Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуативные задания





Используя знание клинической фармакологии, помогите врачу (или больному) разобраться в ситуациях, приведенных ниже.

1. Больной гипертонической болезнью П ст.. на протяжении 5 дней употребляет препарат эналаприл, впервые назначенный ему врачом. Последние два дня его начал беспокоить болезненный сухой кашель, мышечные боли. С чем, по вашему мнению, могут быть связаны отмеченные явления: с лекарственной терапией или с возможными проявлениями вирусной инфекции? Объясните механизм возникновения этого эффекта.

2. Больной бронхиальной астмой при начинающемся бронхоспазме использует назначенный ему врачом препарат "Беротек". После третьей ингаляции на протяжении первых суток у больного появились тахикардия и боли в области сердца с иррадиацией в левую руку, лопатку. С чем, по вашему мнению, могут быть связаны отмеченные явления?

3.У больного железодефицигной анемией, развившейся на фоне желудочного кровотечения при обострении язвенной болезни, после двухнедельного комплексного лечения (седуксен, папаверин, ферковен, гастроцепин) появились некоторые субъективные жалобы на сухость в ротовой полости, тошноту, рвоту, темный кал, сонливость, нарушение аккомодации, слабость в мышцах. Какие из них могут быть связаны с употреблением ферковена? Объясните механизм их возникновения.

4. Больной сахарным диабетом после подкожной инъекции обычной дозы инсулина принял горячую ванну. У него появились признаки гипогликемии. С чем это может быть связано? Объясните механизм развития данного явления.

5. У больного К., 52 лет, при употреблении препарата нифедипин в таблетках в дозе 10 мг 3 раза в день появляется ощущение жара, покраснения лица, обеспокоенности. Можно ли расценивать эти явления как нежелательное побочное действие препарата и немедленно его отменить? Ответ объясните.

6. К Вам в аптеку обратился больной с рецептом на препарат Цеклор (таблетки по 250 мг каждые 8 часов на протяжении 7 дней). Вы помните его как давнего клиента аптеки и знаете, что он имеет аллергию на пеницилин. Ваши последующие действия?

7.К Вам в аптеку обратился больной бронхиальной астмой с просьбой порекомендовать ему лекарства для снижения температуры при простуде. Что Вы можете ему предложить? Объясните Ваш выбор.

8. Женщина принесла два рецепта для своего мужа. Один - на амоксил 500 мг, 30 капсул для лечения его инфекционного заболевания, второй - на алмагель по 1 ст. ложке перед едой. Что Вы можете ей посоветовать?

9. По поводу язвенной болезни желудка врач назначил молодому мужчине, 22 лет, амоксил 500 мг и метронидазол. Есть ли какие-то особенности использования назначенных лекарств в данном случае?

10.Пациентка обратилась к Вам с просьбой отпустить ей аспирин по поводу простуды. При расспросе ее Вы выяснили, что она употребляет варфарин в дозе 5 мг в день в связи с перенесенной тромбоэмболией легочной артерии. Что Вы можете ей посоветовать?

11. Больной гипертонической болезнью на протяжении длительного времени употребляет гуанетидин (октадин). При использовании комплексного протикашлевого препарата от простуды у него возник тяжелый гипертонический криз. Как Вы можете объяснить это явление? Что содержится в этом комплексном протикашлевом препарате от простуды?

12. Врач назначил больному феохромоцитомой бета-адреноблокатор пропранолол (120 мг на день) для снижения артериального давления. Вечером у больного развился тяжелый гипертонический криз. Что Вы посоветуете? Дайте обоснование своего совета.

13. К Вам в аптеку обратился больной с двумя рецептами: один из них на инсулин, другой - на анаприлин. Ваши действия?

14.Больной тиреотоксикозом на протяжении двух недель получает такую терапию: мерказолил 0,01 г 2 раза в день, анаприлин 40 мг на день, настойка валерианы 3-4 раза в день по 20 капель. Через 5 дней лечения у него такая клиническая динамика: уменьшение раздражительности, психоэмоциональной лабильности, тахикардии, повышенной потливости. Дайте совет врачу, можно ли на основании этих данных отменить мерказолил? Ответ обоснуйте.

15. Больной артериальной гипертензией по поводу обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью самостоятельно употребляет бикарбонат натрия в течение недели. Последние три дня он замечает значительное ухудшение состояния (повышение АД). Какими будут Ваши советы?

16. Больной по поводу обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью в течение недели употребляет препарат де-нол, но значительного улучшения состояния не чувствует. Для повышения эффективности терапии врач порекомендовал ему еще принимать препарат алмагель по 1 ст. ложке перед едой. Что Вы можете посоветовать в данном случае?

17. Ответьте больному, рационально ли смешивать раствор инсулина короткого действия с пролонгированными инсулинами? Свой совет обоснуйте. Объясните, как в этом случае изменяется фармакодинамика каждого из препаратов.

18. Больной сахарным диабетом употребляет на протяжении последнего года препарат "Глибенкламид" по 5 мг 2 раза в сутки. По поводу острого инфекционного заболевания ему назначен аспирин по 0,5г 2 раза в день, бисептол-480 по 1 таб. 2 раза в сутки и тетрациклин по 1 таб. 2 раза в день. Вечером состояние больного значительно ухудшилось, у него имели место все признаки гипогликемии. В чем причина данного явления? Что Вы можете посоветовать в данном случае?

19. Больной пневмонией получает гентамицин, бисептол, аспирин, агистам. Через три дня лечения он стал жаловаться на головокружение, неустойчивость и покачивание при хождении. Что, на Ваш взгляд, может быть причиной этих явлений?

20. Больной гипертонической болезнью П ст. на протяжении последних дней замечает отеки на ногах под вечер. Он обратился к Вам в аптеку за диуретиком. При беседе с ним выяснилось, что у больного повышенная чувствительность к сульфодиметоксину. Какой из диуретиков Вы предложите этому больному?. Свою рекомендацию объясните.

21. Какой из антибактериальных препаратов Вы посоветуете назначить больному с острым бронхитом, который в настоящее время проходит курс лечения железодефицитной анемии пероральными препаратами железа? Свою рекомендацию объясните.

22. Женщина 52 лет страдает гипертонической болезнью. Употребляет резерпин по 1 таблетке (0,0001) 3 раза в день. АД нормализовался через 1 неделю. Через 4 недели регулярного употребления появились "голодные" боли в эпигастральной области. Чем Вы можете объяснить их возникновение? Ваши советы?

23. Женщина 46 лет страдает гипертонической болезнью ІІ ст. на протяжении 5 лет. В последнее время она употребляет клофелин в дозе 0,15 мг 3 раза в день с положительным эффектом (АД стабильно держится 130/85 мм рт. ст.). В связи с нормализацией АД больная перестала употреблять препарат. Как это может отразиться на состоянии больной?

24. У больного 50-ти лет гипертоническая болезнь. На протяжении месяца он употреблял метопролол. В последнее время эффект препарата снизился. Чем Вы объясните снижение гипотензивного эффекта? Ваши советы.

25. К Вам в аптеку обратилась беременная женщина по поводу обострения хронического пиелонефрита. Раньше в аналогичных случаях она принимала бисептол или 5-НОК. Что Вы посоветуете ей в этот раз?

26.Представьте обоснованную консультацию больному, как можно предотвратить развитие толерантности при использовании нитратов.

27.При длительном или неправильном назначении ингаляционных бета-адреномиметикив у больных бронхиальной астмой развивается рефрактерность бета2-адренорецепторов. При этом обычные дозы адреналина при внутримышечном введении не могут устранить бронхоспазм. Рационально ли в данной ситуации увеличить дозу адреналина или ввести его другим путем?

28. Почему при нарушении функции выделения почками и желчевыводящей функции печенки, при рвоте, поносе, тяжелых ожогах повышается токсичность сердечных гликозидов?

29. К Вам в аптеку обратился больной гипертонической болезнью с рецептом на 2 препарата: фуросемид и эналаприл. Ваши последующие действия? Рационально ли совместимое применение этих препаратов у данного больного?

30.Больной ИБС на протяжении 2 недель получает нитраты и пропранолол в обычных дозах. Последние 3 дня он жалуется на снижение настроения, усталость, плохие сновидения. Чем могут быть вызваны эти явления? Как их устранить?

31. Больной с диагнозом ИБС, стабильная стенокардия, получает терапию: атенолол, нитросорбид, аспирин. На фоне лечения состояние ухудшилось: появились отеки нижних конечностей, одышка. Проведите коррекцию терапии.

32. Проконсультируйте больного, чем лучше запивать аспирин для усиления и ускорения его эффекта. Мотивируйте свои рекомендации.

33. Из аннотации к препарату изониазид известно, что он вмешивается в обмен пиридоксина (витамина В6), вызывая его дефицит. Какие побочные действия следует ожидать при длительном применении этого препарата?

З4. Больной гипертонической болезнью на протяжении трех недель принимает дилтиазем (120 мг на день). Последнее время его беспокоят запоры. Может ли это быть связано с применением препарата? Ответ мотивируйте.

З5.Больной хроническим гломерулонефритом, ХПН П ст. жалуется на постоянную боль в эпигастрии. Проконсультируйте этого больного, почему врач не рекомендует ему употреблять алмагель как антацидное средство?

36. Больной гипертонической болезнью принимает дихлотиазид 1 раз в 3 дня. По поводу боли в коленном суставе он принял на ночь 2 таблетки индометацина, а затем - обычную дозу дихлотиазида, но диуретического эффекта не отметил. С чем это может быть связано?

37.Больной Н. употребляет дигоксин на протяжении двух месяцев. Последние 5 суток по поводу болей в эпигастрии он 3 раза в день перед едой принимает препарат маалокс. У него появились отеки на нижних конечностях, которые усиливались вечером. С чем это может быть связано?

З8. Проконсультируйте больного, почему пропранолол вызывает значительно более сильную депрессию, чем атенолол?

39. Больной стенокардией напряжения при приступах боли за грудиной обычно принимает 1 таблетку нитроглицерина. В этот раз с целью быстрейшего эффекта он принял сразу 3 таблетки. Его состояние ухудшилось - усилилась боль. С чем это может быть связано?

40.Проконсультируйте больного сахарным диабетом, почему при остром респираторном заболевании врач увеличил ему обычную дозу инсулина.

 

Date: 2015-09-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию