Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создавалась Российская Империя





Вопрос: Формирование Российской Империи было в результате завоевательных или оборонительных войн?

Е.Фёдоров: Это и есть геополитика. Возникали условия, при которых обращались к России за защитой народы, Россия эту защиту предоставляла и народы защищала. Поэтому и говорят, что расширение РФ происходило в череде бесконечных оборонительных войн. И это связано было с мировой конкурентной средой. Существовала конкуренция между нациями, народами. Раньше конкурировали путём вырезания соседа, особенно если мы говорим о Востоке. И перед теми же грузинами, армянами стоял очень простой вопрос: вас полностью уничтожит Османская Империя, или вы примите подданство русского царя, и он вас защитит. Когда вставал такой вопрос, естественно, они принимали подданство, чтобы он их защитил. Дальше условие русского царя было: никакого национализма. Поэтому Тифлисская губерния, а не Тифлисское княжество (или Грузинское княжество). И эти условия народы принимали, потому что либо ты будешь жить в семье подданных русского царя, либо тебя просто уничтожат как народ, и не будешь жить никак. Это было всегда тяжёлое условие, потому что царь совершенно не торопился посылать войска и защищать тех же грузин, армян и т.д. Он это делал после 10 просьбы, когда уже очевидно сформировывалась позиция нации. Таким образом всё и происходило. Балканы, Украина – та же история, связанная с конкуренцией и добровольным обращением к России за помощью, и условие этой помощи было вступление в Российское государство. Так формировалось Российское государство исторически.

 

Вопрос: Неужели не было никаких с нашей стороны захватнических войн?

Е.Фёдоров: А назовите хоть одну.

 

Вопрос: Мы же учим нашу историю, да? И своя история, она всегда приукрашенная. Что мы пришли освободители, победители. Так же как и американцы пишут, что они освободили во Второй Мировой войне всю Европу и победили Гитлера.

Е.Фёдоров: Но вы же разумный человек, вы же можете иметь альтернативную информацию. Но вы не найдёте, такого не было. Это был, в той или иной степени, всегда механизм геополитических длинных и тяжёлых переговоров, в которых выстраивалась длинная конфигурация. И тогда только в конце появлялась русская армия. Посмотрите, например, сколько раз русские брали тот же Измаил, это же не случайно. Берут, приходят, раз не созрели условия, уходят. Снова берут, приходят, опять не созрели условия, уходят. Остаются только, когда условия созрели, когда люди, которые там живут, просят, умоляют остаться. Вот это, если хотите, суть, стержень российской системы увеличения, расширения Российской Империи. Она никогда не была агрессивной.

 

Вопрос: А как же Прибалтика? До сих пор там захватчики, типа русские.

Е.Фёдоров: Это называется пропаганда. Для этой пропаганды есть спецпропагандисты в НАТО. Прибалтика – это оккупированная территория Советского Союза. Знаете, оккупация – это не очень точный термин, когда мы говорим о России. У России находится американское иго. Это более точный термин. Т.е., когда войск нет (хотя они тоже частично есть и на российской территории, об этом мало кто знает. Потому что ещё по Горбачёвскому соглашению есть определённые подразделения в воинских частях). Но часть территории СССР оккупирована, это прибалтийская часть. Это земли, которые давным-давно вошли в состав Российской Империи. И уже позже пропагандистами это было сказано (надо же что-то придумать, вот придумали историю с оккупацией). Это же в чистом виде враньё. Но оно тиражируется, потому что у американцев есть СМИ, которые могут это враньё тиражировать с утра до вечера. Поэтому, какая тут оккупация? Это исконная территория, куда Россия всегда вкладывала деньги в развитие, в поддержку. Она никогда не относилась к этой территории как к колонии. Наоборот, все эти территории рванули в своём развитии. Вообще, у них государство появилось только благодаря России, потому что до этого там жили чухонцы и народы, которые не имели государственности. Поэтому я не согласен с такой формулировкой, а в пропагандистских целях, конечно, можно сказать всё что угодно.


Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию