Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение инженерно-геологического разреза





 

Инженерно-геологический разрез строится по одному из диагональных направлений карты гидроизогипс и представляет собой изображённое на бумаге вертикальное сечение верхней части земной коры с указанием последовательности залегания и мощности грунтов разного литологического состава, уровней подземных вод, мест взятия проб и проведения испытаний. Данные для построения инженерно-геологического разреза и номера скважин, по которым строится разрез, указаны в таблице Г.1 приложения Г, методических указаний.

Разрезы составляются с лева на право, с юга на север; разрезы через долины рек составляются так, чтобы левый берег был на разрезе слева, правый-справа.

Горизонтальный масштаб разреза должен быть соответствующим масштабу инженерно-геологической карты или топографическому плану (допускается применять смежные масштабы), вертикальный – должен отличаться от горизонтального не более чем в 10 раз (в учебных целях можно применить вертикальные масштабы 1:100, 1:200).

 
 
.
 
 
Лист
 
1-74 05 01- МВХ-6 - КП 01-17  
С левой стороны разрез ограничивается шкалой вертикального масштаба, причём она строится так, чтобы охватить максимальную отметку устья скважин (наиболее высокое место на разрезе) и минимальную отметку забоя. За величину основания шкалы принимается 10мм, шкала в абсолютных отметках с ценой деления в 1 м градуируется и подписывается целыми числами. Основание вертикальной шкалы опирается на горизонтальные графы, в которых указываются номера выработок, абсолютных отметок поверхности земли (устья) и расстояние между ними.

Отступив от шкалы вертикального масштаба 20-30 мм в право, вычерчивают створ первой скважины – две вертикальные линии с расстоянием между ними 2 мм. Створ ограничивается сверху абсолютной отметкой устья, снизу абсолютной отметкой забоя. Зная расстояние между скважинами, вправо от первой скважины откладывают соответствующие расстояния и строят створы всех остальных скважин. Используя данные бурения, проводят границы между слоями грунтов. Литологические границы и границы предварительно выделенных инженерно-геологических элементов наносятся тонкими линиями толщиной 0,3 мм, стратиграфические границы – линиями толщиной 0,5 мм (сплошной или штриховкой). На пересечении границ с каждой выработкой слева от выработки проставляется глубина от устья выработки, справа – абсолютная отметка слоя.

Положение уровня подземных вод показывается штрих-пунктирной линией толщиной 0,5 мм. На каждой скважине, вскрывающей воду, слева от неё должна быть показана абсолютная отметка установившегося уровня подземных вод и дата замера; для напорных вод указывается глубина появления.

Отметки поверхностных вод на разрезах, пересекающих водотоки и водоёмы, указываются с датой их замера.

Между линиями, обозначающими створ скважины, соответствующими условными обозначениями показывают консистенцию глинистых и степень влажности песчаных грунтов.

Места отбора образцов грунта и проб воды из скважин изображаются на соответствующих глубинах справа от выработки.

Литологический состав грунтов показывается штриховым знаком (крапом). Густота штриховки (крапа) зависит от размера чертежа, площади распространения грунтов на чертеже, состав грунтов. Каждый слой грунта раскрашивается в соответствующий цвет. На фоне обозначения литологического состава редкими наложенными знаками дополнительно наносятся наиболее характерные особенности грунтов (гумусированность, иловатость, глинистость).

 
 
.
 
 
Лист
 
1-74 05 01- МВХ-6 - КП 01-17  
Возраст и генезис грунтов следует обозначать в соответствии с принятой стратиграфической схемой, таблицы 12 приложение Д.

Номера инженерно-геологических элементов заключаются в окружность, а стратиграфические индексы в рамки.

Условные обозначения к разрезам помещаются на листе разреза (внизу или справа) или на отдельном листе.

Date: 2015-09-05; view: 1295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию