Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болотный миф





 

Но окончательно оформилась властная мифология «болотного» дела после того, как благодаря фильму «Анатомия протеста — 2» на телеканале НТВ у «массовых беспорядков» обнаружились «организаторы». Картина приобрела целостность. Схема такова: Удальцов, Лебедев и Развозжаев, получив финансирование от грузинского политика Гиви Таргамадзе, попытались спровоцировать на улицах столицы вспышку насилия. И лишь благодаря героическим действиям полиции катастрофы удалось избежать. Осталось только покарать виновных по всей строгости закона.

 

Развозжаев дал признательные показания, Лебедев пошел на сделку со следствием и уже осужден. Некоторые оппозиционеры даже объявили Лебедева предателем и провокатором.

 

В общем, понятно, чего эта схема стоит. История «организаторов», даже если верить безоговорочно официальной версии и считать, что Лебедев в опубликованном «Коммерсантом» интервью изливает душу, а не пытается, наплевав на репутационные издержки, сократить реальный срок заключения, довольно проста. Трое молодых людей, увлеченных политикой и, мягко говоря, не особенно адекватно представляющих себе устройство страны, попытались создать настоящую левую партию, «реальную альтернативу КПРФ». В процессе поиска средств разборчивости не проявляли и с готовностью пообещали потенциальному спонсору немедленную революцию, захват колокольни Ивана Великого и перекрытие Транссиба. Могли бы с тем же успехом пообещать арестовать Путина или взорвать Луну. Не исключено, кстати, что они искренне верили, что способны все это устроить. По большому счету, это печальная повесть о немыслимой наивности Гиви Таргамадзе, которого почему-то называют опытным политиком и даже прожженным авантюристом. Все, кто российской политикой интересуется чуть больше, чем незадачливый грузинский инвестор, отлично представляют себе реальную степень влиятельности Удальцова со товарищи. Более того, никаких фактов, доказывающих связь ожидающих суда «участников массовых беспорядков» с мнимыми «организаторами», нет. Иначе о них уже рассказывали бы все телевизоры страны.

 

Ну и сам тот факт, что за год следствия по делу о «массовых беспорядках» арестовано не так уж много людей, раскрывает настоящий характер «болотного» дела: главная из решаемых задач — запугать участников протестных митингов. В информационном мире информационные репрессии важнее прямых.

 

Date: 2015-09-05; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию