Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава L (50). О военном совете и скорорешительном суде, который дальняго отлагательства не терпит, и что при том надобно примечать





1. Надлежит ведать, что военные советы и суды двояким образом учреждаются, вышним или нижним советом и судом называются. Ежели о делах великой важности, и что о полку трактовать надлежит тогда вышний военный совет; также, ежели генеральскую особу или от штаба кого судить, то вышний суд учреждается, в котором только генераль­ские особы и бригадиры, а временем и полковники присутствуют. Ежели же какия дела окончать принадлежит, которыя токмо их полкам каса­ются, то нижний военный совет. А ежели обер-офицер и ниже в какое погрешение впадет, то нижний суд устрояется, который обыкновенно в крепости у губернатора или коменданта, а в кампании у полковника от полку отправляется, к которому или полковник сам или подпол­ковник или майор, яко президент, и к тому 2 капитана, 2 поручика, 2 прапорщика, 2 сержанта, 2 корпорала, 2 или четыре рядовых, а в совете аудитор яко ассесор употребляется. Президент в вышнем месте садится, а прочие офицеры по своим рангам; аудитор в нижнем месте при суде, а иногда по левую сторону президента, дабы он толь лучше записку смотреть мог, а в совете по своему рангу, а унтер-офицерам и рядовым стоять надлежит.

2. Когда судимый приведется, и по случаю и по изображенным от аудитора артикулам допрошен будет, тогда надлежит онаго выслать, и потом снизу о преступлении его (и по свидетельству о нем, ежели оное есть, или чрез иные документы) голосы давать, и потом по большой части голосов приговор чинится. К таковому военному суду имеют все ассессоры чрез полковаго адъютанта призваны быть и долженствуют оные трезвы, и по утру рано в назначенном генеральном или партику­лярном военном совете или суде явиться и не похлебствуя ни для ка­кой страсти по силе всенародных и военных прав и учреждений раз-суждать и говорить, как они пред Богом по своей совести и пред всем светом ответ дать могут. Чего для должны как генералы, так и офице­ры право и нелицемерно судить без всякой поноровки, облегчения или посяжки во всех судах и преступлениях ни для какой причины, какого б знания и важности ни было, под наказанием такого осужде­ния судящим, какого долженствовал тот виновный, в чем ему польго-чено. Но надлежит по ближайшим пунктам к каждому преступлению осуждать, выписывая оные в приговорах к преступлению виннаго. Також и никого не точию наказывать, но ниже штрафовать без фергерунга и воинскаго суда. И все суды, учинившиеся в войске над генералами, штаб- и обер-офицерами отсылать погодно в Воинской коллегиум, где о том надлежит держать порядочной протокол.

3. Ежели злодейство смертнаго наказания достойно есть, и злодей смертию казнен имеет быть, тогда оный обыкновенно публично пред полком по приказу майорскЪму или адъютантскому ружья своего, та-кожде и мундиру чрез корпорала лишен, и потом палачу для экзеку­ции от профоса отдан бывает, для которой экзекуции несколько сол­дат командированы бывают (как о том ниже сего со особливом пункте о экзекуции помянуто), и чтоб по приговору надлежащим образом исполнять. Такожде надлежит, чтоб президент обнаженную шпагу и белой посох на столе лежащие имел (посох в знак чистой правости, а меч злому во отмщение). И как уже на таковаго к смерти сентенция подписана будет, то в тот же час во время подписания осужденнаго сковать, какова бы он рангу ни был, дабы ведая о сентенции, не ушел.

4. Скорорешительный суд в войске (которой дальняго отлагатель­ства не терпит) называется то, когда в маршированье войска, полка или роты, кто против данных указов под смертным наказанием, что нагло и из злости учинит, и оные нарушит, ив деле самом, как от офицера или профоса пойман и изобличен будет, то оной преступник при остановке онаго полка или роты без всяких обстоятельств и доп­росов, чрез священника токмо исповедався, и потом того часу пред всеми повешен или разстрелен имеет быть.

5. Понеже все лучшее устроение чрез советы бывает, того ради по­велеваем, дабы- как в генералитете, так и в полках советы о всяких делах заранее имели, и ничего не) пропускали, что к пользе надлежит.

***

Date: 2015-09-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию