Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья стадия





Характеризуется борьбой, приводящей к победе. На этом этапе еще нет удовлетворения, но присутствует ощущение его близости, появилась видимость перспективы, что стимулирует проявление дальнейших усилий. Интенсивность болезненного напряжения доходит до степени, превышающей все, что может выдержать человек, но застоя энергии уже нет. Все эти колоссальные напряжения уже находят выход.

Соответствующие жизненные события: битвы и победы, оргазм и чувственные сексуальные переживания, увлекательные, но трудные и рискованные приключения, тяжелый труд, приводящий к достижениям.

Характерные болезненные физические проявления: серьезные сердечные нарушения, тошнота и рвота, потливость, подергивания и судороги, все связанное с мочеиспусканием и дефекацией.

Видения, сопровождающие эти переживания, представляют сцены природных катаклизмов, высвобождения природных сил, таких как извержения вулканов, землетрясения, свирепые ураганы, гигантские кометы. Представлены взрывы атомных бомб, залпы орудий, течение электрического тока, старты космических кораблей, гибель Атлантиды, библейский потоп и нашествия с других планет. Человек видит себя участником воинских атак и революций, участвует в рискованных автогонках, боксерских схватках, карнавалах и сексуальных похождениях. Напряжение, страх и боль достигают абсолютного предела, который превосходит все то, что субъект считал для себя возможным. Но после определенной черты абсолютная агония сменяется экстатическим восторгом космических размеров, взрывчатым экстазом.

Основа третьей стадии – садомазохистский элемент. Индивидуумы отождествляют себя одновременно жертвами пыток и их истязателями, безжалостными тиранами, уничтожавшими миллионы людей и самими уничтоженными. Испытуемые говорили, что после подобных переживаний они понимают мотивацию самых зверских отклонений, что в подсознании каждого человека есть силы такой же природы, и при определенных обстоятельствах каждый может совершить такие же злодеяния.

В сексуальной сфере. «Субъекты могут отождествляться с владельцами гаремов, с участниками фаллических поклонений или необузданных ритуалов плодородия, проститутками и сводниками обоего пола или с историческими личностями или художественными персонажами, ставшими знаменитыми сексуальными символами, такими как Дон Жуан, Джакомо Казанова, Распутин, Мария Магдалина, Мария Тереза. Индивидуум может переживать сцены из Сохо, Пигаль и других знаменитых районов мира с публичными домами и ночными клубами, участвовать в наиболее откровенных стриптизах и групповых оргиях, участвовать в вавилонских религиозных церемониях, включающих в себя грубый беспорядочный секс, или становятся свидетелями и принимают участие в примитивных ритуалах с чувственными ритмическими танцами и сильным сексуальным оттенком». (Станислав Гроф). Отмечались случаи, когда пациенты в видениях видели и чувствовали, что их прибивают гвоздями к кресту и испытывали при этом сексуальное удовлетворение.

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию