Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Проблемы совершенствования ораторского мастерства юриста. Культура речи юриста





Формирование потребности совершенствовать свою речь. Овладение основами ораторского искусства. Обогащение профессиональных знаний. Пополнение активного словарного запаса. Следование лучшим образцам красноречия.

Речевая культура юриста: основные критерии и способы достижения. Лингвистические, правовые, логические, психологические, этические вопросы культуры устной публичной речи.

Культура судебной речи (рассматривается в Разделе II).

 

Тема 4. Этика судебного процесса

Этические нормы, регулирующие отношения участников судебного процесса. Работа А. Ф. Кони «Нравственные начала в уголовном процессе (Общие черты судебной этики)».

Соблюдение этических норм в ходе судебного разбирательства. Уважение к суду, процессуальному оппоненту, потерпевшему, свидетелям, подсудимому. Нравственный долг судебного оратора. Сдержанность, вежливость, корректность в судебных прениях.

Раздел (модуль) 2

Полемическое мастерство в судебных прениях.
Искусство обвинительной и защитительной речи

Тема 5. Искусство доказывания в состязательном судебном процессе

Умение представлять имеющиеся в деле доказательства, их рациональное и убедительное распределение в речи.

Эффективное использование логических средств: понятий, суждений, умозаключений, доказательств и опровержений.

Соблюдение законов и правил диалектической и формальной логики. Искусство применения составляющих логического доказательства: тезиса (положения, истинность которого требуется доказать), аргументов (оснований, доводов, используемых для обоснования тезиса), демонстраций (способа, доказательства, формы).

Методика подготовки оратора к выступлению в судебных прениях.

 

Date: 2015-09-05; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию