаленный снег / DOKA Company. - Элек­трон, дан. и прогр. - М.: DOKA, 1998. - 2 электрон, опт. диска (CD-ROM) -+- 1 бр. (27 см). - (Наши игры). - Систем, требования: от 486 DX 2, 66 МГц, видеоплата 1 Мб (VESA), зв. плата SB-совместимая, DOS 6.2 или выше, Windows 95. - Загл. с этикеток дисков. - № гос. регистрации 0329800240, 1000 экз.


5.3. Пример описания ресурса удаленного доступа: Электронный каталог ГПНТБ России [Электронный ресурс]: база данных содержит све­дения о всех видах лит., поступающей в фонд ГПНТБ России. - Электрон, дан. (5 файлов, 178 тыс. записей). - М., [199—]. - Режим доступа: http:// www.gpntb.ru/win/search/help/el-cat.html. - Загл. с экрана.

Примеры библиографичеких записей

1. Тюрин, Ю. Н. Статистический анализ данных на компьютере / Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров. - М., 1998. - 528 с. - ISBN 5-86225-662-8.

2. Орлов, Ю. М. Психологические основы воспитания / Ю. М. Орлов, Н. Д. Творогова, И. И. Косарева. - М., 1989. - 60 с. - ISBN 5-06-001626-9.

3. Кузин, Ф. А. Кандидатская диссертация / Ф.А. Кузин. - 3-е изд., доп. - М., 1999. - 208 с. - ISBN 5-86894-129-2.

4. ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности - Noise. General safety requirements. - Переизд. Апр. 1982 с изм. 1. - Взамен ГОСТ 12.1.003-68; Введ. 01.01.77 до 01.07.84. - М.: Изд-во стандартов, 1982. -9 с: ил. (Система стандартов безопасности труда). УДК 534.835.46. Группа Т58. (47) СССР.

5. ГОСТ 7.51-98. Карточки для каталогов и картотек. Каталогизация в издании. Состав, структура данных и издательское оформление [Элек­тронный ресурс]. - [М., 1998]. - URL: http: //www, gsnti-norms.ru/norms/common/doc.asp?2&/norms/stands/7_51.htm (20.02.07).

6. Дифференцированный подход к описанию документальных ма­териалов [Электронный ресурс]: метод, рекомендации. Вып. 2. Основы дифференцированного подхода при каталогизации // Архивы России: [сайт]. - URL: http://www.rusarchives.ru/methodics/opi.shtml (20.02.07).

7. Казаков, В. Г. Электронный документ как объект библиотечного дела [Электронный ресурс]: постановка проблемы / В. Г. Казаков, Т. В. Майстрович // Электронные библиотеки: рос. науч. электрон, журн. -

2003. - Т. 6, вып. 4. < http://www.elbib.ra/index.phtml?page=elbib/rus/journal/
2003/part4/KM
> (19.01.06).

8. Медведев, И. Г. Нотариус и заключение электронного договора [Электронный ресурс]: доклад // XXIV Междунар. конгресс латинского нотариата, Мехико, 17-22 окт. 2004 г. < http://www.notariat.ru/userFiles/rapport_ mexico_2004_abroad.pdf > (27.02.06).

9. Анохин, С. Электронные библиотеки и их роль в профессиональ­ной деятельности учителя [Электронный ресурс] // Народное образование. - 2006. - № 2 (1355). URL: http://ww.ifap.ru/library/book056.doc (13.03.08).

10. Столяров, А. Г. Судебные расходы как элемент состава граждан­ской процессуальной ответственности [Электронный ресурс]: автореф. дис.... канд. юрид. наук / А. Г. Столяров; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.,

2004. - 24 с. < http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1153370> (26.12.05).


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. СП 31-107-2004. Архитектурно-планировочные решения много­квартирных жилых зданий [Электронный ресурс]. - [М., 2005]. - URL: http://www.docload.spb.rU/Basesdoc/43/43640/index.htm#i65004 (15.11.2009).

2. СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффек­тивных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом [Электрон­ный ресурс]. - [М., 2002]. - URL: http://www.docload.rU/Basesdoc/9/9761/index.htm (15.11.2009).

3. СП 55-101-2000. Ограждающие конструкции с применением гип-сокартонных листов [Электронный ресурс]. - [М, 2000]. - URL: http://www.docload.rU/Basesdoc/9/9953/index.htm (15.11.2009).

4. СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные. [Электронный ресурс]. - [М, 2001]. - URL: http://www.docload.rU/Basesdoc/8/8412/index. htm (10.12.2010)

5. СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений [Электронный ресурс]. - [М, 1998]. - URL: http://www.docload.ra/Basesdoc/ 2/2107/index.htm (15/11/2009).

6. СНиП 23-01-99. Строительная климатология. - М.: Госстрой России, 2003.

7. СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания. - М.: Госстрой России, 2000.

8. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. - М.: Госстрой СССР, 1994.

9. ГОСТ 2.104-2006. Единая система конструкторской документа­ции. Основные надписи [Электронный ресурс]. - [М., 2006]. -URL: http://www.docload.spb.m/Basesdoc/47/47608/mdex.htm#i291742 (15.11.2009).

10. ГОСТ 30974-2002. Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкции, размеры [Электронный ресурс]. - [М., 2002]. - URL: http://www.docload.ru/ Basesdoc/10/10616/index.htm (15.11.2009).

11. ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации [Электронный ресурс]. - [М., 2010]. - URL: http://protect.gost.ru/default. aspx?control=6&month=2&year=2010&search=%DO%93%DO%9E%DO°/oAl%DO %A2%20%D0%A0%2021.1001-2009&showall=-l (01.12.2010).

12. ГОСТ 26601-85. Окна и балконные двери для малоэтажных жи­лых домов. Типы, конструкции, и размеры [Электронный ресурс]. - [М., 1985].-URL: http://www.docload.rU/Basesdoc/3/3498/index.htm (15.11.2009).

13. Нойферт, П., Нефф, Л. Проектирование и строительство. Дом. Квартира. Сад. Иллюстрированный справочник для заказчика и проекти­ровщика. - Изд. 3. - М.: Архитектура. - С. 2006. - 264 с.


 

14. Шепелев, А. М. Как построить сельский дом. - М.: Россельхоз-издат, 1976. -356 с.

15. Зингер, Б. И. Лестница вашего дома: справ, пособие. - М.: Стройиздат, 1995. - 96 с.

16. Справочник архитектора. Конструкции гражданских зданий. Том VII // редактор-составитель Н. С. Дюрнбаум. - М.: Из-во Академии архитектуры СССР, 1946. - 677 с.

17. Малоэтажные жилые дома: примеры проектных решений: аль­бом/ авт. коллектив: Л. В. Хихлуха (рук.) [и др.]; РААСН, НИИ теории ар­хитектуры и градостр-ва. - М.: РААСН, 2004. - 95 с: ил.

В настоящем методическом пособии были использованы работы, выполненные в рамках учебной практики следующими студентами специ­альности ПГС: Дарьей Корневой, Александром Бригневичем, Дмитрием Трусовым, Алексеем Фёдоровым, Романом Гапоненко, Павлом Коваленко-вым, Михаилом Новосёловым, Андреем Силаги, Алиной Кричевцевой, Сергеем Филимоновым.


ПРИЛОЖЕНИЕ Д


Пример выполнения курсовой работы


• tsfe


 



тштгва тжж я тки тойШ шмщ

Date: 2015-09-05; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию