Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда





Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности

Мероприятия по охране труда

В условиях научно-технического прогресса развитие химического производства сопровождается повышением производственных мощностей, интенсификацией технологических процессов. Для совершенствования условий труда необходимо улучшить качество контроля за соблюдением требований действующих норм, стандартов, правил, инструкций и других официальных документов по технике безопасности, подлежащих выполнению в процессе производства, строительства и эксплуатации сооружений, устройств, машин и оборудования.

Организация современного производства невозможна без строгого соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии. Охрана труда обеспечивается системой законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств. Охрана труда – это отрасль знаний, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве. С другой стороны, охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [1].

Охрана труда рассматривает вопросы организационно-правового регулирования трудовых отношений, нормирования и обеспечения безопасных и безвредных условий труда.

Требования по охране труда – нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Требования по охране труда обязательны для исполнения работодателями и работающими при возникновении между ними трудовых отношений, а также в случае привлечения к выполнению работ (оказанию услуг) работающих, указанных в части второй статьи второй Закона «Об охране труда», которые не связаны с работодателями трудовыми отношениями.

Создание безопасных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и предметом постоянного внимания управленческих и профсоюзных органов Республики Беларусь. Концепция государственного управления охраной труда, утвержденная Советом Министров Республики Беларусь в 2005 г., нацеливает работодателя на профилактику травматизма и обеспечение безопасных и здоровых условий труда для всех трудящихся.

Изм. Изм
Лист  
№ докум.  
Подпись  
Дата  
Лист  
 
ДР 05.00 ПЗ
Разраб.  
Лешкевич
Пров.  
Шашок  
Консульт. .
Домненкова
Н. контр
Шашок  
Утв.  
Прокопчук  
Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности  
Лит. .
Листов
 
БГТУ 31206071, 2014  
В связи с тем, что темой дипломной работы является «Исследование свойств

 

эластомерных композиций c высокодисперсными добавками», то при внедрении разрабатываемой технологии на рабочих будет воздействовать комплекс опасных и вредных производственных факторов. Ниже проведён их анализ, разработаны технические решения по их устранению, анализ пожаро- и взрывоопасности данного производства, разработаны инженерные мероприятия по обеспечению безопасности технологических процессов и по обеспечению санитарно-гигиенических условий труда, описаны технические решения, обеспечивающие взрыво- и пожаробезпасность помещения.

Date: 2015-09-20; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию